Тема: У дочери нет никаких интересов

Участник

У дочери нет никаких интересов

Добрый день. Моей дочери 11 лет. Ее ничего не интересует, нет никаких увлечений. Я и муж целыми днями на работе, но все выходные стараемся проводить вместе.Организуем семейные поездки за город, встречи с друзьями, в семьях которых есть дети одного возраста с дочерью. К дочери приезжают одноклассницы и если дочь и ее подруги хотят, то дети остаются на ночь. Несколько раз в этом году ездили с дочерью за границу. Дочь ходит в бассейн и занимается с репетитором английским. Ребенка все заставляем делать практически силком. Сначала заставляем, а потом ей все нравится. И так с каждым мероприятием-не хочу, не буду, ругаемся, а потом за руки не оттащить. В магазине - не хочу, ехать куда-то - не хочу, покупать - не хочу, идти - не хочу и т.д. Единственное к чему может быть интерес - это телефон и компьютер, но мы с мужем стараемся этот процесс контролировать и дочка много в компьютер не играет (где-то 1 раз в неделю, даже не знаю, много это или нет).Очень бы хотелось услышать Ваше мнение по этому поводу. Я переживаю, все ли нормально у ребенка с психикой и не усложнится ли это все с возрастом? Может у кого-то похожая ситуация?

2. ответ для N30 , на сообщение « У дочери нет никаких интересов »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

У вашей девочки все же есть интересы: подружки, желание с ними общаться побольше .
    Возможно, ребенок так привык: вы предлагаете, она какое-то время сопротивляется и ...соглашается . Может этот негативизм связан с приближением подросткового возраста .
    Попробуйте, придя в магазин предложить ей что-то выбрать по нраву. В каких-то других моментах спрашивайте: куда бы ты хотела поехать,что посмотреть, что в поездке или музее запомнилось?
    Попробуйте оговорить с дочкой и вопрос компьютера. Спросите, что она там делает, сколько ей самой надо времени . В таком диалоге и придите к подходящему варианту для вас и нее. Один раз в неделю совсем немного.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 12.11.2011 в 14:37.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka