Тема: Ребенок 3.5 г не отличает свое и чужое

  1. #1
    Элита Аватар для Katita
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    м. Электросила
    Сообщений
    1 681

    Ребенок 3.5 г не отличает свое и чужое

    Здравствуйте, Ольга!
    Дочке 3.5 года никак не могу приучить, что есть чужое и его брать нельзя. У нас полная семья есть еще младшая дочка 1.5 г. Интерес к чужому у старшей возник давно, как только стали ходит на площадки (в год), она только и занималась тем, что шарила по сумкам и коляскам, естественно это происходило как только я отвернусь. Все мои объяснения и запреты ничего не давали. Сейчас докатились до того, что в саду говорят"Ваша дочь ворует". я постоянно нахожу в карманах чужие заколки и мелкие игрушки, несу обратно в сад, объясняя, что не наше и надо вернуть, далее все повторяется. Проблема в том, что она думает что все это ее и даже придумает кто и когда ей это подарил. Дом куча игрушек, заколок и тд, но похоже интереснее чужое. В саду говорят, что в тихоря берет вещь прячет ее а потом, когда про нее забывают выносит. У меня на языке мозоль, моя позиция объяснять. Муж берет ремень и ругает. Похоже нет эффекта не от одного нашего действия. Подскажите, что делать и куда обращаться?

  2. ответ для Katita , на сообщение « Ребенок 3.5 г не отличает свое и чужое »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Понимание своего и чужого не дано нам от рождения .Оно приходит с возрастом по мере становления нашего Я .
    Многие малыши берут в садике чужое, рассуждая: захотела и взяла . Иногда чужое берут, т. к. чего-то не хватает (не обязательно вещей) и они "добирают " предметами . Это, конечно, психологическая проблема . Надо разобраться, в связи с чем ваша доча так делает и устранить эту причину .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •