Тема: Нервозное состояние у ребенка

Говори то, что чувствуешь Аватар для SWEETLANE

Нервозное состояние у ребенка

Здравствуйте!

Может быть сможете мне подсказать с такой проблемой - дочке 10 лет, сейчас идёт активный "сесуальный" рост организма (стали активно расти волосы в подмышках ну и там ... тоже, грудь слегка набухла и болит, на лице появляются прыщи) Последнее время её беспокоят такие состояния - лежит в комнате одна, в темноте пытается уснуть....вдруг начинает кричать и плакать, я прибегаю включаю свет, спрашиваю что случилось....сначала она не могла внятно объяснить что её конретно пугает, вчера смогла выразить это словами - по её словам - она лежит с открытыми глазами, вдруг ей начинает казаться, что всё вокрг начинает крутиться быстрее и перед глазами ещёмелькают какие-то картинки из ближайшего прошлого - это её пугает и она начнает кричать и плакать. Пытаюсь её успокоить, говорю, что возможно ты начинаешь засыпать и сама протвишься этому поэтому такое происходит, что надо успокоиться, закрыть глаза и спокойно "входить" в сон давая мозгу отдохнуть - не знаю на сколько я права? Началось это пару недель назад, было такое 3 раза.
    В чём может причина? В резком возратсном росте? В просмотре ТВ и сидение за компьютером? Занятия активным спортом? Или это какое-то серьеное заболевание
    К кому специалисту лучше обратиться - психологу, психотерапевту или невропатологу?
    Спасибо за ответ!

2. ответ для SWEETLANE , на сообщение « Нервозное состояние у ребенка »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

дело может быть и в большой активности днем (ночью все тормозится и это происходит слишком быстро), в изменениях организма и это тоже все слишком быстро. Возможно, у нее есть какие-то переживания и когда ночью "они всплывают", это пугает. Ведь она не понимает их .
    Попробуйте спросить ее, что именно всплывает и если поделится переживаниями, помогите ей сними справиться .
    Взросление часто вызывает страх. У нее, похоже, это немного раньше возраста и психика может не справляться .
    Вы можете сходить к невропатологу (это всем полезно, особенно подросткам). Полезно сходить и к психологу,чтобы понять психологические особенности вашей девочки .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для SWEETLANE , на сообщение « Нервозное состояние у ребенка »
    Говори то, что чувствуешь Аватар для SWEETLANE

Ольга, спасибо за ответ!
    Поговорили, "всплывает" у неё по большей части моменты, когда папа её за что-то ругает (он бывает очень строг с ней иногда, с мужем по этому поводу поговорила, попросила быть его помягче с ней) Ещё проблема в том, что каждый вечер практически силой загоняем её в кровать, она каждый раз ложится с мыслью " я спать не хочу!" - об этом тоже с ней поговорила, что надо "хотеть" спать и давать мозгу отдыхать, а не сопротивляться сну, а она именно сопротивляется ему! Попросила на ночь не выключать ей ночник, в связи с таким состоянием решили, что пусть спит с ночником пока. К невропатологу записались!

4. ответ для SWEETLANE , на сообщение « Нервозное состояние у ребенка »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Даже, если папа станет мягче, внутренние переживания могут пройти не сразу .

Загонять не стоит . Она может оттягивать сон, чтобы не столкнуться с переживаниями, которые вы описали . Другой вариант: хочет иметь свое мнение. Спросите, во сколько она бы хотела ложиться и , обсудив, придите к компромиссу .
    (Раз переживания связаны со строгим папой, это скорей психологическая проблема)
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka