Тема: Алименты... на ЖЕНУ!

Ветеран Аватар для Poloko
    м. Озерки, Невский проспект, Васька, Нарвская

Алименты... на ЖЕНУ!

Добрый день!

Читала, что до достижения ребенком 3 лет, я могу подать на алименты на жену. Но когда я ходила в мировой суд, мне сказали, что они такого не знают, этим не занимаются и отправили меня к адвокату.

1.Верно ли,что я могу получать алименты на жену?
    2.В какой суд мне обратиться?

2. ответ для Poloko , на сообщение « Алименты... на ЖЕНУ! »
    Небожитель Аватар для Salena

1. если Вы и есть жена, то имеете право получать алименты с супруга или бувшего супруга до достижения трех лет общему ребенку
    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2.дела об алиментах подсудны мировому судье. И уверена. что они это знают.

3. ответ для Poloko , на сообщение « Алименты... на ЖЕНУ! »
    Ветеран Аватар для Poloko
    м. Озерки, Невский проспект, Васька, Нарвская

спасибо!!! буду спрашивать еще раз!

4. ответ для Poloko , на сообщение « спасибо!!! буду спрашивать еще раз! »
    Banned
    5 мин от м Автово или доставка до вашего метро 200 руб

алименты

Насколько я знаю,так жена при этом не должна работать,а находиться по уходу за ребенком...Обычно когда подают на алименты на ребенка оговаривают в том же заявлении и на содержание его мамы,так как она не работает...раньше это было в твердой денежной сумме,тоесть насчитают исходя из его зарплаты и потом будут платить определенную сумму до достижения 3 лет,в то время как на дите 25% от доходов.....теперь не знаю как.а это делается в обычном суде по месту жительства,и там наверняка есть образец такого заявления..либо в нете поищите.Удачи Вам