Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Алименты на 2х детей из разных семей

Частый гость

Алименты на 2х детей из разных семей

Добрый день!

случилась призабавная вещь:

5 лет назад я развелся с супругой и женился во второй раз, в первой семье остался ребенок 3 лет от роду. Я - любящий и адекватный отец - посещал ребенка, участвовал в воспитании и платил алименты - 8 000 руб / мес. Письменной договоренности не было, постановления суда так же не было - просто договорились на словах.

Платил и плачу алименты исправно месяц в месяц, первая супруга, соответственно, пишет мне расписки, что получила деньги на содержание ребенка, по мимо алиментов, то на одежду помогу, то еще на что - в зависимости от жизненной ситуации.

4 года назад родился ребенок во втором браке, но сумму выплат я не уменьшал.

Сейчас первая жена, почему то считая что у меня огромная зарплата решила подать на лименты, считая, что будет получать 25 процентов. Мы-то люди грамотные и в курсе что ей сейчас положено 33.33%/2 и, честно говоря, при нынешней зп это меньше чем я плачу ей так.

Но в связи с возникшей ситуацией есть несколько вопросов:

1. Может ли быть решено в одностороннем порядке о присуждении первой супруге доли в 25% от дохода? Я не прячусь, готов даже 2-НДФЛ предоставить, вопрос только что бы позвали на суд ).
    2. не стоит ли получить иск об алиментах, так сказать превентивно, от нынешней супруги, что бы когда первая супруга созрее приехать на суд уже с решением в отношении младшего ребенка???

За ранее спасибо за ответы !

2. ответ для Yamamota , на сообщение « Алименты на 2х детей из разных семей »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Ваша первая супруга может схитрить и подать заявление о выдаче приказа, а не затевать исковое заявление. Суть приказа в том, то заседаний нет, судья единолично в 5 дней выносит постановление о взыскании. Но для возможности приказа первой жене нужно будет утаит информацию о наличии у Вас других детей.И приказ выдается на 25%. Если к вам по месту жительства(!!) придет постановление о выдаче приказа, то его можно спорить в 10 дней просто написав возражение. И тогда БЖ придется подавать исковое обычным порядком.
    По поводу алиментов на второго- если есть возможность, то напишите соглашение( нотариальное) об алиментах на второго ребенка. Но имейте ввиду. что это соглашение имеет силу исполнительного листа. И если что , вторая жена сможет предъявить его приставам без судов. и еще взыскать по нему за три года предшествующих предъявлению. это я к тому, что не переусердствуйте в сумме на второго ребенка, а еще бы хорошо со второй жены взять расписки помесячно за эти суммы вперед.
    PS А Вы не предлагали первой супруге показать ей Ваш НДФЛ-2 и посчитать?

3. ответ для Yamamota , на сообщение « Алименты на 2х детей из разных семей »
    Частый гость

Предлагал, дык не верят же - я все ж могу сфальсифицировать и всех обмануть .... так что будем действовать исходя из обстоятельств.

а обратиться в суд указав информацию о моих детях супруга вторая супруга может??? ведь насколько мне известно постановления суда работаю только с момента его вынесения, а, следовательно, ниикаких выплат прошлых периодов по нему предъявить нельзя - нет, я, естественно, полностью доверяю моей жене, но просто вопрос заинтересовал ) ??

4. ответ для Yamamota , на сообщение « Предлагал, дык не верят же - я все ж... »

Цитата Сообщение от Yamamota Посмотреть сообщение
    Предлагал, дык не верят же - я все ж могу сфальсифицировать и всех обмануть .... так что будем действовать исходя из обстоятельств.

а обратиться в суд указав информацию о моих детях супруга вторая супруга может??? ведь насколько мне известно постановления суда работаю только с момента его вынесения, а, следовательно, ниикаких выплат прошлых периодов по нему предъявить нельзя - нет, я, естественно, полностью доверяю моей жене, но просто вопрос заинтересовал ) ??
    Знаете, не удалось сообразить о чем Вы, Но на всякий случай- алименты назначаются с даты обращения за ними и в пределах трех лет до того, если истец сможет доказать, что предпринимал попытки получить алименты( телефонные звонки и СМС "Дай денег"- не в счет). Но соглашение об алиментах - очень даже пойдет как доказательство. Его можно без суда, прямо приставам нести.

5. ответ для Yamamota , на сообщение « Алименты на 2х детей из разных семей »
    Частый гость

спасибо за консультацию - последний пост и правда был крайне сбивчивым )

6. ответ для Yamamota , на сообщение « Алименты на 2х детей из разных семей »
    Ветеран Аватар для kja

Простите, пож-та, так и не поняла что нужно сделать, чтобы сократить алименты мужа. Ситуация следующая- у моего мужа о первого брака 2 детей, есть постановление об алиментах в связи с разводом. На данный момент он в браке второй раз- со мной. у нас есть общий ребенок. В январе этого года старшему ребенку мужа исполнилось 18 лет.... Я так понимаю, что мы можем сократить алименты, т.к. после января они должны быть уже только на одного ребенка, т.е. 25%. Что мне нужно сделать, чтобы первая супруга получала 33%/2? Мне нужно самой подавать на алименты на мужа или есть какой-либо мирный способ решения этой проблемы? Заранее спасибо за ответ.

7. ответ для kja , на сообщение « Простите, пож-та, так и не поняла что... »

Цитата Сообщение от kja Посмотреть сообщение
    Простите, пож-та, так и не поняла что нужно сделать, чтобы сократить алименты мужа. Ситуация следующая- у моего мужа о первого брака 2 детей, есть постановление об алиментах в связи с разводом. На данный момент он в браке второй раз- со мной. у нас есть общий ребенок. В январе этого года старшему ребенку мужа исполнилось 18 лет.... Я так понимаю, что мы можем сократить алименты, т.к. после января они должны быть уже только на одного ребенка, т.е. 25%. Что мне нужно сделать, чтобы первая супруга получала 33%/2? Мне нужно самой подавать на алименты на мужа или есть какой-либо мирный способ решения этой проблемы? Заранее спасибо за ответ.
    Здравствуйте! Если Бж не согласна заключить мировое соглашение по взысканию алиментов в размере 16,5 % на второго ребенка, то только через суд. Сначала от Вас к мужу о взыскании алиментов на общего ребенка( или нотариальное соглашение об алиментах), а потом - иск от мужа к первой БЖ. Еще раз отмечу, что снижение алиментов( если оно будет решено судом) начнется только с момента вступления решения суда в силу.
    Обращайтесь, будет работать
    Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

8. ответ для Yamamota , на сообщение « Алименты на 2х детей из разных семей »
    Ветеран Аватар для kja

Спасибо огромное за ответ. А что- могут и не уменьшить размер алиментов? В каких случаях такое может быть? Там БЖ работает, 3 к кв ей муж оставил ....

9. ответ для kja , на сообщение « Спасибо огромное за ответ. А что- могут... »

Цитата Сообщение от kja Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное за ответ. А что- могут и не уменьшить размер алиментов? В каких случаях такое может быть? Там БЖ работает, 3 к кв ей муж оставил ....
    Да такое бывает и нередко, т.к в законе сказано: Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей МОЖЕТ быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств
    Т.е. это решение суд принимает еще и по оценке конкретной ситуации. Бывает, что первой БЖ оставляют 25%, а второй -16,5%, И тогда уже вторая может подавать св суд на увеличение для второго до 25%, т.к дети должны получать равное содержание от отца

10. ответ для Yamamota , на сообщение « Алименты на 2х детей из разных семей »
    Ветеран Аватар для kja

Благодарю за подробный ответ. Информация очень актуальна для нас.

Страница 1 из 2 12 Последняя »