Тема: Ребенок бьется головой

  1. #1
    Элита Аватар для Пушистик_1983
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Купчино, "Серебряные ключи"
    Сообщений
    2 303

    Ребенок бьется головой

    После долгих раздумий решила обратиться к вам за советом.
    У меня мальчик 2 года и 1 месяц, ребенок один, т.е. общение с другими детьми ограниченное, в основном постоянно со мной. Проблема состоит в том, что как только я ему что-либо запрещаю или ругаю , начинает бить себя по голове руками ( ладошками) или ложиться на пол и бьется лбом. Эта ситуация может происходить, как дома, так и на улице. Объясняю ему, что так нельзя делать, что ему больно, все бестолку. Не подумайте, что я ему даю подзатыльники, или бью по голове, можно сказать фактически не наказываю., максимум по попе и в угол, и то очень редко. На самом деле очень тревожный мальчик, постоянно следит за мной, чтобы была в поле зрения. Если не видит, начинает беспокоиться, плакать. Полностью неуправляемый . Ничего не интересно, ни книжки, ни рисование , лучшая игрушка перевернутый стул, и мультфильмы причем для старшего возраста «Шрек», « Лунтики» и «Смешарики» ни в какую. Как быть?




    Хочу чтобы сынок был всегда здоров

  2. ответ для Пушистик_1983 , на сообщение « Ребенок бьется головой »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    малыш такого возраста ориентирован на маму, он еще не знает, как ему вести себя в каких-то ситуациях. Поэтому стоит не запрещать, а просто предлагать альтернативу . По вашему описанию ребенок в момент вашего ограничения как буд-то ощущает себя не очень хорошим и..наказывает себя . малыши такого возраста еще не увлечены рисованием. мультики можно вообще не ставить .
    перевернутый стул может быть началом разных игр: это и машина и коробка и вагончик и т. д.
    Если малыш такой тревожный, ему может быть сложно постигать этот мир.ведь нужна смелость .
    Вполне разумна консультация невролога и психолога .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Пушистик_1983 , на сообщение « Ребенок бьется головой »
    #3
    Элита Аватар для Пушистик_1983
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Купчино, "Серебряные ключи"
    Сообщений
    2 303

    У меня складывается впечатление, что он боится, что я его брошу (уйду и не вернусь). Сегодня заметила, что когда он бьется головой, коситься наблюдаю я или нет, т.е. пожалеть после этого его надо .

  4. ответ для Пушистик_1983 , на сообщение « Ребенок бьется головой »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Подумайте, с чего у него могут быть такие переживания.
    Старайтесь не запрещать ребенку что-то резко, ну и конечно, не закрепляйте подобные реакции.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Пушистик_1983 , на сообщение « Ребенок бьется головой »
    #5
    Элита Аватар для Пушистик_1983
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Купчино, "Серебряные ключи"
    Сообщений
    2 303

    Большое спасибо, воспользуюсь вашими рекомендациями.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •