Тема: Раздел имущества при разводе и выплаты алиментов.

Ветеран Аватар для anvitik

Раздел имущества при разводе и выплаты алиментов.

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как мне быть в определенной ситуации.Я хочу развестись с мужем. Хотелось бы разделить с ним машину купленную в браке, какие мои действия,что я должна предоставить суду, чтобы получить от него половину стоимости машины. И еще вопрос касаемый алиментов,ребенок у него это второй, первому он выплачивает аоименты в размере1/4 з.п. Сколько положено будет моему ребенку, и можно ли просить фиксированную сумму, склоняясь на то что он безработный, и какова сейчас минимальная сумма.? Спасибо.

Небожитель Аватар для Salena

Вам нужно подавать на раздел имущества. Можно подать без оценки и тогда машину разделят просто по 1/2, а можно с оценкой, тогда можно вести речь о компенсации половины стоимости машины на момент раздела, а не покупной стоимости. Разница в размере госпошлины.
    Минимальной суммы алиментов не существует. По закону, если ответчик имеет стабильный доход то второму ребенку будет причитаться 1/6 от этого дохода. если стабильного дохода нет. то Вы имеете право просить алименты в твердой денежной сумме. Ее размер Вы указываете самостоятельно, но во-первых, возможно суд попросит Вас обосновать этот размер, а во-вторых, будет исходить и материальных возможностей ответчика. В принципе, можно рассчитывать, то меньше половины прожиточного минимума на ребенка не присудят.(5 372 руб. 50 коп.пополам). Кстати, если ему назначат алименты как 1/6 от дохода, то задолженность по этой 1/6 будет высчитываться от среднней зарплаты по РФ( около 21 т.р)