Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Выход на работу из декретного отпуска под сокращение отдела

  1. #1
    Ветеран Аватар для ЮляЪ
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    716

    Выход на работу из декретного отпуска под сокращение отдела

    Здравствуйте! я ушла в отпуск по уходу за ребенком в 2008 году, когда грянул кризис. Наш отдел полностью сократили, за исключением новоявленных мамочек.
    Через неделю ребенкуисполняется 3 года и по идее я должна появиться наботе.
    в связи с этим возникают вопросы:
    1. Если я напишу по собственному желанию, но никуда не устроюсь, сохранится ли мой стаж (он просто остановится, если у меня ребенок до 12 лет?) и продлится при последующем выходе на работу? Или, все-таки, существует какой-то запас времени, при котором я должна выйти на новое место, чтобы сохранить свой трудовой стаж?
    2. У меня областная прописка, если я встаю на биржу по сокращению, это я должна делать по месту своей регистрации или можно на городскую? и что для этого нужно?
    3. Когда лучше появиться на работе в моем случаеи и как себя вести?

    спасибо!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. стаж сохранится в любом случае. С 2007 года не имеет значения. прерывный стаж или нет. Считаю только общий стаж.
    2. по месту регистрации - в области.
    3. лучше - заранее. Можно прямо сегодня. Вас о сокращении уведомили письменно? Есл нет -идите и говорите, что собираетесь выходить на работу.
    если отдел именно сократили. зачем увольняться по собственному деланию?
    лучше - по сокращению, хоть какие-о деньги получите. Или по соглашению сторон, опять же с выплатой выходного пособия в том размере. о котором вы договоритесь.

  3. #3
    Ветеран Аватар для ЮляЪ
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    716

    спасибо.
    1.Но если вставать в области, мне и будут предлагать работу в области, а живу то я тут... причем я слышала, что там появляться надо поятоянно- на какие-то обучения или собрания ходить и рассматривать вакансии, которые местная биржа предлагает, а если меня они не устраивают, то и снимут меня тгда с нее...?
    2.А если по соглашению сторон, что за выплаты мне полагаются и вправе ли работодатель мне отказать, вынуждаю подписать по собственному?

    3.т.е по идее я должна выйти в след. понедельник ( срок 3 года) и претендовать на мое рабочее место, либо другое без ущерба в окладе по предыдущему.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. других вариантов нет, если вы хотите вставать на биржу. Пособие по безработиице у вас будет минимальное, 890 р
    Правила для всех одинаковые. Никого не волнует, где вы фактически проживаете, только постоянна регистрация имеет значение. Появляться надо 2 раза в месяц.
    2.Как договоритесь. закон этого не регламентирует. Обычно это 2-3 оклада.
    3.да. Либо вас должны были уведомить письменно за 2 месяца сокращении вашей должности и предстоящем увольнении.

  5. #5
    Ветеран Аватар для ЮляЪ
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    716

    ну, вставать на биржу в области и там показываться так часто, просто нереально, значит, остается по соглашению сторон.
    тогда рождается следующий вопрос:
    1.я была на основном месте менеджером, за неск. месяцев до декрета меня перевели на должность руководителя отдела (временно исполнять обязанности ушедшей в декрет), на какой оклад я могу претендовать менеджерский или руквоводящий (я так понимаю, порядок цифр должен быть 3-хлетней давности?)
    2. если, все-таки, предложат написать по собственному, то обращаться в инспекцию по труду? и, кстати, за 2 месяца до сокращения меня никто не уведомлял, т.е. я получается, не вкурсе

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. надо смотреть документы. Доп. соглашение о переводе на другую должность у вас есть?

    2. Не писать и обращаться в ГИТ.

  7. #7
    Ветеран Аватар для ЮляЪ
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    716

    у меня в трудовой официальная запись "переведена на должность руководителя отдела..."
    договор, не помню, есть ли на руках- нужно поискать в документах,
    а оклад, на котором мы, возможно, сойдемся, получится по цифрам 3-хлетней давности, как я понимаю?

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    значит, вы должны на эту должность и выйти.

    договариваться вы можете о любой сумме, не обязательно привязываться к прежнему окладу. Это может быть просто определенная сумма - 30, 40 или 50 т.р. например.

  9. #9
    Ветеран Аватар для ЮляЪ
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    716

    спасибо за Вашу помощь!
    тогда напоследок-
    1.на какую статью ТК я должна опираться, чтобы оперировать при этом разговоре по поводу соглашения сторон.
    2. а если меня увольняют при сокращении, то по выплатам что полагается?

    и что в итоге выгоднее? по сокращению или по согласованию сторон?

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    что выгоднее - решать вам.
    Соглашение сторон - это ст.78 ТК РФ. Но там нет ни слова о каких-либо выплатах при таком увольнении. на то оно и соглашение: стороны договариваются о конкретных условиях увольнения, которые устроят всех. Соглашение оформляется письменно и подписывается работником и работодателем.

    При сокращении выплаты могут быть в размере от 2 до 5 средних заработков ( средний считаем до начала декрета).но деньги вы сможете получить не "кучкой", а в течение 3 месяцев.
    При увольнении по соглашению все выплаты проводятся в день увольнения.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •