Тема: расселение аварийного жилья

  1. #1
    Элита Аватар для Эльфийка_
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Север
    Сообщений
    1 506

    расселение аварийного жилья

    Добрый вечер, Алёна!

    Подскажите, пожалуйста, на что может претендовать наниматель (соц. найм) комнаты в аварийной коммунальной квартире? Площадь ок. 15 кв.м. Прописаны 2 человека - мать и дочь (мать на улучшение жилищных условий претендовать не может), в очереди на содействие в улучшении жилищных условий стоят. Насколько вероятен выезд в отдельное жилье?
    Заранее большое спасибо!
    Каждая проблема - это замаскированная удача

  2. ответ для Эльфийка_ , на сообщение « расселение аварийного жилья »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте
    не очень поняла, стоят они на улучшение или нет. Только дочь стоит?
    В принципе,
    Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
    Статья, как бы не обязывает при расселении аварийного жилья предоставлять больше занимаемой площади, но бывают случаи, когда удается добиться жилья по норме представления, если семья стоит на очереди

  3. ответ для Эльфийка_ , на сообщение « расселение аварийного жилья »
    #3

    Мы живем в приватизированной комнате21м2, коммунальная квартира признана аварийной. Собственник комнаты моя свекровь, но комната поделена на 3-ри доли:свекровь, ее дочь и мой муж(ее сын).на доле мужа прописаны я, и наш сын. Муж и сын стоят на очереди Моложеди доступное жилье . Квартиру сейчас расселяют , нам дают отдельную квартиру 92м2. Меня интересует в этой отдельной квартире мой сын (6лет) будет иметь свою долю? Как мне рассказала свекровь, что мой ребенок не будет иметь свои метраж, а так же будет прописаны на доле своего отца. А от меня требуют нотариальную доверенность что я не против расселение и справку, что у меня нет никакой собственности Зачем это если я так же не имею право на эту квартиру?

  4. ответ для Наталья 83 , на сообщение « Мы живем в приватизированной... »
    #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от Наталья 83 Посмотреть сообщение
    Мы живем в приватизированной комнате21м2, коммунальная квартира признана аварийной. Собственник комнаты моя свекровь, но комната поделена на 3-ри доли:свекровь, ее дочь и мой муж(ее сын).на доле мужа прописаны я, и наш сын. Муж и сын стоят на очереди Моложеди доступное жилье . Квартиру сейчас расселяют , нам дают отдельную квартиру 92м2. Меня интересует в этой отдельной квартире мой сын (6лет) будет иметь свою долю? Как мне рассказала свекровь, что мой ребенок не будет иметь свои метраж, а так же будет прописаны на доле своего отца. А от меня требуют нотариальную доверенность что я не против расселение и справку, что у меня нет никакой собственности Зачем это если я так же не имею право на эту квартиру?
    Здравствуйте! А что означает " собственница комнаты - свекровь, но комната поделена на 3-ри доли:свекровь, ее дочь и мой муж" Кто, все-таки собственник комнаты по документам? Квартиру 92м дают на кого?

  5. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! А что означает "... »
    #5

    Изначально комната принадлежала моей свекрови, потом она разделила комнату на 3-ри доли ( себе, сыну, дочери), но непосредственно собственником осталась она. Сын женился и прописал в комнату меня( свою жену ) и нашего сына. Сейчас квартира признана аварийной и пошла под расселение. Комната 21м2,дают по договору мены 92 м2. Но собственником будущей квартиры будет оставаться свекровь. Вот меня и интересует , дают такой большой метраж , в этом учитывали моего ребенка, он может иметь долю в этой квартире? Мне ничего не объясняют в семье, говорят , что ребенок не может иметь долю в квартире. Правда это?

  6. #6
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от Наталья 83 Посмотреть сообщение
    Изначально комната принадлежала моей свекрови, потом она разделила комнату на 3-ри доли ( себе, сыну, дочери), но непосредственно собственником осталась она. Сын женился и прописал в комнату меня( свою жену ) и нашего сына. Сейчас квартира признана аварийной и пошла под расселение. Комната 21м2,дают по договору мены 92 м2. Но собственником будущей квартиры будет оставаться свекровь. Вот меня и интересует , дают такой большой метраж , в этом учитывали моего ребенка, он может иметь долю в этой квартире? Мне ничего не объясняют в семье, говорят , что ребенок не может иметь долю в квартире. Правда это?
    Так не бывает
    потом она разделила комнату на 3-ри доли ( себе, сыну, дочери), но непосредственно собственником осталась она
    Собственником является тот, на чье имя оформлено св-во о регистрации права собственности. Если у Вашего мужа нет св-ва о регистрации на его имя, то никакой он не собственник и имеет в комнате только право пользования. Поскольку проживающие стояли на очереди, то собственнику дают новую площадь с учетом очередников, но дают собственнику.
    Вы, как представитель ребенка, можете обратиться в Жилищный отдел и выяснить подробности предоставления новой квартиры

  7. ответ для Эльфийка_ , на сообщение « расселение аварийного жилья »
    #7

    Спасибо огромное, так и сделаю!

  8. ответ для Эльфийка_ , на сообщение « расселение аварийного жилья »
    #8

    Добрый день! Узнала все в своей жил. Конторе, метраж выделяю на всех членов семь ( 5-ть человек) , но т. К. Я и мой ребенок не я валяемся дольниками, в этой комнате21 м2 , мы в новой квартире(92м2) можем только быть прописанными , и проживать,а распоряжаться не можем. Квартира будет делиться между дольщиков, как они пожелают. Я потребовала у свекрови , чтобы дольщики( свекровь, ее дочь и мой муж) выделили и на нас доли на меня( 18м2) и на сына( 18м2), т.к. И на нас город выделил по 18м2 на меня и на сына18м2 или не дам согласие на сделку. Может ли моя свекровь , по закону обойти меня и моего сына? Получив квартиру(92м2) не выделив на нас доли.

  9. #9
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от Наталья 83 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Узнала все в своей жил. Конторе, метраж выделяю на всех членов семь ( 5-ть человек) , но т. К. Я и мой ребенок не я валяемся дольниками, в этой комнате21 м2 , мы в новой квартире(92м2) можем только быть прописанными , и проживать,а распоряжаться не можем. Квартира будет делиться между дольщиков, как они пожелают. Я потребовала у свекрови , чтобы дольщики( свекровь, ее дочь и мой муж) выделили и на нас доли на меня( 18м2) и на сына( 18м2), т.к. И на нас город выделил по 18м2 на меня и на сына18м2 или не дам согласие на сделку. Может ли моя свекровь , по закону обойти меня и моего сына? Получив квартиру(92м2) не выделив на нас доли.
    Вы, конечно, можете не давать согласие. Тогда все останетесь без квартиры. Но почему свекровь и ее дочь должны выделять из своих долей доли на Вас и вашего сына? Они не обязаны наделять вас собственностью. Как Вы их заставите?
    Решением в такой ситуации будет дарение вашим мужем вам и сыну частей из своей доли, т.е. пусть он из своей 1/3 от общей доли подарит вам 1/3 и ребенку 1/3, итого у вас останется по 1/3 доли у свекрови и ее дочери, и по 1/9 на вас, мужа и сына. И это будет справедливо, потому что изначально вы к этой комнате отношения не имели, это ведь была комната свекрови.
    А квартиру дают на всех зарегистрированных, да, но это не значит, что все зарегистрированные автоматически становятся собственниками.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena