Страница 352 из 379 « Первая  «  252302342348349350351352353354355356362 Последняя »  » 

Тема: Органическое Земледелие - теория и практика

  1. #3511
    Наш человек Аватар для go-lena
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    ул. Подводника Кузьмина/Лужский р-н.
    Сообщений
    5 970

    Я тоже не на 100процентов ОЗ применяю, иногда пополоть люблю. Цели избавиться от сорняков нет, хотя порой напрягают. Но, куда же без них. У нас одуванчики, сныть и пырей в основном. Одуванчики очень люблю, настои делаю. Не копаю. Сидераты люблю. В этом году не успела посадить, сначала перелом руки помещал, потом по скорой в больницу попала. На днях цветником займусь, накрою черным лутрасилом и насыплю керамзит. Так планирую, посмотрю. Плоскорез меня удручать стал, неправильно заточила, дак такое мучение стало, надо другой покупать.
    Из леса осенью решила не носить листья, лесная трава попадает и начинает расти на участке.
    С компостом не заморачиваюсь, или на грядки, или под лутрасил. В том году в старый короб накидала разной органики, стоит открытым, никакой усадки не произошло. От прежней хозяйки короб остался, вот я и решила посмотреть что получится.

  2. ответ для Esmeralda , на сообщение « А как легко победить сныть? У нас... »
    #3512
    Космонавт Аватар для Рожденная Светом
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Полюстровские источники
    Сообщений
    20 983

    Цитата Сообщение от Королева Полуцикла Посмотреть сообщение
    Девочки, научите меня делать компост, пожалуйста. У меня снова за целое лето не перегнил ящик. То есть что-то перегнило, а что-то нет. Картон вот, например, которым я время от времени прослаивала, частично не сгнил. Хотя казалось бы... Проливала сиянием, по-моему, пару раз. Прослаивала траву и пищевые отходы землёй время от времени. Небольшим количеством. Был накрыт черной плёнкой ящик. Может сухо? И прикольно, что ни одного червяка не встретила, когда выгребала сейчас. Всё лето прошлое стоял и зиму.
    я где-то прочитала, что как раз хорошо закладывать (правда, внутрь, под слой земли) как раз недозревший компост.
    я делаю двухлетний, ветки не кладу - они не преют, а потом компост брать очень не удобно - проходили уже...
    я в одно отделение собираю все подряд - свежескошенную траву, подсохшую, могу опилок добавить, очистки различные, грибы чищенные, воду от умывальника, туалет туда же (и ерунда, что коровы не едят траву после своего хммм)
    специально не слою, как получится.
    но получается слоями - как бы прелое сено и уже собственно земля.
    использую - либо закапываю под землю, иначе сохнет и ерунда получается, или в прошлом году - на вычещенные по Траннуа участки вокруг кустов вносила мноооого такого компоста. он и мульчей служил и удобрением и восстанавливал уровень земли, которую отгребала плоскорезом.
    хочу еще навоза прикупить, но рядом ни у кого нет, нужно решить с доставкой...


    Цитата Сообщение от ПронырА Посмотреть сообщение
    Меня вообще всегда были непонятны рекомендации прополки плоскорезом методом подрезания. Типа, раз и готово. При этом никто никогда не говорит что для многолетних сорняков это не годится. Это я к тому, что не надо всему верить. Сама люблю полоть плоскорезом, но сначала выбираю вручную сорняки, а следом плоскорезом, однолетние не выбираю. Да, кстати, рекомендация многих оставлять сорняки, якобы они не мешают, это вообще что-то из области фантастики.

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Сорняки бывают разные.
    Сныть для меня вообще не сорняк, если очень надо, с ней можно справиться.
    Пырей похуже, хотя он выдирается неплохо.
    Воюю с ними таким вот инструментом
    https://www.maxidom.ru/catalog/tovar...li/1001169908/
    Много корнеудалителей поломала, этот самый удобный и прочный.


    А вот хвощ...Я как раз вчера решила объявить ему войну, выкапывала по землянике этим самым инструментом.
    Несколько лет назад я одну сильно зараженную грядку перекопала на 2 штыка (прощай, земледелие без копки!), и основная масса горизонтальных корней была как раз на уровне 30 см, ведро с 2 кв.м.
    Попробовала выдирать только верхушки, посмотрим, удастся ли с ним справиться...при этом надо будет делать глубокую перекопку всех межей и дорожек.
    для меня сныть - сорняк.
    как прорастет внутрь куста той же клубники - и реально мешает...
    и корни тановятся сильными, не вырвешь...
    пырей, крапива, многие другие травы, у которых корни расползаются во все стороны - у меня как раз от корней вся проблема...

    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    А как легко победить сныть? У нас просто заросли адские. Там где могу подобраться торнадо, ещё более менее, а в остальных местах просто ужас кудрявый(((
    если вообще, не в грядках - я кошу максимально и максимально и до цветения стараюсь.
    плюсом сею клевер, желательно белый - он устойчивый очень
    Да, я злая. Но я нужна вам - для контраста (с)

    Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения.(с)

    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.

  3. #3513
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 709

    О! Я как раз его купила. Клевер белый. Спасибо за совет! Попробую. В грядках то фигня. Я руками пропалываю и корни достаю максимально. Плюс у меня все грядки новые и высокие. Спасибо, ещё раз.
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  4. ответ для Esmeralda , на сообщение « А как легко победить сныть? У нас... »
    #3514
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 121

    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    А как легко победить сныть? У нас просто заросли адские. Там где могу подобраться торнадо, ещё более менее, а в остальных местах просто ужас кудрявый(((
    А примерно как выращивать английский газон - берете и просто подстригаете... 300 лет

    Берем вилы, по возможности поуже, для перекопки - в последние годы мне попадались в магазинах почти правильные, одеваем наколенники и вперед, по клумбе. Дорожки, межи, грядки - там проще, в клумбе приходится повыеживаться и прибегать к помощи инструмента, как я показывала несколько постов назад. Раньше ( в советские времена) были такие двурогие вилочки, острия см 15 длиной, на короткой ручке,и все клумбы было удобно перепахивать ими.
    Если сейчас и еще раза 3 за сезон пройти клумбу со снытью, её поголовье сильно уменьшится. Я практически вывела ее на одной из клумб, но, увы, она наползла с дорожки. Так что начинаем всё сначала...
    Даже если чуть подкопнуть её из, скажем, пиона, она уже ослабнет. Это не хвощ, у которого целая сеть корней в глубине.

  5. #3515
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 709

    Про газон в курсе)))) поливаем и стрижем, каждый день, триста лет. Недавно мужу пеняла))))

    Про сныть поняла. Попробую сначала стричь и на берегах канавы клевером забить. А дорожки будем значит ковырять. Хвощ тоже имеется. И ещё какая-то ползучая трава. Сурепка что ли. Ещё с покупной землёй из пакетов приобрела себе лебеду
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  6. ответ для Esmeralda , на сообщение « Про газон в курсе)))) поливаем и... »
    #3516
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 121

    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    Про газон в курсе)))) поливаем и стрижем, каждый день, триста лет. Недавно мужу пеняла))))

    Про сныть поняла. Попробую сначала стричь и на берегах канавы клевером забить. А дорожки будем значит ковырять. Хвощ тоже имеется. И ещё какая-то ползучая трава. Сурепка что ли. Ещё с покупной землёй из пакетов приобрела себе лебеду
    Приспособитесь к перекопке вилами, можно будет выбирать правильную траву - тот же клевер, перекапывать- перетрясывать сныть и пр., и обратно сажать клевер.

  7. #3517
    Элита Аватар для Точка росы
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Северо-запад северо-запада
    Сообщений
    1 654

    А клевер для чего? Чтобы сорняки заглушил? А чем он лучше? Простите, я начинающий земледелец
    Голова до прелести пуста, от того, что сердце - слишком полно! Дни мои, как маленькие волны, на которые смотрю с моста. (c) М.Цветаева.

    Смотри вперед с надеждой, назад с благодарностью, наверх с верой, в стороны - с любовью!

  8. ответ для Магия , на сообщение « Всем привет. Я являюсь владелицей... »
    #3518
    Элита Аватар для Точка росы
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Северо-запад северо-запада
    Сообщений
    1 654

    Цитата Сообщение от Магия Посмотреть сообщение
    Всем привет. Я являюсь владелицей глинистого участка в Псковской обл. Чтобы что-то посадить, глину выкапывали, покупали землю. Недавно прочитала про органическое земледелие и очень заинтересовалась. Теперь буду подробно изучать этот вопрос и обращаться к вам, опытные земледельцы, за советом. Т.ч. всем привет!!!
    Опытные меня поправят, но я читала, что глину копать не надо, туда будет стекать вся вода. Может лучше делать высокие грядки и сверху покупную землю сыпать?
    Голова до прелести пуста, от того, что сердце - слишком полно! Дни мои, как маленькие волны, на которые смотрю с моста. (c) М.Цветаева.

    Смотри вперед с надеждой, назад с благодарностью, наверх с верой, в стороны - с любовью!

  9. #3519
    Элита Аватар для Точка росы
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Северо-запад северо-запада
    Сообщений
    1 654

    И еще один дителантский вопрос: хвощ ведь в кислых почвах растет. Если его селитрой полить (или чем еще можно землю раскислять?), не подохнет?
    Голова до прелести пуста, от того, что сердце - слишком полно! Дни мои, как маленькие волны, на которые смотрю с моста. (c) М.Цветаева.

    Смотри вперед с надеждой, назад с благодарностью, наверх с верой, в стороны - с любовью!

  10. #3520
    Наш человек Аватар для go-lena
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    ул. Подводника Кузьмина/Лужский р-н.
    Сообщений
    5 970

    У Кизима про сорняки написано, о борьбе с ними: весной накрыть прозрачной плёнкой, отрастут, подрезать и опять накрыть и всю процедуру повторить. Я не решилась, плёнки много надо. Опробовать на маленьком кусочке хотела.
    Когда животных ведут на бойню, они ПЛАЧУТ!!!




Страница 352 из 379 « Первая  «  252302342348349350351352353354355356362 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •