Тема: Больничный после выхода по уходу за ребенком до 3-х лет

  1. #1
    Мега-элита Аватар для masy
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    у МОСТА
    Сообщений
    3 168

    Больничный после выхода по уходу за ребенком до 3-х лет

    Добрый день
    Имею ли я право выбрать любые 2 года для расчета "детского" больничного листа?
    С 2008 по март 2011 была в отпуске по уходу за ребенком .
    потом полгода за свой счет брала
    вышла в сентябре 2011, и через месяц заболел ребенок
    Сейчас мне бухгалтерия насчитала больничный исходя из МРОТ
    Спасибо
    Приветик из Питера

  2. ответ для masy , на сообщение « Больничный после выхода по уходу за... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 972

    нет. это правило относится только к больничному по БиР.

    сомневаетесь - звоните на горячую линию ФСС, они по телефону консультируют.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « нет. это правило относится только к... »
    #3
    Активный участник Аватар для МамаНастеньки
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    511

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    нет. это правило относится только к больничному по БиР.

    сомневаетесь - звоните на горячую линию ФСС, они по телефону консультируют.
    Здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь, но вот, что я нашла

    В соответствии с п1 ст.14 Закон №255-ФЗ
    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
    Из этого следует, что это касается и тех кто был в отпуске по уходу за ребенком Или я неправа?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 972

    Цитата Сообщение от МамаНастеньки Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь, но вот, что я нашла


    Из этого следует, что это касается и тех кто был в отпуске по уходу за ребенком Или я неправа?

    у автора вопроса после отпуска по уходу уже был отпуск без сохранения на пол года. Это другой случай.

  5. ответ для masy , на сообщение « Больничный после выхода по уходу за... »
    #5
    Активный участник Аватар для МамаНастеньки
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    511

    Понятно, спасибо за разъяснение

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « у автора вопроса после отпуска по... »
    #6
    Мега-элита Аватар для masy
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    у МОСТА
    Сообщений
    3 168

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    у автора вопроса после отпуска по уходу уже был отпуск без сохранения на пол года. Это другой случай.
    я позвонила в ФСС и мне сказали, что я имею право выбора 2-х годов до декрета, при начислении больничного. И не важно, брала я за свой счет или нет
    Приветик из Питера

  7. ответ для masy , на сообщение « Больничный после выхода по уходу за... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 972

    Главное,чтобы они потом к возмещению этот больничный приняли.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena