Тема: выгоднее выйти на работу?? а на сколько?

  1. #1
    Элита Аватар для Дианка
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1 935

    выгоднее выйти на работу?? а на сколько?

    Здравствуйте,вероятно такой вопрос уже задавали, ноя так запуталась, что если мне не "разжевать" - на примерах не пойму, простите...
    Ситуация: Работаю в фирме с 2005г, с 2008 г в отпуске пр БиР, а с 2009г в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(заканчивается в феврале 2012г) оклад примерно 20тр(декретные были около 100тр), сейчас беременна, в конце декабря 2011г отпуск по БиР(вроде )пока я не работала оклад повысили до 25тр. и вот он - главный вопрос... как поступить выгоднее? не выходить на работу и тогда будут рассчитывать по старой схеме, да?т.е. получу ту же сумму(100тр)? или выгоднее выйти на работу и тогда...? сколько нужно отработать? где-то вычитала, что можно даже на день выйти, т.к считают средний заработок за день, и тогда собственно не имеет значения 1 месяц или 1 день... уже голова кругом! разжуйте, пожалуйста, для особо одаренных...

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если оклад подняли, то действительно выгоднее выйти на работу, не имеет значения на сколько.

  3. #3
    Элита Аватар для Дианка
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1 935

    спасибо большое!

  4. #4
    Активный участник Аватар для ПапаИмама
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    367

    Karamel, проконсультируйте пожалуйста,ситуация следующая:
    в ноябре 2009 г. вышла в декрет,сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет. примерно в феврале 2012г.снова в декретный отпуск. За время первого декрета закончила университет,соответственно оклад повысился(место работы - гос-ый дет.сад). Вопрос- рассчитают ли пособие по новому окладу(учитывая высшее образование),если я не буду выходить на работу? или автоматически будет браться прежняя зарплата?

    с выплатой первых декретных пришлось разбираться через гос.службы,т.к. часть денег "не досчитали",поэтому решила сразу проконсультироваться у независимых экспертов.
    спасибо за ответ!

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    как связано получение диплома и повышение оклада?

    не вижу связи, уж простите.
    Разряд подняли? категорию дали? во время отпуск по уходу - это вряд ли.

  6. #6
    Активный участник Аватар для ПапаИмама
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    367

    да,повышение разряда,соответственно оклад повыше.

    если выйду на месяц поработать,будет ли расчет по "новой" зарплате?

    спасибо!

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Я не уверена в такой прямой связи, если честно.
    Надо искать информацию в документах Мин образования.

    Если действительно оклад выше стал, то есть смысл выходить на работу. Если вы НЕ выходите, то считать будут по старому среднему заработку.

  8. #8
    Наш человек Аватар для Natusik:)
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    8 085

    Яна, у меня сопутствующий вопрос по теме ТС с начислением декретных. Если я выхожу после отпуска по уходу, будучи беременна на 5 мес. до следующего декрета. И за эти 5 мес. будут больничные. 1. То как будут рассчитаны декретные по второй схеме - доход, поделенный на количество отработанных дней или больничные дни туда так же будут включены? 2. Как расчитываются больничные в этом случае, какой период охватывается - рабочий или включая месяцы, когда я еще была в отпуске по уходу (там ведь дохода не было)? Если возможно, с сылкой на статьи ТК.

  9. #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. по расчету среднего заработка для отпуска по БиР в таком варианте не подскажу, это к бухгалтеру.
    2.Обычный больничный будут считать исхода из среднего заработка за 2 календарных года до начала первого декрета.
    Скажем, если вы в декрет вышли в 2008 году, то средний будут считать за 2006-2007 годы.

    Оплата больничного регулируется на ТК, а нормативными документами ФСС, можно на сайте ФСС найти.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •