Тема: душ в жилой комнате в коммуналке

  1. #1

    душ в жилой комнате в коммуналке

    Нужна помощь по 2 вопросам.
    1.Живем в 3-х комнатной коммуналке,все собственники.Недавно умерла соседка,мы договорились с ее братом,что после вступления в наследство он продаст ее комнату нам за определенную сумму(Мы ухаживали за соседкой и он нам в благодарность продаст ее намного дешевле рыночной стоимости).Это будет только в апреле.Он нам отдает ключи и разрешает уже сейчас занять эту комнату.Мы можем получить какие то сейчас гарантии от него.И как нам быть с оставшимися соседями.Они не в курсе о нашей договоренности,потому что практически не живут в своей комнате.Могут ли они нам как то помешать,нужно ли от них какое то согласие или отказ?Если они не дадут отказ и тоже будут претендовать?Или продавец сам может продать только нам не ставя в известность соседей.

    2.Мы живем на 3 этаже.Над нашей комнатой ,на 4 этаже тоже коммуналка.И прямо над нашей комнатой люди в своей жилой комнате хотят сделать душ или ванную. Имеют ли они на такую перепланировку право.Просто не хотелось,бы что бы нас залили или этот душ обвалил наш потолок.Куда обращаться с жалобами?

  2. ответ для Юлюша , на сообщение « душ в жилой комнате в коммуналке »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    1.к сожалению никаких способов подстраховаться нет. Разве что он может написать Вам расписку, что взял у Вас в долг сумму. Но под залог не получится, т.к имущества у него официально еще и нет. Т.е написать-то Вы можете, но все это будет оспоримым.
    По закону, если речь будет идти о договоре купли-продажи, то требуется уведомить соседей по ст.250 ГК нотариальным письмом с уведомлением и указанием цены. Вам он тоже может такое письмо прислать, а Вы оформите согласие на приобретение или сразу договор. Тут, главное внимательно отследить соответствие цен во всех бумагах. При дарении соседей уведомлять не нужно.
    2. не имеют.
    В соответствии с пунктом 9.22. Строительных норм и правил СНиП 31-03-2003 «Здания жилые многоквартирные» нельзя размещать ванные комнаты и туалеты над жилыми комнатами и кухнями. Так как в многоэтажных домах планировки квартир одинаковы по стояку, то санузлы можно устраивать только на месте существующих санузлов или на площади вспомогательных помещений – коридоров, холлов, кладовок, встроенных шкафов.
    Им, вообще, для перепланировки нужно разрешение БТИ. Обращайтесь в УК

  3. ответ для Юлюша , на сообщение « душ в жилой комнате в коммуналке »
    #3

    Т.Е. сумму в письме нам и соседям должен указать одну,ту по которой собирается продавать нам.И если мы письмо получим раньше,то имеем полное право раньше оформить сделку.

  4. ответ для Юлюша , на сообщение « душ в жилой комнате в коммуналке »
    #4
    Наш человек Аватар для SvelinA
    Регистрация
    05.09.2004
    Адрес
    Озеро Долгое, где гулял Пушкин
    Сообщений
    6 532

    Если комнату собирается продавать Вам, отказа соседей от преимущественного права покупки - не нужно. Какие преимущества тут?
    Вы с соседями имеете в этом равные права.

  5. ответ для Юлюша , на сообщение « душ в жилой комнате в коммуналке »
    #5

    Большое спасибо!

  6. ответ для Юлюша , на сообщение « душ в жилой комнате в коммуналке »
    #6
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    ОТКАЗА от соседей не нужно по закону. ст.250 ГК А вот уведомить их нужно:
    Согласно пункту 6 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации , при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
    Но собственник комнаты имеет право выбрать кому продать свою комнату.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena