Тема: Отпуск по уходу за 2 ребенком, начисление пособия.

Ветеран Аватар для KaterinaStar

Отпуск по уходу за 2 ребенком, начисление пособия.

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и получаю 50р в мес.До этого 2009-2010г работала с зарплатой 40000. Пособие по первому ребенку было 13800 в мес. Весной собираюсь во второй отпуск по уходу за ребенком, что мне надо, чтоб опять получать максимальные 13800, выйти на работу на месяц для расчета среднего или они возьмут прошлый период и по ему будут начислять. Спасибо.

2. ответ для KaterinaStar , на сообщение « Отпуск по уходу за 2 ребенком,... »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

вы 2009 и 2010 годы полностью отработали с такой зарплатой?
    если так, то выходить не обязательно.

3. ответ для Кaramel , на сообщение « вы 2009 и 2010 годы полностью... »
    Активный участник Аватар для Оленька1983

надо посчитать что выгодней

до 12 декабря 2012 года вы сможете выбрать по каким правилам вам расчитают пособия по материнству, если вы решите посчитать по новым правилам, т.е. за два года то получится меньше чем вы получали с первым ребенком, потому что порядок расчета изменился ( зп за 2009 плюс зп за 2010) / 730дней) и не было ещё никого кто бы по новым правилам получил больше, у всех значительно меньше получается! Лучше считать по старым правила, при условии что зп сейчас у вас тоже хорошая выйдите на работу на один день, получите зп, она то и будет принята за средне дневной заработок из которого вам рассчитают все пособи

4. ответ для Оленька1983 , на сообщение « надо посчитать что выгодней »

Цитата Сообщение от Оленька1983 Посмотреть сообщение
    до 12 декабря 2012 года вы сможете выбрать по каким правилам вам расчитают пособия по материнству, если вы решите посчитать по новым правилам, т.е. за два года то получится меньше чем вы получали с первым ребенком, потому что порядок расчета изменился ( зп за 2009 плюс зп за 2010) / 730дней) и не было ещё никого кто бы по новым правилам получил больше, у всех значительно меньше получается! Лучше считать по старым правила, при условии что зп сейчас у вас тоже хорошая выйдите на работу на один день, получите зп, она то и будет принята за средне дневной заработок из которого вам рассчитают все пособи
    1. мы не знаем, когда автор вопроса ушла в отпуск по БиР и какая у нее была з/п за предыдущие 2 года. Если средняя з/п была более 35 000, то выходить на работу нет ни какого смысла.
    2.к выделенному: а я знаю таких людей, у которых при новом варианте расчетов средний заработок получился заметно выше.

5. ответ для KaterinaStar , на сообщение « Отпуск по уходу за 2 ребенком,... »
    Ветеран Аватар для KaterinaStar

Я получала с февраля 2009 по апрель 2010 официальную з/п 40 000. В отпуске по БиР не была. И опять в отпуске по БиР не буду этот расчет не волнует, а вот отпуск по уходу за ребенком 40% от з/п но не более 13800 хочеться получать. Вот в таком варианте надо ли выходить на один день или у меня максималка по любому выходит?

6. ответ для KaterinaStar , на сообщение « Отпуск по уходу за 2 ребенком,... »

т.е. у вас ни 2009, ни 2010 годы полностью не отработаны?

Отпуск по уходу начался в 2010 году?
    Тогда при новом варианте расчетов средний заработок будут считать за 2008+2009 годы ( не важно, полностью они отработаны или нет) и делим все заработанное на 730, это и будет средний дневной заработок.

Подозреваю, что сумма выйдет меньше, чем в первый раз.
    Если вы выбираете старый вариант расчетов, то будут считать средний заработок за 12 месяцев до первого отпуска по уходу, т.е. сумма будет такая же.