Тема: Не хочет дружить

  1. #1
    Старожил Аватар для Шутка Юмора
    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    м.Балтийская
    Сообщений
    1 463

    Не хочет дружить

    Здравствуйте, Ольга Валентиновна! Не могли бы Вы прокомментировать ситуацию? Дочка не имеет постоянных подруг в садике. То с одной "дружит", то с другой, то первая "плохая" и "ну ее", то следующая. То есть она играет,общается, но в ситуации конфликтной она не стремится найти компромисс. Она ссорится, обвиняет, обижается и общается с кем-то другим. И так практически всегда. Причем я вижу, что продолжение неустраивающих отношений не является для нее желательным. Она лучше поиграет одна, хотя она общительная, и всегда найдется кто-то для игры, кто в данный момент не раздражает ее, с кем нет конфликта. Хотя он может вскоре произойти и с другим, и она может вернуться к первому.
    В принципе я ее понимаю, для меня вообще кроме семьи нет людей, с которыми я буду заставлять себя общаться, если нет желания. Я имею в виду не работу или бытовые разговоры, а именно общение неформальное. То есть по сути у меня тоже нет подруг, хотя много хороших и постоянных знакомых, но особой близости с ними я не хочу и тоже стараюсь устраниться от общения, если мне не комфортно.
    Но в детстве ведь как-то по-другому...Там коллектив, в детстве у меня были подружки всегда постоянные, и это было важно.
    Меня беспокоит, что дочка не стремится продолжать общение, то есть для нее продолжение общения не самоценность, а без этого трудно в коллективе, в котором ей предстоит находиться еще долго - за садом школа, потом институт и т.д. Я, кстати, почувствовала облегчение, когда закончила институт, т.к. устала от этих коллективов. Ведь день на день не приходится, то хочется общаться, то нет, а там хочешь - не хочешь - приходится.
    Я учу дочку как могу искать компромиссы, чтобы общение продолжалось. Но настроение у нее таково, что ей перестает хотеться общаться, то есть она в дружбе не постоянна, будучи не в духе может запросто "послать" вчерашнюю подружку, подшутить или обидеть, не дав что-то например. Надо ли что-то делать или она просто уже в свои 6 лет похожа на меня теперешнюю, и ей так комфортно? Спасибо за ответ.

  2. ответ для Шутка Юмора , на сообщение « Не хочет дружить »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Ребенок впитывает нет то, что мы ему говори, а то, что она наблюдает в нашем поведении с ним и другими. Чем теснее семейные связи,тем это сильней . Если у вас есть такие особенности, то дочка их естественно "впитывает". Похоже, ей трудно принять, что в других есть не только хорошее, но и другое .
    тут надо прояснить. беспокоит ли это ребенка или это лишь ваши переживания . Возможно, ее все устраивает. Если скажет, что что-то беспокоит, тогда с этим и надо что-то делать
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Шутка Юмора , на сообщение « Не хочет дружить »
    #3
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Все мы рождаемся и сразу хотим строить отношения, ожидаем от других много хорошего. Сталкиваясь с негативным опытом, нам порой сложно довериться вновь .
    Глубинно эта потребность есть всегда .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. ответ для Шутка Юмора , на сообщение « Не хочет дружить »
    #4

    Наверное Вы правы. Но помимо безопасности еще для дружбы нужен искренний интерес к человеку, к его делам, проблемам. Если интерес наигранный или ситуативный, то он проходит, а общение без интереса тяготит. Может быть, кто-то просто легче с людьми сходится, а кому-то больше приходится напрягаться. Мне кажется, что общение с другом не должно напрягать. Может, дочке просто не встретилась еще родственная душа? Или дети сейчас бОльшие индивидуалисты, чем мы когда-то? Ощущение, что они действительно задиристые, конфликтные, дочка во многом копирует их поведение, говорит с их интонациями...Мне кажется, что там вообще мало кто дружит постоянно. Разве только те, чьи родители дружат и проводят вместе досуг. Вы много наблюдаете детей, что Вы думаете о способности нынешних детей дружить?

    И можно еще вопрос - существует ли у реб. природная склонность к тикам, когда любые стрессы провоцируют перегруз НС. Ведь стрессы переживают все дети - причем очень сильные иногда - связанные с утратой, разводом, нападением и т.д. Но не у всех же начинается тик. А некоторые идут в садик/школу и почти сразу начинаются тики. Стрессов не избежать, и если есть склонность к тикам - то она рано или поздно проявится? Или я не права. Спасибо.

  5. ответ для Шутка Юмора , на сообщение « Не хочет дружить »
    #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Желание иметь друга есть у всех детей , а в подростковом возрасте, когда идет отделение от родителей, оно особенно велико и важно.
    Уметь дружить -это и уметь принять, что другой человек имеет разные особенности . Порой нам самим принять себя, как есть трудно, а пока этого нет, трудно понять и стать откровенным с другим человеком . Я встречаю многих взрослых.которые дружат с яслей и встречаю тех. кто не имеет друзей вообще .

    тики -это симптомы, означающие, что не работают психологические защиты. Т. е. они свидетельствуют о низкой толерантности к стрессам или излишнем и постоянном давлении внешней среды .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •