Страница 51 из 379 « Первая  «  4147484950515253545561101151 Последняя »  » 

Тема: Органическое Земледелие - теория и практика

  1. ответ для Три , на сообщение « А вы прямо основание кустиков... »
    #501
    Элита Аватар для Просто Вилка
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    ГДР
    Сообщений
    2 559

    Нет, точка роста свободна от мульчи. Кустики за лето подосели немного, пришлось даже землю чуть разгрести, чтоб освободить.

  2. #502
    Хранитель Аватар для Три
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    11 880

    Цитата Сообщение от Просто Вилка Посмотреть сообщение
    Нет, точка роста свободна от мульчи. Кустики за лето подосели немного, пришлось даже землю чуть разгрести, чтоб освободить.
    Все-же, сажать землянику в целину - это не правильно. Дело не в мульче, а в том. что целинные корни борются за жизнь и не дают землянике "чувствовать себя, как дома".

  3. #503
    Гость
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    11

    Могу поделиться способом выращивания огурцов и пр. в открытом грунте, уже лет 10 так получается и без огурцов никогда года небыло.
    Исходные данные: Грядка обита досками и приподнята, участок заболачивается весной. Еще у меня стоят две бочки для пищевых отходов (вонь несусветная, но того стоит). Вся выполотая и скошенная трава в компостной куче складывается. Весной в конце апреля, когда подсохнет с половины грядки снимаю на пол-штыка лопаты грунт, кидаю на другую половину. Из бочек выгребаю прошлогоднюю помойку и раскладываю слоем 5 см. Закрываю это перепревшей травой из компостной кучи, немного добавляю доломитовой муки (почва кислая) и закрываю снятым ранее грунтом. Тоже самое делаю со второй половиной грядки. Закрываю грядку лутрасилом. Через пару дней можно втыкать семена. Опять накрыть лутрасилом. Когда огурцы подрастут, обязательно подвязать, лутрасил можно уже снять. И остается дожидаться урожая. При хорошей погоде ведро через день.

  4. #504
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 218

    Цитата Сообщение от Shurochka Посмотреть сообщение
    Могу поделиться способом выращивания огурцов и пр. в открытом грунте, уже лет 10 так получается и без огурцов никогда года небыло.
    Исходные данные: Грядка обита досками и приподнята, участок заболачивается весной. Еще у меня стоят две бочки для пищевых отходов (вонь несусветная, но того стоит). Вся выполотая и скошенная трава в компостной куче складывается. Весной в конце апреля, когда подсохнет с половины грядки снимаю на пол-штыка лопаты грунт, кидаю на другую половину. Из бочек выгребаю прошлогоднюю помойку и раскладываю слоем 5 см. Закрываю это перепревшей травой из компостной кучи, немного добавляю доломитовой муки (почва кислая) и закрываю снятым ранее грунтом. Тоже самое делаю со второй половиной грядки. Закрываю грядку лутрасилом. Через пару дней можно втыкать семена. Опять накрыть лутрасилом. Когда огурцы подрастут, обязательно подвязать, лутрасил можно уже снять. И остается дожидаться урожая. При хорошей погоде ведро через день.
    Вам совет:когда снимаете землю с грядки, складывайте её куда-нибудь - в вёдра, корыта, на крайний случай просто в борозду. Снять так около 1 кв.м, заложить начинку, и перекидать землю со следующего кв.м. На последнюю часть высыпаем землю из ёмкостей. Поверьте, трудоёмкость значительно уменьшится.
    Кстати, я под огурцы тоже весной закладку делаю, под перцы-помидоры - с осени.

  5. #505
    Гость
    Регистрация
    14.08.2012
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    11

    Помидоры я весной также посадила, 20 кустов но очень часто. Вчера вот собрала 50 кг зеленых, теперь весь пол дома в помидорах. Дозреть бы не успели, начали чернеть. Думаю посолить немного.

  6. #506
    Активный участник
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    435

    Скоро озимый чеснок сажать, у Кизимы отличный способ посадки, в этом году сделали как у нее написано, шикарный вырос: сажать 25-27 августа. Разметка 15*15,
    лунки делали 12 см(палочку такую сделали толщиной примерно 2см, кладете ложку песка крупного речного, потом зубчик, потом опять ложку песка и земля. Весной весь участок был в воде больше месяца, думала чеснок сгниет. ан нет, красавец вырос!

  7. #507
    Хранитель Аватар для Три
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    11 880

    Цитата Сообщение от мурзон Посмотреть сообщение
    Скоро озимый чеснок сажать, у Кизимы отличный способ посадки, в этом году сделали как у нее написано, шикарный вырос: сажать 25-27 августа. Разметка 15*15,
    лунки делали 12 см(палочку такую сделали толщиной примерно 2см, кладете ложку песка крупного речного, потом зубчик, потом опять ложку песка и земля. Весной весь участок был в воде больше месяца, думала чеснок сгниет. ан нет, красавец вырос!
    Да вы что! Сажать чеснок 25 августа... это что-то новое...
    Будет теплая влажная осень, он прорастет и к весне будет очень слабый, потому что луковица отдаст питательные вещества в проросшие листья, которые замерзнут и пропадут.

    Про посадку в песок - хороший способ, общеизвестный для всех луковичных, но его, вообще-то, не Кизима придумала.

  8. ответ для Три , на сообщение « Да вы что! Сажать чеснок 25 августа...... »
    #508
    Активный участник
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    435

    Цитата Сообщение от Три Посмотреть сообщение
    Да вы что! Сажать чеснок 25 августа... это что-то новое...
    Будет теплая влажная осень, он прорастет и к весне будет очень слабый, потому что луковица отдаст питательные вещества в проросшие листья, которые замерзнут и пропадут.

    Про посадку в песок - хороший способ, общеизвестный для всех луковичных, но его, вообще-то, не Кизима придумала.
    Я тоже так думала в прошлом году... Страшно было, но посадила, очень хорошо перезимовал, весной, когда еще даже травы не было такой жирный, зеленый стоял! Попробуйте немного посадить, если боитесь. Вытаскивала я его тоже раньше- в конце июля. Где-то читала,Ю что он хорошо успевает укорениться и его не выпирает из земли. Весной м ы его еще замульчировали травой из газонокосилки, так вообще проблем не знали сним. Сорняков не было вообще и когда мульчу разгребешь, то земля влажная. В общем надо пробовать.

  9. ответ для мурзон , на сообщение « Я тоже так думала в прошлом году...... »
    #509
    Наш человек Аватар для ПронырА
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Ю-З
    Сообщений
    5 390

    Цитата Сообщение от мурзон Посмотреть сообщение
    Я тоже так думала в прошлом году... Страшно было, но посадила, очень хорошо перезимовал, весной, когда еще даже травы не было такой жирный, зеленый стоял! Попробуйте немного посадить, если боитесь. Вытаскивала я его тоже раньше- в конце июля. Где-то читала,Ю что он хорошо успевает укорениться и его не выпирает из земли. Весной м ы его еще замульчировали травой из газонокосилки, так вообще проблем не знали сним. Сорняков не было вообще и когда мульчу разгребешь, то земля влажная. В общем надо пробовать.
    А Вы траву клали толстым слоем и прямо вплотную к чесноку?

  10. #510
    Ветеран
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    879

    Девочки, приветствую. Очень нуждаюсь в Ваших советах. Я начинающий дачник- огородник. Только что купили дачу. Ставим там теплицу. Что мне нужно сделать и в какой последовательности, чтобы можно было в следующем году вырастить в теплице огурцы, помидоры. А на открытых грядках- картофель, тыкву, морковь, кабачок, чеснок, лук и траву- укроп, петрушка. Если по последним двум вопросов вообще нет, то касаемо остальных- одни вопросы. Когда удобрять, когда сажать и прочее. Опишите, пожалуйста, ваши действия. Заранее спасибо

Страница 51 из 379 « Первая  «  4147484950515253545561101151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •