Тема: регистрация по месту жительства

  1. #1
    Элита Аватар для Дуся-Маруся
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    И снова м. Купчино(((((( возле МАКСИДОМА
    Сообщений
    2 358

    регистрация по месту жительства

    Добрый день. У меня вопрос следующего характера. Наша бабушка собственница 1 комн. квартиры (34 кв. м), в ней прописаны она и её муж. Можно ли на данную жил. площадь прописать их сына и внучку??? дедушка говорит, что из-за маленького метража не пропишут больше, есть какие-то нормативы по метражу. Это так или нет??? Не могли бы скинуть ссылки на закон, чтоб ему распечатать. а то он у нас не верит С уважением, Ирина.

  2. #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте
    Это нормативы прописаны в Законе только относительно жилья в соцнайме.
    Статья 70. Жилищный Кодекс Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    Для квартир в собственности таких ограничений нет. В законах отдельно про отсутствие таких ограничений тоже нигде не написано :-))

  3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Это нормативы прописаны... »
    #3
    Элита Аватар для Дуся-Маруся
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    И снова м. Купчино(((((( возле МАКСИДОМА
    Сообщений
    2 358

    Спасибо большое!!!!

  4. #4
    Мега-элита Аватар для @nik@
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    ЖК "Карпаты"
    Сообщений
    3 328

    Правильно ли я понимаю, что несовершеннолетних детей не обязательно прописывать с одним из родителей?
    Нам нужно выписать детей от отца и прописать их в собственность бабушки (где она прописана одна).

  5. ответ для @nik@ , на сообщение « Правильно ли я понимаю, что... »
    #5
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от @nik@ Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что несовершеннолетних детей не обязательно прописывать с одним из родителей?
    Нам нужно выписать детей от отца и прописать их в собственность бабушки (где она прописана одна).
    Здравствуйте
    нет, дети до 14 лет должны быть прописаны с одним из родителей

  6. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте нет, дети до 14 лет... »
    #6
    Мега-элита Аватар для @nik@
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    ЖК "Карпаты"
    Сообщений
    3 328

    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    нет, дети до 14 лет должны быть прописаны с одним из родителей
    Спасибо.

    Значит мне тоже придется прописываться в эту квартиру

  7. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте нет, дети до 14 лет... »
    #7
    Элита Аватар для Дуся-Маруся
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    И снова м. Купчино(((((( возле МАКСИДОМА
    Сообщений
    2 358

    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    нет, дети до 14 лет должны быть прописаны с одним из родителей
    А если у одного из родителя нет постоянной прописки, а только временная регистрация по месту жительства, как быть в такой ситуации??? Если он сделает такую же регистрацию (временную) ребенку, будет он считаться прописан, или же придется прописывать у мамы в другом регионе...

  8. #8
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от Дуся-Маруся Посмотреть сообщение
    А если у одного из родителя нет постоянной прописки, а только временная регистрация по месту жительства, как быть в такой ситуации??? Если он сделает такую же регистрацию (временную) ребенку, будет он считаться прописан, или же придется прописывать у мамы в другом регионе...
    гражданин не обязан иметь регистрацию, но обязан зарегистрироваться, если он где-то проживает: либо по мету жительства, либо по месту пребывания
    Отсутствие или наличие регистрации, по закону, не влияет на права и свободы гражданина.
    Регистрация ребенка по месту временной регистрации родителя будет точно такой же как у этого родителя.

  9. #9
    Элита Аватар для Дуся-Маруся
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    И снова м. Купчино(((((( возле МАКСИДОМА
    Сообщений
    2 358

    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    гражданин не обязан иметь регистрацию, но обязан зарегистрироваться, если он где-то проживает: либо по мету жительства, либо по месту пребывания
    Отсутствие или наличие регистрации, по закону, не влияет на права и свободы гражданина.
    Регистрация ребенка по месту временной регистрации родителя будет точно такой же как у этого родителя.
    А можно ещё один вопрос7 Может это как-то повлиять на устройство ребенка в садик??? Не будут говорить у вас нет прописки и всё такое...Заранее благодарю.

  10. #10
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от Дуся-Маруся Посмотреть сообщение
    А можно ещё один вопрос7 Может это как-то повлиять на устройство ребенка в садик??? Не будут говорить у вас нет прописки и всё такое...Заранее благодарю.
    Добрый день
    По закону, регистрация не влияет на права гражданина, но чиновникам иногда бывает это не объяснить
    Конституция Российской Федерации (ч. 3 ст. 55) допускает
    возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина, но
    только федеральным законом и в той мере, в какой это необходимо в
    целях защиты основ конституционного строя, нравственности,
    здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны
    страны и безопасности государства.
    Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской
    Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
    жительства в пределах Российской Федерации" определена
    недопустимость установления подзаконными актами таких правил,
    согласно которым регистрация как по месту пребывания, так и по
    месту жительства является условием реализации прав и свобод
    граждан.
    я вот подобрала статью, где человеческим языком, все расписано http://help-realty.ru/vopros/72registrac/page152.html
    но надо иметь ввиду, что с января 2012 планируется принятие нового закона, в котором, видимо, приоритет будет отдан территориальному принципу. Поживем -увидим



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena