Тема: что лучше дарение или купля-продажа?

  1. #1
    Активный участник Аватар для Mater
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    368

    что лучше дарение или купля-продажа?

    Подскажите пожалуйста!!!! Такая ситуация, у мужа есть доля в квартире, а так же доля у его мамы и его брата! Мы хотим переоформить долю брата на нашего с мужем несовершеннолетнего ребенка 4,5 года. Дак вот вопросы:
    1. Можно ли вообще оформить долю на несовершеннолетнего ребенка?
    2. Если да, то что лучше дарение или купля продажа?
    3. Если дарение, то не сможет ли брат мужа потом, отказаться от этого дарения, скажет, что теперь подарит кому-нибудь другому, ну всякое в жизни бывает, мы ведь ему за эту долю деньги заплатим?
    4. Придется ли заплатить налог по договору купли продажи? А по дарению? И сколько?
    Мы долю покупаем за 1200000 р.
    5. Как зафиксировать факт передачи брату денег?
    я принцесса, еу

  2. ответ для Mater , на сообщение « что лучше дарение или купля-продажа? »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    1. можно
    3. для того чтобы отменить дарение нужны очень веские причины. Статья 578. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
    Кроме того, в некоторых случаях можно признать дарение недействительным - например психическое состояние дарителя.
    4. При дарении ребенок( а по сути его родители) должен будет заплатить 13%, т.к от налога на дарение освобождаются только близкие родственники , а дядя к ним не относится.
    про продаже брат должен будет заплатить 13%, если доля в собственности менее трех лет, а если более то может получит налоговый вычет Тут вот подробно http://www.fin-ned.ru/poleznaya_i/nalog_pri_/
    теперь по 2 и 5 пунктам.
    договор дарения не предусматривает встречной передачи чего-либо, в том числе и денег. Факт передачи делает этот договор оспоримым. Т.е брат или Вы, имея доказательства встречной передачи денег, будете иметь возможность затеять судебное разбирательство.
    В принципе деньги можно оформить тоже договором дарения(нотариальным), но ве эти возможности зависят от внуренних отношений в семье.

  3. ответ для Salena , на сообщение « 1. можно 3. для того чтобы отменить... »
    #3
    Гость Аватар для Fatograff
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    Ю-Запад, Лиговка
    Сообщений
    1

    купля продажа предпочтительнее

    правда нужно помнить про ст.250 ГК РФ

  4. ответ для Salena , на сообщение « 1. можно 3. для того чтобы отменить... »
    #4

    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    4. При дарении ребенок( а по сути его родители) должен будет заплатить 13%, т.к от налога на дарение освобождаются только близкие родственники , а дядя к ним не относится.
    А при дарении 13% налога одаряемому от какой стоимости необходимо будет заплатить, если будет осуществляться именно дарение доли без получения денег?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena