Тема: И снова об увольнении при продаже фирмы...

Гость

И снова об увольнении при продаже фирмы...

Здравствуйте, Яна!
    Сегодня пришлось уволиться с основного места работы... В организации, которую продают, и в которой я числюсь как совместитель, заявление на увольнение по собственному желанию я писать не стала. Все-таки настаиваю на увольнении по сокращению штата. Права ли я?

в шоколаде Аватар для Кaramel

если там проводят сокращение и вашей должности больше не будет - да. имеет смысл побороться за увольнение по сокращению.
    НО!
    совместителя уволить проще. чем основного работника.
    Достаточно сообщить совместителю, что на его место письменно приглашен другой работник, для которого это место будет основным. и совместителя можно увольнять без проблем и особых затрат.

Гость

Но деятельности в организации никакой нет - смысл принимать кого-то на основное место, а продажа фирмы предполагает отсутствие любых работников на момент продажи. Или я чего-то не понимаю?

Продажа фирмы = смена собственника, в фирме вполне могут быть работники.

не важно, есть там деятельность или нет, схема по увольнению совместителя может быть применена.
    Проводить сокращение. с выплатой выходного пособия им тем более не выгодно.

Гость

А новый собственник с "мертвыми" душами (оставшимися сотрудниками) что делает? Зачем ему эти проблемы?

да ничего он с ними не делает.
    для работников со сменой собственника ничего не меняется.

Здравствуйте. Сегодня позвонили из организации, где я до декрета работала, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, и сказали, что продают фирму. Предложили :или уволиться по собственному желанию, или остаться там, но фирма продается куда -то далеко и у меня могут в последствии быть проблемы с увольнением и получением трудовой книжки.
    Подскажите как лучше поступить?
    Уволиться, то по какой статье лучше , что бы мне потом встать в фонт занятости на учет до 3хлет?
    Можно ли продать фирму вместе с сотрудником находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет?

продать фирму можно, см.выше - смена собственника не означает увольнения работников.

Статья увольнения не имеет значения для службы занятости. Пособие у вас будет минимальное, 850 ( или около того) рублей в месяц.

9. ответ для Кaramel , на сообщение « продать фирму можно, см.выше - смена... »

Спасибо большое.

Мега-элита Аватар для ellenka77

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в январе закончился отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, узнаю сейчас, что фирма продана, т.к. являлась банкротом, уже другой учредитель и директор к ним никак не относящийся, и могут уволить меня только концом декабря. Дело в том, что пока я находилась в отпуске по уходу, фирма уже катилась к закрытию, уволились почти все сотрудники, пособие до полутора лет от фирмы прекратили платить с августа 2015, мотивируя тем, что нет средств и мне нужно напрямую обратиться в Соцстрах, что я и сделала, два месяца они все проверяли, отправляли запросы в налоговую и банк, вообщем в итоге все одобрили, в феврале мне Соцстрах перевел всю оставшуюся сумму пособия.
    Таким образом, претензий по поводу выплат у меня нет, вопрос только в том, как они могут меня уволить задним числом в декабре, если ребенку полтора года исполняется только 07 января 2016 года? Если я все-таки увольняюсь по собственному желанию, надо ли мне вставать на биржу труда? И мой статус теперь получается безработная?