Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: коммуналка

  1. #1
    Ветеран Аватар для natalchonok
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    ломоносовская
    Сообщений
    825

    коммуналка

    подскажите, пожалуйста, где можно почитать про правила коммунального общежития.
    конкретно такая ситуация:мы купили комнату в зх комн.коммуналке,две комнаты принадлежат двум сестрам.
    наш сосед,с кот.мы живем,сын один из сестер,сдал одну комнату в аренду,уже когда мы заехали в нашу новую комнату.
    насколько я осведомлена,по закону,соседи должны спрашивать согласия соседей,чт.сдать жилье в аренду.
    нас же никто в известность не ставил и даже не знакомил с новыми жильцами,более того,наш сосед утверждает,что сдал до нашего появления,хотя это не так.
    еще: имеем ли право попросить взглянуть на договор,с какого и на какой срок сдана комната,оформляли ли сдачу через агентство?сосед уперся и говорит,что у нас нет права взглянуть на договор
    как тут поступить юридически правильно,по закону,чем оперировать?
    спасибо.
    Вместе с ребенком рождается мама..

  2. ответ для natalchonok , на сообщение « коммуналка »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    здравствуйте
    договор он имеет право Вам не показывать. Можете написать заявление участковому,- ему будут обязаны показать.
    По поводу согласия соседей на сдачу комнаты: если в св-ве о собственности указано "комната", то имеет право сдавать без согласия соседей., если доля, - то не имеет( ст. 246, 247 ГК). До или после Вашей покупки - роли не играет. Но решения судов бывают разные, стопроцентно устоявшейся практики нет.
    Если есть желание , то можно попробовать подать в суд. Возможно, на нарушение прав сособственников, но надо изучать данные по Вашей ситуации.

  3. ответ для Salena , на сообщение « здравствуйте договор он имеет право... »
    #3
    Ветеран Аватар для natalchonok
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    ломоносовская
    Сообщений
    825

    спасибо за ответ.
    в договоре о купле-продаже указаны доли. комнату, которую сосед сдал,комната его тети,она приватизирована,а вот другая,в кот.он сам живет,не приватизирована.сосед сказал,что сдал на 2 года,а когда я сказала,что договор подписывается обычно на полгода,а потом продлевается,он ответил,что сдал на год.в итоге,спросила квартирантов сегодня,оказалось,что договор подписан на полгода.только забыла спросить, есть ли у нашего соседа доверенность от собственницы,т.е.от тети,чт.сдать жилье.
    Вместе с ребенком рождается мама..

  4. ответ для natalchonok , на сообщение « коммуналка »
    #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    договор может быть заключен на разные сроки. Никаких "обычно" в этом нет. Вопрос наличия доверенности от тети может волновать не Вас, а квартирантов и саму тетю. Если очень интересен вопрос, имел ли полномочия сосед сдавать комнату : позвоните тете и спросите. Главная суть не в этом, а том, что , будучи долевым собственником, тетя ( или сосед) должны были заручиться согласием остальных сособственников( ст.247 ГК). Хотя , повторюсь, поскольку приватизация коммуналок в Питере проходила не как по всей стране( комнаты оформлялись ДОЛЯМИ, а не отдельными объектами), то суды в городе склонны предоставлять право сдавать комнаты без согласия.
    Вас, собственно, не устраивают соседи? Но Вы же сознательно покупали комнату, а не квартиру...
    В принципе, еще можно поизучать вопрос, на каком основании сосед проживает в этой квартире...

  5. ответ для Salena , на сообщение « договор может быть заключен на разные... »
    #5
    Ветеран Аватар для natalchonok
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    ломоносовская
    Сообщений
    825

    здравствуйте!я была не внимательна,оказывается комната,кот.сдают, в гос.собственности,не приватизирована,имеют ли соседи право ее сдавать?спасибо.
    п.с.пока вложились в комнату,может со временем получится накопить на квартиру.
    Вместе с ребенком рождается мама..

  6. ответ для natalchonok , на сообщение « коммуналка »
    #6
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    на сдачу в поднайм муниципального жилья требуется согласие муниципалитета. Если оно есть, то все законно.

  7. ответ для natalchonok , на сообщение « коммуналка »
    #7

    Здравствуйте. У нас тоже проблема в коммунальной квартире. Соседка, собственница одной комнаты из пяти ( наших три), сдает ее. Тот, кто снимает комнату, игнорирует наши требования по уборке мест общего пользования, в любое время суток приводит друзей, оставляет на ночь, или просто среди ночи они всей компанией облегчаются, простите, в туалете. Может с девяти утра до 23 вечера ( да, по закону вроде) так музыка греметь, что стены трясутся. Разговоры не помогают. В ответ хамит, говорит он деньги платит, чтобы делать то, что хочется. Хозяйка тоже не очень с ним строга.
    Как нам отстоять свои права, есть ли какие-то вообще у нас права? Складывается впечатление, что бояться такому соседу особо и нечего...
    И еще, подскажите, есть ли закон о том, что гости не могут находиться в квартире после 23 часов? Я могу вызвать милицию?
    Пожалуйста, помогите советом. Эта проблема серьезно отравляет жизнь.

  8. ответ для geritch , на сообщение « Здравствуйте. У нас тоже проблема в... »
    #8
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от geritch Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У нас тоже проблема в коммунальной квартире. Соседка, собственница одной комнаты из пяти ( наших три), сдает ее. Тот, кто снимает комнату, игнорирует наши требования по уборке мест общего пользования, в любое время суток приводит друзей, оставляет на ночь, или просто среди ночи они всей компанией облегчаются, простите, в туалете. Может с девяти утра до 23 вечера ( да, по закону вроде) так музыка греметь, что стены трясутся. Разговоры не помогают. В ответ хамит, говорит он деньги платит, чтобы делать то, что хочется. Хозяйка тоже не очень с ним строга.
    Как нам отстоять свои права, есть ли какие-то вообще у нас права? Складывается впечатление, что бояться такому соседу особо и нечего...
    И еще, подскажите, есть ли закон о том, что гости не могут находиться в квартире после 23 часов? Я могу вызвать милицию?
    Пожалуйста, помогите советом. Эта проблема серьезно отравляет жизнь.
    Здравствуйте.
    Во-первых нужно обратиться к участковому на предмет проверки оснований, на которых эти лица находятся в квартире( есть ли договор найма). Если гости шумят после 23, можно и нужно вызывать милицию. Закона о том, что в гости можно ходить только до 23 нет.
    Кроме того, возможно подать в суд на незаконность заключения договора найма без Вашего согласия, т.к места общего пользования находятся в общей долевой собственности. Решения суда по этому вопросу бывают совершенно противоположными, но , возможно, удастся, хотя бы , найти компромисс с соседкой по поводу личности съемщика.

  9. ответ для natalchonok , на сообщение « коммуналка »
    #9

    Спасибо большое за ответ. На сколько я поняла, договор должны предъявить именно участковому, не соседям? И если закона о гостях после 23 часов нет, то как тогда я могу повлиять на его гостей в ночное время?

  10. #10
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от geritch Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ. На сколько я поняла, договор должны предъявить именно участковому, не соседям? И если закона о гостях после 23 часов нет, то как тогда я могу повлиять на его гостей в ночное время?
    да, участковый имеет право проверять основания нахождения лиц в помещении.
    Есть закон "о тишине..", по которому с 23 до 7 утра запрещено нарушать спокойствие, проводить ремонт, шуметь и т.п. Поэтому "тихих" гостей он не затрагивает

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena