Тема: дочь стесняется в присутствии взрослых людей

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Приморский район, пр. Авиаконструкторов
    Сообщений
    403

    дочь стесняется в присутствии взрослых людей

    Добрый день.
    Моей дочери Анне 6,5. Взрозлые люди, с которыми она может нормально разговаривать - это только те, с кем она постоянно живет. В присутствии остальных (даже тех, кого она часто видит - мои подруги, воспитатели в детском саду, преподаватели на занятиях) с ними не разговаривает вообще, со мной только шепотом на ушко. Если к ней начинают настойчиво обращаться с вопросами - впадает в ступор, даже головой кивнуть вместо да не может. Меня эта ситуация сильно волнует в связи с тем, что на следующий год у нас первый класс. В последний раз на занятиях танцами Анна захотела в туалет, при этом она просто перестала нормально выполнять задания преподавателя, Карина Сергеевна ей задала энное количество наводящих вопросов, после чего Аня заплакала и ее вынесли на руках ко мне в раздевалку. Тут и выяснилось в личной беседе, что ребенок просто хотел в туалет. Что будет в присутствии класса и нового учителя? Она даже заплакать стесняется при воспитателях, когда ей больно. Ко всему прочему у дочери сахарный диабет первого типа - может возникнуть ситуация, когда ей нужно будет измерить уровень сахара, сделать укол или выпить сок или съесть кусок сахара - я с ужасом думаю о том, что она будет сидеть и терпеть до перемены или вообще до моего прихода. В ее случае это может кончиться вызовом скорой помощи. Сейчас у нас есть почти год до поступления в первый класс. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. С детьми ребенок входит в контакт медленнее, чем некоторые другие дети, но в целом вполне нормально (на мой взгляд). В садике - частенько главный организатор совместных игр, с давно знакомыми детьми - как рыба в воде. Да, и воспитателям Аня иногда передает свои желания через других детей - например, выходит мальчик из спальни и говорит - а Аня хочет в туалет )

  2. ответ для Som , на сообщение « дочь стесняется в присутствии взрослых... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    надо сходить к психологу и разобраться, в связи с чем ребенок не может выразить своих желаний.
    До школы еще год и думаю, многое можно сделать.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Som , на сообщение « дочь стесняется в присутствии взрослых... »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Приморский район, пр. Авиаконструкторов
    Сообщений
    403

    Спасибо за ответ. К вам на консультацию с этим вопросом ведь тоже можно записаться?

  4. ответ для Som , на сообщение « дочь стесняется в присутствии взрослых... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Да, конечно.
    Эти вопросы лежат в области моей компетенции .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •