Тема: требуется помощь

Частый гость Аватар для Алёха

требуется помощь

Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста!!! Как быть? Отец оставил завещание на свою жену на все имущество, в котором ошибка в его имени. Завещание составлено за несколько дней до смерти при его не таком старом возрасте(в 50лет). Его мать от наследства отказалась. Больше наследников не объявлялось. В моем воспитании он не принимал никакого участия, даже алиментов не платил и единственный раз я его видела на его похоронах. Есть ли у меня шанс признать это завещание недействительным? Куда обратиться?

2. ответ для Алёха , на сообщение « требуется помощь »
    Небожитель Аватар для Salena

Вам нужно обратиться до истечения 6 мес во дня смерти отца к нотариусу по его месту жительства и написать заявление о вступлении в наследство. Это жене отца придется доказывать законность завещания с ошибкой

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Вам нужно обратиться до истечения 6 мес во дня смерти отца к нотариусу по его месту жительства и написать заявление о вступлении в наследство. Это жене отца придется доказывать законность завещания с ошибкой
    А какие у нее шансы доказать законность завещания? Помимо того, что в имени пропущена буква, не указаны паспортные данные наследодателя и там, где собственноручно написано его имя, буква "т", встречающаяся в имени 2 раза написана по разному (именно она в тексте завещания пропущена). А в напечатанном тексте завещания ошибка в его имени допущена везде, где оно упоминается(в 2-х местах).
    Меня должны будут вызвать на суд, если обратиться она?
    Или может стоит самой обратиться, ссылаясь на все это, попытаться доказать, что если это и он писал, то какое у него при этом было состояние здоровья?

Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от Алёха Посмотреть сообщение
    А какие у нее шансы доказать законность завещания? Помимо того, что в имени пропущена буква, не указаны паспортные данные наследодателя и там, где собственноручно написано его имя, буква "т", встречающаяся в имени 2 раза написана по разному (именно она в тексте завещания пропущена). А в напечатанном тексте завещания ошибка в его имени допущена везде, где оно упоминается(в 2-х местах).
    Меня должны будут вызвать на суд, если обратиться она?
    Или может стоит самой обратиться, ссылаясь на все это, попытаться доказать, что если это и он писал, то какое у него при этом было состояние здоровья?
    Кто удостоверял такое завещание?
    требования к завещанию:
    В нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество завещателя и его место жительства, четко изложено содержание завещательных распоряжений, дано полное наименование наследника

про паспортные данные в законе не указано.
    Оспорить завещание Вы можете после смерти завещателя в течение года с того момента, как Вам стало известно о наличии завещания. Поэтому разумнее подождать действий нотариуса: признает он завещание действительным или нет. Если не признает, то жена обратиться в суд. Вас приглашать не будут.
    Сейчас Вы можете только готовится к возможному иску- собирать справки о его состоянии здоровья

5. ответ для Salena , на сообщение « Кто удостоверял такое завещание?... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Кто удостоверял такое завещание?
    требования к завещанию:
    В нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество завещателя и его место жительства, четко изложено содержание завещательных распоряжений, дано полное наименование наследника

про паспортные данные в законе не указано.
    Оспорить завещание Вы можете после смерти завещателя в течение года с того момента, как Вам стало известно о наличии завещания. Поэтому разумнее подождать действий нотариуса: признает он завещание действительным или нет. Если не признает, то жена обратиться в суд. Вас приглашать не будут.
    Сейчас Вы можете только готовится к возможному иску- собирать справки о его состоянии здоровья
    Завещание удостоверено нотариусом.
    Почему-то в завещении не указано, что завещает он жене, а просто указаны ее ФИО. Нотариус принял это завещание и оно подколото к делу, я о нем и узнала в полученном письме-уведомлении от нотариуса.
    Съездила еще раз к нотариусу, помощник нотариуса сказала, что ошибка в имени - это техническая ошибка и если мне что-то не нравится, чтобы я сама подавала в суд.
    Последний раз редактировалось Алёха; 24.10.2011 в 03:51.