Тема: Сын 3,7 года проявляет агрессию к бабушке

  1. #1
    Активный участник Аватар для Alena Glad
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    563

    Сын 3,7 года проявляет агрессию к бабушке

    Здравствуйте! Ситуация такова, что я живу с мамой (62). Муж по работе в другом городе и приезжает 2 р в месяц. Мама работает, уходит рано, приходит в 20.00. Приходит усталая, ехать до работы далеко очень. Мама объективно играет очень мало с ребенком. ПРидя с работы делает свои дела. Мама моя человек-ангел - добрейшей души, очень добрая.Живет жертвуя всем ради мня и ребенка. Например, есть абонемент в фитнес, но она не пойдет, считает, что надо мчаться и помогать мне. Если мне надо уехать на выходных, она всегда сидит с сыном. Когда я уезжаю он устраивает дикий ор, мама его отдирает от меня, но потом они хоть весь день просидят душа в душу, будут играть и гулять. Вся проблема, когда я нахожусь рядом. Сын просто не воспринимает бабушку! Я говорю - иди помой руки с бабушкой. Он - нет с тобой. Смотрим мультик, бабушка - иди ко мне на колени. Он - нет, я у мамы. И так во всем. И очень агрессивно себя ведет! Недавно она заходит в комнату, а он - убирайся отсюда. Я просто не понимаю откуда он знает такие слова. В садик он давно не ходил из-за болезни, дома мы не ругаемся, в книжка этого нет. Говорит, что сам так придумал ( Все время машет на бабушку руками. Даже на ночь не хочет целовать. У меня с мамой отличные отношения, мы не ругаемся.

    Есть еще вторая бабушка-свекровь. Она приезжает 1 разв неделю на весь день. Ей 74 и она женщина праздник, все время играет с внуком, смешит его, наизусть много стихов знает, очень активная, громкая. Сын от нее без ума. Готов играть с ней часами и она это делает с удовольствием и мастерски. Если я ухожу, а они остаются вдвоем, то он даже до двери не подойдет меня проводить и встретить не выйдет. Вообще забывает о моем существовании.

    С папой тоже прекрасные отношения. Они нежно любят друг друг друга, у них свои секретики, свои мальчиковые игры.

    У нас в семье спокойная обстановка. Мы все любим и уважаем друг другу, все говорим ровно, без криков.

    Пожалуйста, посоветуйте, как изменить отношение к бабушке Я росли ласковой, нежной девочкой, я не понимаю почему у моего ребенка такая злость, агрессия к бабушке (((

  2. ответ для Alena Glad , на сообщение « Сын 3,7 года проявляет агрессию к... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Возможно, ребенок привык: либо с мамой, либо с другим человеком . У нет опыта . Попробуйте развить взаимодействие втроем, какую-то игру, например .
    это может быть и некая ревность, т. .к вы пишите.что расставание с вами дается ему трудно .
    Если все в основном только "дают и балуют" , то ребенок становится очень требовательным .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Alena Glad , на сообщение « Сын 3,7 года проявляет агрессию к... »
    #3
    Активный участник Аватар для Alena Glad
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    563

    Его не балуют и не дают сверх меры! Мама хоть и добрая, но адекватная - нет потакания всем капризам. Да, он привык либо с мамой, либо с другим человеком. Но Сын же остается со свекровью без слез, и не грозится ей руки оторвать или глаз вынуть, как он моей маме говорит (((

  4. ответ для Alena Glad , на сообщение « Сын 3,7 года проявляет агрессию к... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Вероятно,та бабушка хоть и добра к ребенку, но дает ему понять, где границы. Опять же она приходит реже .
    Ваша мама, по вашим словам -безотказна.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Alena Glad , на сообщение « Сын 3,7 года проявляет агрессию к... »
    #5
    Активный участник Аватар для Alena Glad
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    563

    Спасибо! Вероятно я слишком эмоционально отразила проблему. Мама добра, нежна, она готова мне помогать во сем, но с ребенком она себя ведет так, как я и хочу. Когда надо и прикрикнет, когда надо похвалит. Никогда не купит ерунды в магазине, если он канючит, не включит мультик, если я не разрешу. Я не понимаю в какую игру надо нам втроем поиграть, чтобы сын перестал быть таким агрессивным, чтобы он сам потянулся поцеловать бабушку,без моего напоминания. Я понимаю, что другая бабушка-праздник, он видит ее редко, видимо она действительно сумела выстроить границы. Но что моей маме отвечать в ответ на заявления - убирайся отсюда? Я объясняю сыну, что это плохо, что мы одна семья, что бабушка моя мама и мне не приятно, что мою маму обижают и т.д.

  6. ответ для Alena Glad , на сообщение « Сын 3,7 года проявляет агрессию к... »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    раз ребенок умеет пока общаться либо с вами, либо с кем-то другим. то имеет смысл научить его общаться втроем .Для этого вы и можете построить взаимодействия: вы, он и бабушка .Это может быть игра, совместное приготовление чего-то или бабушка читает, вы оба слушаете и т. д.
    Что касается агрессии, то она возникает у ребенка (по вашим словам) в момент, когда вы предлагаете ему что-то с бабушкой сделать. Это. как мы уже отметили. может быть связано с ревностью и неумением общаться с кем-то?,когда вы рядом .Т.е. ребенок хочет с вами и прогоняет другого (бабушку) . Не стимулируйте ребенка идти с бабушкой .Она сама может сказать,например: Я иду блинчики печь, хочешь помочь . Наверно, то будет ребенку интересно и он с удовольствием согласиться (если захочет) .
    На фразы: убирайся отсюда, можно сказать: вижу, ты хочешь быть только со мной , такие фразы недопустимы . Если ты хочешь остаться и не ходить с бабушкой, ты можешь так и сказать .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Alena Glad , на сообщение « Сын 3,7 года проявляет агрессию к... »
    #7
    Активный участник Аватар для Alena Glad
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    563

    Спасибо Вам большое за подробный ответ!!! Будем пробовать!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •