Тема: кто должен оплатить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет

кто должен оплатить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Здравствуйте!у меня очень не понятная ситуация.Я в отпуске по уходу до 1,5 лет нахожусь с октября 2010 г.Генеральный директор отказался оплачивать отпуск сославшись на то,что нет денег в фирме и что он собирается фирму ликвидировать.Я ему объяснила,что если нет денег ,то ему просто надо поехать в ФСС и написать заявление о том,что нет средств на счету фирмы и предоставить документы из налоговой,подтверждающие это.Генеральный отказался пойти мне на встречу и сказал,что это мои проблемы.Я подала иск.Выиграла дело(часть отпуска) и получила исполнительный лист,который отвезла суд.приставу.Около 5-ти месяцев я никаких писем не получала от суд.пристава,а когда наконец-таки дозвонилась,мне пристав сказал,что фирма уже как пол года ликвидирована.я позвонила в ФСС.там мне сказали,что даже если я предоставлю копию решения суда и письмо от пристава ,они мне не смогут оплатить отпуск до момента ликвидации фирмы.У меня на руках есть труд.книжка без записи об увольнении(вернули через 3-и лица,т.к. генеральный директор изменил номер и мне вообще никак с ним было связаться).Что мне делать?куда обращаться?Неужели действительно ФСС мне не может оплатить отпуск зотя бы до ликвидации фирмы? и можно ли обратиться в соц.защиту для выплаты хоть каких-нибудь денег?Спасибо заранее.

Небожитель Аватар для Salena

Лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, пособие по уходу за ребенком выплачивается органом социальной защиты населения в размере 40 процентов среднего заработка на основании справки о размере ранее назначенного и выплаченного ежемесячного пособия по уходу за ребенком с места работы/ ФСС, действительно, не вправе платить пособие Вам, т.к по закону это пособие выплачивается через работодателя.Точнее, не выплачивается напрямую деньгами, а на эту сумму снижаются отчисления с предприятия. Думаю, что Вам нужно письменно обращаться в Комитет по труду, т.к ситуация с трудовой и отказом выплачивать пособие это к ним.

Я так понимаю,что с начала отпуска и до момента ликвидации фирмы,мне никто ничего не оплатит(даже по решению суда и письму от пристава о невозможности исполнения решения суда в связи с ликвидацией фирмы).И только после ликвидации мне могут помочь в органе соц.защиты?