Тема: Как себя вести с ребенком?

Участник

Как себя вести с ребенком?

Здравствуйте, Ольга!
    Извините, пожалуйста, за длинное сообщение, но как-то наболело.
    В последнее время у меня какой-то разлад в отношениях с ребенком.
    Сыну 3 года и 11 месяцев. Мальчик склонный к тревожности, упрямый(в маму), творческий (в папу). Любит строить, конструировать,вырезать, сочинять сказки, постоянно что-то рассказывает. Ходит в садик уже как бы второй год, но прошлый год ходили мало, адаптировался там слабо (кажется, ему еще особо и не нужно общество, особенно детей, хотя многих видит на площадке и знает).
    Суть в том, что в последнее время очень часто возникают скандалы, проблемы практически на пустом месте. Много капризничает.
    Пример: завтракает.
    - Мама, я не буду есть эту кашу, потому что ты не положила туда сахара.Она несладкая
    - Ты даже еще не попробовал. Каша сладкая
    - Все равно не буду.
    (вариант развития событий - уговоры-объяснения, либо фраза "не хочешь-не ешь", через минуту-другую, после завываний и хныканий на все лады каша съедается)
    Раньше я всегда старалась обходить острые углы, больше объяснять, уговаривать, что-то придумывать. Капризы были и раньше часто. Но сейчас такое впечатление, что сын специально создает конфликтные ситуации. Это раздражает, да и сил на постоянные уговоры становится меньше.Отсюда больше слез, нытья и скандалов.
    Он очень упрямый. Если ему что-то запретить категорично (а ему хочется этого прямо сейчас), истерика в разной степени интенсивности может длиться до часа. Любит говорить наперекор (на "спокойной ночи" стандартный ответ" доброе утро").
    Я замечаю, что строгое (бывает, прикрикнуть приходится, и не один раз) отношение дает результат быстрее, чем мои 10 уговоров-объяснений. (Например: одеваться сам умеет уже давно, но не любит, а после скандала на эту тему одевается почти без лишних разговоров)
    В то же время, ребенок тревожный, видно, что ему это несладко - видеть кричащую маму. Мне, естественно, тоже.
    Но я обоснованно боюсь, что капризов и манипулирований с его стороны будет все больше и больше - при мягком отношении.
    Как найти "золотую середину" - не навредить и сыну и себе?

2. ответ для sirin , на сообщение « Как себя вести с ребенком? »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

у вашего ребенка появилось сове мнение (это хорошо) и он по-своему пытается его проявить .Когда вы давите, его сопротивление растет и..в итоге вы побеждаете, но растет тревога , его недовольство и портятся ваши отношения, да и давление приходится все больше усиливать . Относитесь к желаниям ребенка более гибко, сглаживайте острые углы .
    до завтрака обсудите, как он хочет: чтобы вы положили сахар или он сам .
    Или на его "не буду кашу, она не сладкая" среагируйте:
    "ты можешь положить сам" .
    Если он говорит наоборот, то воспринимайте это скорее с юмором,чем пытаясь его переубедить.
    если что-то действительно нельзя, договаривайтесь с ребенком, ищите замены , предлагайте ему обсудить "что будем делать.
    Это определенный этап в развитии любого ребенка и вам надо помочь его пройти .
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 14.10.2011 в 17:08.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! у вашего ребенка... »
    Участник

Здравствуйте, Ольга!
    Большое спасибо за развернутый ответ.
    Позвольте вдогонку еще один вопрос по этой же проблеме.
    Сын часто реагирует на "нештатные ситуации" (что-то потерял, например) криком и плачем. Причем уверен, что если покричать-поплакать, то проблема решится. Как его (плач) гасить и отучать плакать по пустякам?

Вот недавно потерял рисунок и вместо того, чтоб спокойно поискать вместе, начал хныкать-плакать. Я отказалась ему помогать в поисках, пока он плачет, и предложила успокоиться, а потом найти. Но мой упрямец стал искать сам, не прекращая рева. И нашел-таки свой рисунок, сразу успокоился и говорит мне: "Вот видишь, мама, капризы и плач помогли мне найти картинку". Я, конечно, ему объяснила, и объясняю всегда в таких ситуациях, что плач ему только мешает. Но он? по-моему, остался при своем. Т.к. периодически мне повторял в течение того дня, что это плач ему помог.

Как действовать в такой ситуации? Ведь он же мальчик и нытье его не украшает
    Заранее спасибо за ответ

4. ответ для sirin , на сообщение « Как себя вести с ребенком? »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Вероятно, он расстроился. потеряв рисунок . Вам стоит поддержать ребенка в этот момент, скажем, так и сказать: вижу, ты расстроился. Как раз видя, что его поддерживают, он будет становиться сильнее и перестанет плакать .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka