Тема: про развод и ребенка :(

про развод и ребенка :(

Добрый день, уважаемые юристы!
    Похоже, назревает развод Ситуация такая - имеем общего малолетнего ребенка (1 год 8 мес). Живем в квартире, которую мужу подарила его бабушка, мы с ребенком там прописаны. Ни я, ни ребенок права на нее не имеем, это понятно. Как-то в неприятном разговоре муж сказал, что отсудит у меня ребенка в случае развода, т.к. у него есть деньги нанять адвокатов и т.д. Из всего прочитанного я поняла, что это ему вряд ли удастся. Однако, все таки боюсь. Отсюда и вопросы.
    - У него есть квартира, у меня нет жилья (правда есть 1/4 доли в другом городе)
    - сейчас я не работаю (отпуск по уходу за ребенком), но место работы есть с трудовой. Соответственно, у мужа есть заработок, а у меня пока нет. Имеет это значение для суда?
    - муж любит выпить, выпивает каждый день, немного; периодически (1-2-3 раза в мес) пьет сильнее, иногда до состояния нестояния, последний раз валялся в подъезде, до этого подобного не было. Он становится неопрятен настолько, чтобы это было заметно окружающим. Т.е. ситуация ухудшается, но доказать я не смогу, т.к. к наркологу не обращались. Муж будет отрицать факт пьянства. Будут ли мои слова как-то учтены на суде, и как мне суду доказать, что он злоупотребляет алкоголем?
    - с ребенком муж проводит мало времени, в воспитании участвует мало, но опять же как я это смогу доказать?
    Реально ли мне успокоиться, что ребенок останется со мной, или надо что-то предпринять для подстраховки? Доча - смысл моей жизни, я не могу ее потерять. А у мужа, возможен исход в законченного алкоголика, он тогда и себя и ее погубит

А еще вопрос, читала про заявление на развод, встретила фразу про окончание супружеской жизни (точно формулировку не помню), указать дату. Что под этим понимается, если мы живем в одной квартире и ведем совместное хозяйство?

Заранее благодарю за ответ

2. ответ для I_need_help , на сообщение « про развод и ребенка :( »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    пока практики по оставлению таких маленьких детей отцу крайне мало. несмотря на неработу матери, необходимость снимать жилье, и прочее ребенка оставляют матери. Разумеется от "заинтересованности" судьи никто не застрахован. Злоупотреблением алкоголем можно попробовать доказать свидетелями, неучастие в воспитании - тоже.Попробуйте взять справку в поликлинике, у врача, что ходите с ребенком к ней постоянно Вы. Сильным ходом был бы съезд с квартиры вместе с ребенком и регистрация по месту пребывания Вас и ребенка в новом месте, устройство его там в поликлинику и ясли. Суды стараются минимально дергать ребенка из привычной обстановки.
    Фраза звучит не про семейную жизнь, а " супружеские отношения прекращены, совместное хозяйство не ведется". Нет совместного хозяйства - это когда готовят по-отдельности, быт по-отдельности..
    Последний раз редактировалось Salena; 05.12.2011 в 09:40.

3. ответ для I_need_help , на сообщение « про развод и ребенка :( »

Доброго времени суток, Алена!
    Спасибо за Ваш ответ - вселяет оптимизм
    Можно я Вам еще несколько вопросов задам?
    - про алкоголизм: кто может быть свидетелем? мои родственники наверно не могут (как заинтересованные)? Можно ли предоставить фото или запись диктофона с его словами? А еще мы ведем семейную бухгалтерию, где расходы на спиртное отдельной строкой, будет ли выписка с величиной затрат на алкоголь служить доказательством?
    - вопрос про алименты: мне лучше подавать в ТДС, т.к. зарплата у него серая? Из прочитанного на форуме поняла, что надо сделать копии чеков на крупные покупки, так? Опять же, выписка из домашней бухгалтерии (программа) может быть принята судом как доказательство? Как еще (кроме чеков) можно доказать его доход?

4. ответ для I_need_help , на сообщение « про развод и ребенка :( »

для подтверждения алкоголизма подойдет только официальный документ - справка из наркодиспансера., может быть какие-нибудь документы из вытрезвителей... Остальные доказательства могут быть приняты , а могут и нет. Подготовить их надо, но судьба их - зависит от суда.
    По алиментам: при наличии постоянного дохода у ответчика выбора формы алиментов на ребенка нет - только в долях. Зачем чеки - не поняла? Доказать серый доход очень трудно, фактически никак... чеки тут не помогут. Если алименты будут получаться очень маленькие, то можно попробовать воспользоваться ст. 83
    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    У Вас до трех лет ребенку есть возможность получать алименты на себя. Вот они назначаются в твердой сумме. Просите прожиточный минимум по СПб или больше, но нужно будет обосновать Ваши требования.
    Поскольку алименты назначаются со дня подачи иска, то не тяните. Развода ждать не обязательно. Если у Вас есть данные о месте работы мужа, то для получения алиментов на ребенка можно подать заявление о выдаче судебного приказа. Это упрощенная форма, без судебных заседаний. Даже, если муж отменит этот приказ, то максимум, что Вы потеряете - 100р госпошлины

5. ответ для I_need_help , на сообщение « про развод и ребенка :( »

Алена, спасибо Вам за ответ!
    Насчет чеков - это я где-то прочитала, что если совершались крупные покупки, то это косвенно может свидетельствовать о бОльшем доходе, чем официальный. Это я так поняла, наверно, неправильно. Да, оф. доход у него 10 тыр грязными.
    Подскажите, пожалуйста, а что значит, я могу подать на алименты, не дожидаясь развода? Разве, проживая вместе, я могу подавать на какие-либо алименты? Или это, если я подала на развод, то могу не ждать решения суда? Или если мы с ребенком переехали жить в другое место, то тогда могу подавать без заяваления о разводе? Мне сейчас пока не актуальны алименты, но есть мылси уехать с ребенком в другой город, тогда мне, скорее всего, будут нужны средства. Извините за глупые вопросы, но юридически я - безграмотная

PS Опять муж мне говорит, что отсудит ребенка, причем не в ссоре, а спокойно. Хотя я про развод и не говорила

6. ответ для I_need_help , на сообщение « про развод и ребенка :( »

возможность получения алиментов закон не увязывает с нахождением в разводе. Но если Вы уже подали на развод, то для назначения алиментов на себя придется брать дубликат св-ва о браке в ЗАГСе. Обращайтесь , все составим.

7. ответ для I_need_help , на сообщение « про развод и ребенка :( »

Алена, спасибо Вам большое за помощь и советы
    На развод еще не подала, никак не могу решиться...

8. ответ для I_need_help , на сообщение « про развод и ребенка :( »

Вы, хотя бы, на алименты подайте. Тоже косвенное доказательство прекращения отношений ( в совокупности с другими).
    Но лучше - на развод, пока он не влез в долги или не дай бог, инвалидом стал. ДОлги будут и на Вас висеть, а инвалид сможет( при некоторых условиях) и алименты на себя с Вас получить. хотя, конечно, нужно иметь место, куда съехать. Может, пока в отпуске - к родителям, в другой город?