Страница 4 из 40 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Дуб из желудя.

  1. ответ для Медведица , на сообщение « Дуб из желудя. »
    #31
    Участник Аватар для Пузатая
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    153

    У меня с осени плантация дубов, один биолог сказал, нужно обязательно посадить в землю взятую из под дуба, я так и сделала, растут их больше тридцати. Они разрослись, а этой земли больше нет. Кто знает какую для них лучше землю купить?

  2. ответ для Медведица , на сообщение « Дуб из желудя. »
    #32

    Ура! Нашла топик с домашними дубами!

    По осени увидела на даче проклюнувшийся желудь, сунула там же в горшок с дачной землей и привезла домой. Буквально в течение месяца вырос дубок сантиметров 20 ростом с 5 листочками и замер. Сейчас понадобился его горшок, решила дуб в меньшего размера горшок пересадить, а он, оказывается, за зиму корнями обрастал - один, основной, твердый такой - вниз на всю глубину горшка подался. Так что в меньший горшок пересадить не удалось. Теперь думаю, а какой горшок ему нужен? Что-то вспоминается о соотношении корней и кроны, но точно не помню. Может, кто чего знает? У кого дома дубы растут - какого они и их горшки размера?

  3. ответ для Медведица , на сообщение « Дуб из желудя. »
    #33
    Элита Аватар для Альфа
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    м. пр. Просвещения
    Сообщений
    2 174

    У нас тоже растет дубок дома. Осенью муж с дочкой посадили в баночку, один вырос, было 4 листика. Стоял так наверное до середины января, когда начались морозы, листья сбросил, сейчас на нем вырос 1 лист, второй растет. Не знаю, что с ним дальше делать, на даче вроде не надо, да и он простоял зиму в тепле, приживется ли. А можно из такого ростка вырастить бонсай? Пока его пересадила в горшок побольше, а то баночка была майонезная Будем наблюдать, что дальше будет, дочка радуется

  4. #34
    БОЙ с ХРЕНЬЮ Аватар для Дороданго
    Регистрация
    05.12.2001
    Адрес
    Каретная слобода
    Сообщений
    10 832

    Цитата Сообщение от Медведица Посмотреть сообщение
    !
    Каштан посаженный в горшочек, походу издох...
    все каштаны,посаженые в горшочки сгнивали. Проросли, причём весьма дружно, только те, которые были брошенына даче на кучу палых листьев- под зиму, без укрытия.

    А дубочки, те- да. Отлично в горшочках проклёвываются.
    exe- Если бы... , Алёна

    Лучшие в мире вещи - вообще не вещи .

    В длинном списке абсолютно не интересующих меня мнений ваше мнение о том, что мне делать занимает одно из первых мест. (c) em14

  5. ответ для Альфа , на сообщение « У нас тоже растет дубок дома. Осенью... »
    #35

    Цитата Сообщение от Альфа Посмотреть сообщение
    У нас тоже растет дубок дома. Осенью муж с дочкой посадили в баночку, один вырос, было 4 листика. Стоял так наверное до середины января, когда начались морозы, листья сбросил, сейчас на нем вырос 1 лист, второй растет. Не знаю, что с ним дальше делать, на даче вроде не надо, да и он простоял зиму в тепле, приживется ли. А можно из такого ростка вырастить бонсай? Пока его пересадила в горшок побольше, а то баночка была майонезная Будем наблюдать, что дальше будет, дочка радуется
    У меня ничего не сбрасывал пока Вот, про бонсай тоже думаю, хотя многие тут считают, что дуб в горшке - издевательство над растением. Тогда, наверное, вообще бонсай нельзя выращивать.

  6. ответ для Медведица , на сообщение « Дуб из желудя. »
    #36
    Элита Аватар для китакит
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    2 907

    Мы с сестрой в детстве кучу желудей посеяли в садоводстве вдоль дорог. Теперь, спустя 20 лет, там много дубов, и у нашего участка несколько. Уже свои желуди вырастают.

  7. #37
    Активный участник
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550

    Цитата Сообщение от Если бы... Посмотреть сообщение
    все каштаны,посаженые в горшочки сгнивали. Проросли, причём весьма дружно, только те, которые были брошенына даче на кучу палых листьев- под зиму, без укрытия.

    А дубочки, те- да. Отлично в горшочках проклёвываются.
    Соглашусь с вами, с дубами нет никаких проблем. А вот с каштанами намучилась в своё время, но они у меня всё же прорасли, я им надрезы делала (кесарево сечение). Но проще всего оказалось по весне найти каштановую рощу, где не убирают листву и соответственно сами плоды. Там куча проросших семян, только сажай!
    Интересная мысль про бансаи, нужно реализовать.

  8. ответ для Медведица , на сообщение « Дуб из желудя. »
    #38
    Активный участник
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550

    Почитала про дуб бонсаи вот тут http://www.bonsaiforum.ru/forum/inde...pic=11112&st=0. Отзывы критичные, лист очень крупный у этого растения.

  9. ответ для Полина44 , на сообщение « Почитала про дуб бонсаи вот тут... »
    #39

    Цитата Сообщение от китакит Посмотреть сообщение
    Мы с сестрой в детстве кучу желудей посеяли в садоводстве вдоль дорог. Теперь, спустя 20 лет, там много дубов, и у нашего участка несколько. Уже свои желуди вырастают.
    Как, наверное, приятно там гулять и знать, что это Ваша дубовая аллея... Я как-то привозила березки с дачи, высаживала на газоне в городе, ухаживала, так их всех первой же зимой машины паркующиеся передавили...

    Цитата Сообщение от Полина44 Посмотреть сообщение
    Почитала про дуб бонсаи вот тут http://www.bonsaiforum.ru/forum/inde...pic=11112&st=0. Отзывы критичные, лист очень крупный у этого растения.
    Спасибо за ссылку - поизучаю... И, может, дубок из горшка перекочует на какую-нибудь полянку на даче - на участке что-то не хочется дуб выращивать, и так места мало

  10. #40
    Активный участник Аватар для Фантом
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    367

    у нас дуб растет с него все желуди уже через неделю после падения осенью с ростками сильными. Каждый год ловим момент, чтобы не упустить набрать на поделки Вокруг очень много молодых дубков от этих желудей. Высадите свой саженец весной в землю думаю должен вырасти

Страница 4 из 40 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •