Страница 1 из 3 123 Последняя »
    Участник Аватар для Anna-Malvina

Квартплата по количеству проживающих или зарегистрированных в квартире

Подскажите пожалуйста, в квартире, где мы живем (я, муж и ребенок) прописан только мой папа. Я с сыном прописана у мамы, где она и платит квартплату за нас. Муж прописан у своих родителей, где они платят за него. Т.е. за всех платят по месту регистрации. И я так понимаю, что должна платить за 1 прописанного в квартире своего папу. Однако ТСЖ в квитанции ставит 3х человек по числу проживающих. Получается, что 2 человека оплачивают коммунальные услуги 2 раза. На чьей стороне закон и можно ли доказать, что мы должны платить только за 1 зарегистрированного в квартире.
    Спасибо.

Небожитель Аватар для Salena

Здравтсвуйте
    ТСЖ должно априори начислять квартплату на зарегистрированных. Но они могут подать в суд иск и предоставить доказательства того, что вас там проживает не один, а трое. Суд может принять их доказательства, а может и нет? устоявшейся практики нет
    есть несколько решений такого вопроса
    1. поскольку из всех начислений в квартплате от кол-ва зарегистрированных зависит только вода, то поставьте счетчики на воду и тогда ТСЖ будет все равно сколько вас проживает и потребляет воду
    2. зарегистрируйтесь в квартире временно и предоставляйте справки об оплате в УК по своему месту жительства у родителей. Тогда родителям будет сделан перерасчет, а вы будете платить по месту фактического проживания

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравтсвуйте ТСЖ должно априори... »
    Участник Аватар для Anna-Malvina

Спасибо за ответ.
    Только я не понимаю, у родителей в ТСЖ отказываться не хотят, говорят, раз зарегистрированы тут - платите тут. На их стороне закон - это мне понятно. Перерегистрироваться - дикие сложности, вместо постоянной регистрации получать временную... Нельзя ли доказать, что раз мы платим по другому адресу, то здесь платить не обязаны.
    А счетчики - их установка стоит около 8 тысяч. Плюс раз в 5 лет их надо менять. Поэтому ТСЖ заинтересованы в том, чтобы мы счетчики ставили, это деньги им же. Или я не права?

у вас неправильное представление о регистрации по месту пребывания. Ее делают не вместо, а помимо регистрации по месту жительства. Идете с собственником(т.е папой)( да, кстати, у папы квартира в собственности или она муниципальная?) так вот, идете с собственником в паспортный стол и он Вам делает регистрацию по месту пребывания в своей квартире на срок, ну допустим, год. Вам выдадут отдельные бланки о регистрации по месту пребывания. Вы регулярно( раз в три месяца) берете справку из это УК и предъявляете ее в ТСЖ по месту постоянной регистрации. Там ОБЯЗАНЫ их принять. и сделать перерасчет.
    Для интереса прикинула, что перерасчет по воде на 1 человека будет порядка 300р, по газу рублей 40.
    Если хотите рискнуть и довести дело до суда, то в случае проигрыша дела ( 50/50) вам придется оплатить судебные издержки УК

Наш человек Аватар для dosyunya

Salena, здравствуйте!
    Хочу поднять тему, потому как имею ту же проблему, что и Автор, но решения для себя в Ваших постах тут я не нашла.

Ситуация классическая: семья из 4 человек, двое из которых маленькие дети, уже полгода проживает в 3-комнатной квартире отца (мужа), но прописаны все четверо по другому адресу у бабушки.
    В январе от ТСЖ получаем квитанцию, рассчитанную на четырёх жильцов (до нового года считали только собственника), и воду даже на деток считают по полному тарифу. Сумма получается неимоверная: 5800! Спрашиваю, ПОЧЕМУ?? Ответили забавно: "Ну и что, что никто не прописан - мы-то знаем, что вас там четверо!"
    Я в декрете, пособие, сами знаете, 50 рублей в мес. Счётчики установить сходу невозможно, сантехник насчитал 8 тысяч.
    Справку из ЖЭКа по месту прописки я им принесла, взяли, к делу подшили, но цифр в квитанциях не изменили - мол, "обязаны начислять по фактически проживающим".

Вы пишете:
    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение

ТСЖ должно априори начислять квартплату на зарегистрированных.
    Так вот вопрос: каким нормативным актом я могу аргументировать в ТСЖ своё право не платить за непрописанных членов семьи?

Заранее большое спасибо!
    *Д_П*_____*Я*______*Р*______*Т*
    *О_А*_____*Р*______*И*______*
    О*
    Ш*_____*И*______*Т*______*
    Л*
    *Я _А*_____*К*2006__*А*2010__*Я*2014

весь сыр-бор из-за вот этого пункта в этом НПА http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=114260
    2. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

1) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:
    тут простая арифметическая формула, которая копироваться не хочет

где:
    82- объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт·час);
    83- объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа, электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том нежилом помещении (за исключением помещений общего пользования) (куб. м, кВт·час), определенный в соответствии с "пунктом 20" Правил предоставления коммунальных услуг гражданам;
    84- тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт·час);
    85- количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, коммунальной квартире, жилом доме) (чел.);
    86- количество граждан, зарегистрированных по месту жительства и месту пребывания во всех жилых помещениях дома, не оборудованных индивидуальными приборами учета (чел.);

ЖЭКи трактуют это как проживающих ИЛИ зарегистрированных, а суды могут как проживающих, то есть зарегистрированных

А собственник жилья - он приравнивается к прописанному, да?

нет
    если он там не прописан, конечно

получается, в случае двух непрописанных собственников, к примеру, они тоже не имеют оснований начислять коммуналку за двоих, как это практикуется у многих моих знакомых..

спасибо за ответ!

Цитата Сообщение от dosyunya Посмотреть сообщение
    получается, в случае двух непрописанных собственников, к примеру, они тоже не имеют оснований начислять коммуналку за двоих, как это практикуется у многих моих знакомых..

спасибо за ответ!
    собственник несет бремя содержания жилья. Поэтому ему нужно оплачивать все то, что не относится к начислениям по количеству прописанных. Чаще всего - это вода и газ.

Страница 1 из 3 123 Последняя »