Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Заканчивается отпуск по уходу за ребенком

Элита Аватар для Taka De

Заканчивается отпуск по уходу за ребенком

Я намерена по окончании отпуска по уходу за ребенком вернуться на прежнее место работы. НО. Должность моя занята, человек принят постоянно, а не временно.
    1. Насколько заранее я должна уведомить руководство о том, что я выхожу на работу?
    2. Сколько времени руководство имеет право рассматривать мое заявление? И должно ли руководство письменно меня известить о своем решении?
    3. Если ситуация зайдет в тупик с какими документами и В КАКИЕ СРОКИ я могу обратиться в трудовую инспекцию с требованием восстановить меня в занимаемой должности(или как-то иначе).

И еще вопрос:
    4. Имею ли я право сейчас, просидев с ребенком до 3х лет, на очередной оплачиваемый отпуск, если ни до ни после декретного отпуска я это право не использовала. Если да, то исходя из чего будут рассчитываться отпускные?

2. ответ для Taka De , на сообщение « Заканчивается отпуск по уходу за... »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

1. на ваше усмотрение.
    Оптимально - дня за 3 хотя бы.
    2.регистрируйте обязательно ваше заявление и копию оставляйте себе.
    Заявление в данном случае носит уведомительный характер, т.к. запретить вам выйти руководство не может.
    3. сроки не ограничены.
    Желательно иметь трудовой договор, копию приказа о приеме, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу, копию заявления о выходе на работу после отпуска.

4. не могу сказать. Это зависит от того, сколько и когда вы отпусков гуляли на данном месте работы.

3. ответ для Кaramel , на сообщение « 1. на ваше усмотрение. Оптимально -... »
    Элита Аватар для Taka De

Спасибо! уточняю последний вопрос: стаж на данном предприятии(включая больничный по БиР) 1 год 10месяцев. За это время использовала 1 отпуск 28 календарных дней летом 2008 года, за 5 месяцев до выхода в декрет.

4. ответ для Taka De , на сообщение « Заканчивается отпуск по уходу за... »

значит, вы имеете право использовать полностью отпуск за второй рабочий год - 28 дней, и если вы будете брать этот отпуск непосредственно по окончании отпуска по уходу, то отказать вам не имеют права.

5. ответ для Кaramel , на сообщение « значит, вы имеете право использовать... »
    Элита Аватар для Taka De

Еще раз спасибо. И все-таки, исходя из чего будут рассчитываться отпускные(средний заработок за два года до декрета, оклад согласно штатному расписанию или какая-то другая база)?

6. ответ для Taka De , на сообщение « Заканчивается отпуск по уходу за... »

средний заработок за 12 месяцев до декрета

7. ответ для Кaramel , на сообщение « средний заработок за 12 месяцев до... »
    Элита Аватар для Taka De

СПАСИБО!

8. ответ для Taka De , на сообщение « СПАСИБО! »
    Элита Аватар для Taka De

Здравствуйте. Еще вопросик: что грозит работодателю согласно действующему законодательству непредоставление прежней должности сотруднику, выходящему из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

9. ответ для Taka De , на сообщение « Заканчивается отпуск по уходу за... »

КоАП Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
    2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

10. ответ для Кaramel , на сообщение « КоАП Статья 5.27. Нарушение... »
    Элита Аватар для Taka De

Ха-ха. Спасибо!

Страница 1 из 3 123 Последняя »