Тема: Не могу найти подход к ребенку.

Участник Аватар для Vivienne

Не могу найти подход к ребенку.

Моему мальчику 2,2 года. Ребенок очень упертый был с раннего детства, такой маленький бычок рос. Если что надумает, сделает все, чтобы было так, как выгодно ему. Это выражается во всем, с какой ложки есть, какую вещь одевать, в какую игрушку играть и т.п. Я довольно лояльная мама, многое позволяю, но есть и четкие границы, "что нельзя, а что можно", из-за которых у нас сыном постоянная борьба, по "передвижению этих границ" в его пользу. Причем у меня такое чувство, что он специально вызывает меня на эмоции и "прощупывает". Я устала из-за этой постоянной борьбы, иногда мне хочется просто уступить. Мне стало еще сложней, после того, как сын пошел в садик. Адаптировался он недели две, сейчас уже ходит спокойно, сам, без слез и скандалов, но успевает меня вывести из себя еще с утра, когда мы одеваемся. Потому что ему принципиально одеть какую-то вещь, если даже она грязная или мокрая. Если не уступать, то начинает верещать как резанный, кидаться вещами, кусать меня и сестру, очень любит опрокидывать кресла и стулья, вообщем всеми способами показывать свой протест.
    Опишу просто несколько ситуаций. Семейный ужин, я, муж, родители мужа, моя 5-летняя дочь и сын. Сынок сидел пил воду из стакана, когда вода закончилась, он попросил меня налить ему еще воды, но дедушка перехватил инициативу, потому как сидел ближе всего к графину. Ребенок молча взял стакан из рук дедушки, сделал глоток, а потом с размаху его кинул об пол, со словами "неть, мама!". Еще ситуация. Собираемся утром в садик, дочь берет велосипед, а сын решает взять самокат, хотя обычно мы ездим в коляске. На улице он просто садиться посреди улицы на асфальт и хнычет. Объяснить, чего он хочет, не может и не хочет, на самокате ехать не хочет, на руки не хочет, психует и дерется, на уговоры не поддается, вообщем ничего. По попе это не вариант (пройденный этап, физические наказания, угол не помогают абсолютно) Пришлось самокат оставить по дороге под кустом, а до садика нести изгибающегося и орущего ребенка, потом у меня было все лицо расцарапано. Дома постоянно щипает и кусает меня и сестру. У меня постоянное чувство вины перед старшей дочерью, потому что ей легче ему уступить, нежели вступать в конфликт. Стоит мне отлучится по своим делам ( в туалет к примеру) как он тут же начинает к ней лезть, не просто поиграть вместе, а так, по доставать и вызвать на эмоции.
    Если она играет в какую-то игрушку, он обязательно старается присвоить ее себе, я объясняю конечно, что она первая взяла, что можно играть вместе, ищу ему альтернативу среди других игрушек или просто увожу в сторону, пытаюсь отвлечь. Он все равно при любом удобном случае подбежит к ней, покусает и отберет. Дочь в последнее время просто молча отдает свои игрушки, потому что она тоже устала от этого всего, а я не могу ее толком защитить, потому что не могу каждую секунду быть рядом (уборка, готовка и т.п.) Я стараюсь играть с ними вместе и приучать к тому, что у каждого равные права, но сын постоянно "тянет одеяло на себя" и делает все, чтобы доминировать над сестрой.
    Вообщем мне советуют подавать ребенку успокоительное, просто переждать, мол подрастет перестанет так себя вести, еще советуют к невропатологу, еще говорят, что мне надо быть более жесткой и наказывать ребенка, "по жопе дала и в угол поставила" (повторюсь, это не помогает убедилась на 100%). Но дело все в том, что я чувствую, что может где-то недостаточно стараюсь или в каких то мелких, ключевых ситуациях веду себя не так, как надо. Я всегда старалась поступать, как мне мое мамское сердце подсказывает, а не как "пишут умные дяди и тети". Хотя я прочитала довольно много книг по детской психологии (пришлось) и пытаться искать разные подходы и т.п., все как надо, последовательно и терпеливо. Не помогает.
    Я знаю, что проблема есть и что проблема не только в ребенке, вообщем то, если честно, я вообще во всем себя виню, потому прошу помочь мне разобраться, что я делаю не так.

2. ответ для Vivienne , на сообщение « Не могу найти подход к ребенку. »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

В ситуации с водой он просил вас. Его желание не выполнено и он, сердясь, импульсивно швырнул кружку.
    Все малыши рождаются лишь с желаниями и основная задача родителей помочь им научиться себя ограничивать. Примерно в возрасте два года у ребенка появляется свое мнение и это иногда очень выматывает родителей: с одной стороны " хочу на самокате", с другой- " устал и трудно".
    Как раз сейчас самое время помочь ребенку в установлении границ . К сожалению, если ребенок не прошел это, то во взрослом возрасте мы наблюдаем людей, постоянно тянущих одело на себя и не соблюдающих правила.
    Тут важна последовательность. Если иногда мы уступаем, а иногда требуем, ребенок каждый раз будет проверять "а каковы сегодня правила". С детьми такого возраста не совсем подходят "только беседы", т. к. речь пока не сильно развита. Основные способы: переключение, отвлечение, превращение всего в игру,замена желаемого им на другие подходящее вам, юмор .
    Если вы чувствуете. что вам самой трудно быть стабильной, вы можете сходить с сыном к психологу и проработать проблемные ситуации .
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 01.07.2016 в 17:10.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для Vivienne , на сообщение « Не могу найти подход к ребенку. »
    Участник Аватар для Vivienne

Хаха! Читаю и ржу! Скоро 7 лет моему мальчику, в школу в сентябре идет. Ничего не изменилось. Но я действительно стала "мудрой мамой" за это время. Поняла, что то, что подходит для Пети, совсем не подходит для Васи.
    Все нормально с моим ребенком, просто такой человек, со своим мнением на все. Зато очень честный и очень правильный. Плохо только, что золотой середины нет. Либо счастливый, либо правый.

4. ответ для Vivienne , на сообщение « Не могу найти подход к ребенку. »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Да, дети растут
    Золотой середины нет, как нет ничего идеального, но можно к этому стремиться)