Тема: Меняется в присутствии большого кол-ва людей.

  1. #1

    Меняется в присутствии большого кол-ва людей.

    Здравствуйте,если можно посоветуйте пожалуйста!Моей дочке 6,5 лет.Ходим в д.сад,пошли на подготовку в школу.Когда приходим в школу и встречает детей начинает "беситься" мне грубит ,становится ,как "еж".Как на это реагировать?Особенно это было сильно в первый раз и я поняла ,что она сильно волнуется.Прижала ее к себе, спросила тебе страшновато?а у нее глаза на мокром месте,чуть сама не расплакалась.Потом вроде расслабились обе.Но такие паники иногда бывают и не везде я понимаю ,как себя вести.Еще при отце она демонстрирует полную любовь к нему и может меня игнорировать.Наедине с ней у нас мир!Когда возникает у нас с мужем ссора,доча на стороне отца"Не ругай моего папу!"Я понимаю,что при ребенке нельзя ругаться,но иногда бывает.Подскажите,как себя вести.Татьяна.

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Интуитивно вы действуете верно .

    Когда видите переживания ребенка, так говорите: волнуешься ? Это уже помогает снизить напряжение (что вы и описываете) . Возможно, дочка поделится, что именно ее волнует . тут вы опять же обсудите с ней это, придумаете способы с этим справиться. В одном фильме мальчику хорошо помогала скрепка в кулаке при таких ситуациях .
    Ситуация с папой может быть связана с возрастным кризисом, который девочка сейчас проходит .
    Вам с супругом стоит показать ребенку,что вы любите друг друга и когда что-то бурно обсуждаете- это просто способ что-то решить. Если ребенок не ощущает крепости ваших отношений, она и пытается присоединиться то к одному, то к другому . Можете попробовать решать проблемы без споров, в диалоге .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый вечер! Интуитивно вы... »
    #3

    Ольга,спасибо за ответ!А можно поподробней про кризис?А про супруга это в точку!Ему 50 лет,мне 45 у,в браке уже 25 лет и вс все это сплошной кризис..Старшая доча вышла замуж этим летом,а младшая вынуждена наблюдать наши кризисы..Характер у младшей боевой и она очень быстро все прсчитывает в наших отношениях.С мужем на эту тему сложно общаться.Он сторонник очень мягкого и вседозволенного общения с ребенком ,а я пытаюсь как-то организовывать ее.Один на один с ребенком это удается,но когда присутствует рядом папа все кувырком режим,подготовка уроков и т.д.летит в тар тарары!Очень от этого устаю.Муж переживает я думаю климакс т.к. настроение очень резко меняется,я не успев отойти от обиды должна как-то реагировть на перемену настроя.Разговариваю с ним об этом.но как будто на разных языках.Так,что кризис я думаю у нас у всех вместе и по отдельности.Может быть,что-нибудь посоветуете,как со всем этим жить.Спасибо.

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    в любом случае ребенку надо помогать организовать свое время и занятия, ведь на следующий год в школу .Соберитесь с супругом в спокойной обстановке, обсудите ваши подходы к воспитанию дочки. найдите компромисс . Если вы чувствуете, что семья в кризисе. сходите на консультацию к специалисту . Попробуйте разделить ваши отношения с ребенком. как родители и ваши супружеские отношения .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5

    Можно спрошу в этой теме? Моя дочка тоже неадекватно ведет себя порой в ситуациях общения - когда например мы встретим кого-нибудь из моих знакомых или ее приятелей, когда на лестницу соседка выйдет например - она начинает каким-то утрированно детским голосом напевать про какашки, туалет, кто на кого покакал и отпускать шутки всякие неприличные. Причем девочка не глупая, семья приличная, знает, что этого нельзя делать. Но как будто ей кто-то внутри говорит : срочно надо что-то сказать, что-то смешное, только не молчи. Я вижу, что она это делает вроде бы и с улыбочкой и хочет привлечь внимание, а вроде из-за неуверенности какой-то, нервозности...Причем бывает, что нормально по делу пообщается, а потом будто ей кажется, что надо продолжать что-то говорить, и она опять про какашки, причем в последний раз в присутствии моей приятельницы-коллеги в спокойной совершенно обстановке - вдруг затянула песню про какашки. Моя знакомая прямо ей сказала, что это не смешно. А она вроде смущается, но остановиться не может, пока я ее не остановлю. Мне жутко стыдно, я не знаю, как себя вести. Я не хочу при людях ее "строить" и объяснять очевидные вещи в сотый раз. Сколько раз разговаривали, не могу ее понять, зачем она это делает - намеренно ведет себя асоциально. В последний раз пробурчала, что ей хочется это сказать и она не может сдержаться. Уже разузнала даже про синдром Туретта, посмотрела видео - вроде не похоже у нее это на тик, хотя к тикам она вообще склонна. Сколько раз говорила ей "ты не обязана ничего говорить, ты можешь просто помолчать если хочешь, но нет - просто помолчать она не может, начинает кривляться и нести глупости, привлекая к себе дурное внимание....Я готова ее поддерживать во всем, что я в состоянии понять. Но в этой ситуации, когда она сама портит впечатление о себе, так глупо ведет себя - я не знаю, как себя вести, очень сержусь на нее в такие моменты, особенно потому что решить это в обсуждении не получается. Очень прошу, посоветуйте что-нибудь в нашей ситуации.

    Забыла написать возраст - 6,5 лет, этой проблеме уже около года и она не проходит.

  6. #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    если проблеме больше года и он не проходит, стоит показаться психологу, тем более если ребенок склонен к тикам (что говорит о сильной нервозности)
    вероятно, ребенок при общении теряется, нервничает, возникает много эмоций. Похоже, она "становится маленькой и начинает говорить что-то детское,чтобы хоть как-то справиться . Если остановить можете только вы, получается, что сама она себя не очень понимает .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #7

    Спасибо за консультацию!Шарлотта мне это тоже знакомо.Единственно моя младшая в отличии от старшей тикам не склонна.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •