Тема: Что положено ребенку?

Старожил Аватар для GUCCI

Что положено ребенку?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. С мужем развелась 2 мес. назад, есть общий сын 3,5 года. Прописаны до сих пор у него (и я, и сын). 2 недели назад муж умер, родственники ведут себя неадекватно. Квартира была приватизирована в равных долях между мужем и его сестрой. Его родители живы. На его часть квартиры я так понимаю, притендуют родители и наш сын. Могут ли они выписать меня? И есть ли в законодательстве какая-либо оговорка о метрах обязательно положенных ребенку. Другого жилья нет, мы сейчас с сыном снимаем квартиру. Сестра требует выписки и продажи квартиры через 6 мес. Могу ли я, как представитель своего сына не дать продать квартиру? И что вообще делается в таких случаях? Куда надо подавать на наследство? Заранее спасибо.

2. ответ для GUCCI , на сообщение « Что положено ребенку? »
    Небожитель Аватар для Salena

Вам нужно ДО истечения 6 мес со дня смерти БМ подать заявление , как законному представителю ребенка,нотариусу, который ведет наследственные дела по месту жительства мужа. Найти , где он находится можно либо в интернете, либо в спросить в другой нотариальной конторе. При отсутствии завещания ребенок получит 1/3 от доли отца в квартире, т.е 1/6 долю в праве собственности на квартиру.Если есть завещание не на ребенка, то ребенок получит 1/12. Продать эту долю можно только с Вашего согласия и с согласия опеки, которая даст его только при встречной покупке ребенку нехудшего жилья. Без этого родственники смогут продать только свои 5/6 Выполнять требования сестры Вы не обязаны. Они могут подать иск о прекращении права пользования у Вас, но Вы можете попробовать отбиться, т.к ребенок имеет долю, а у Вас другого жилья нет.