Страница 3 из 54 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 

Тема: детские СТРАХИ

  1. ответ для ninotchka , на сообщение « авария и ее последствия »
    #21
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Когда он говорит: "Пойдем посмотрим", вы можете спросить" С какой целью? Что именно ты хочешь увидеть?"
    Когда он видит другую машину и разбитое стекло и хочет его починить, вы можете сказать: Да, я вижу ты очень переживаешь и хочешь вернуть как было...
    То есть , у него есть фантазии страхи, которые он вам выдает в виде своих странных вопросов. Вы углубитесь в эти фантазии , попереживайте вместе с ним и помогите ответить на эти внутренние вопросы.
    Можете поиграть или папа с ним в игрушечные машинки и там разыграть разные варианты.
    Ребенку в таком возрасте трудно принять потерю и ему надо проиграть это несколько раз. Помогайте ребенку переживать потерю, а не отрицать ее. Будьте терпеливы.

    Знаете, я часто сталкиваюсь с тем, что если болит зуб, мы идем к врачу. Когда надо к глазному, то тоже идем. А когда ресь идет о психологическом нездоровье, почему-то откладываем или находим другие причины. Возможно, мы думаем, что с этими "болезнями" мы как-нибудь сами справимся.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. ответ для ninotchka , на сообщение « авария и ее последствия »
    #22
    Активный участник Аватар для Natalia
    Регистрация
    05.03.2003
    Сообщений
    430

    Покажите ему точно такую же новую машину. Скажите - починили , но надо продать, т.к деньги нужны, или другая машина понравилась...

  3. ответ для ninotchka , на сообщение « авария и ее последствия »
    #23
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Он помнит аварию, у него переживания и тревога. Сказав так, можно еще больше увеличить путаницу в его головушке. Скорей надо помогать ему прорабатывать его переживания.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #24
    Элита Аватар для Маriшка
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    м.Купчино (Купчинская ул. д. 15/2)
    Сообщений
    2 166

    Боится чужих!

    Здравствуйте! Помогите, чем сможете! У меня уже нет сил переживать. Ситуация такая: дочке 1,10 - боится всех, кроме мамы, папы и бабушек, дедушку тоже не признает. Особенно на «своей территории», т.е. дома, на даче. На улице и во всех общественных местах ведет себя спокойно, если на нее посторонние не обращают внимание, в противном случае начинается плач с криком, перерастающий в истерику.
    Ситуация 1. Мы дома, ждем гостей, причем дочка тоже ждет – наряжается, причесывается и кричит имена всех, кто должен придти. Звонок в дверь…гости на пороге… - крик, плач, истерика
    Ситуация 2. Мы на даче, семейный праздник, встречаем гостей – орем…ревем… Потом привыкаем, со всеми играем, все в порядке. Ровно через неделю опять семейный праздник и в гостях практически те же лица – опять крики и рев…на тех же людей
    Ситуация 3. Мы на прогулке, все отлично. В песочнице с ней начинает разговор мама такой же маленькой девочки. Я стою сзади. Она разговаривает (по крайней мере слушает спокойно) и вдруг в какой-то момент поворачивается ко мне и опять все как всегда – крик, плач. Отвлечь ее очень тяжело. Часто приходится просто уходить…
    Ситуация 4. Когда была чуть помладше пугалась бабушку в очках для чтения, в бигудях, меня с полотенцем на голове…
    При этом при всем ходит в ясли. Там ей нравится и ведет она себя там просто отлично (по словам воспитателей), даже дядю фотографа не испугалась.
    Подскажите на сколько это нормально/ненормально? Какие возможны последствия? Как нам родителям на такое реагировать? Стоит ли обратиться к невропатологу/психиатру?
    Заранее благодарна

  5. ответ для Маriшка , на сообщение « Боится чужих! »
    #25
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Вы описываете ситуации, но не пишите, как вы реагируете.
    Попробуйте прояснить, в связи с кем она кричит и плачет, когда всех ждала, проиграйте ситуации, когда приходят гости и т .д.
    Если это происходит только при вас, возможно здесь и заложена причина. Маленький ребенок всех людей воспринимает через маму. Когда входит незнакомец, то малыш сначала смотрит, как мама реагирует и когда видит, что все в порядке, спокойно общается.
    Возможно произошла какая-то фиксация и ребенок при вас реагирует, как более маленький ребенок.
    По тому, как вы описали ситуацию, это не похоже на неврологическое или психиатрическое расстройство. Консультация психолога может помочь разобраться во всем.
    Ну и конечно, чтобы сделать какие-то выводы, надо видеть самого ребенка.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 07.10.2009 в 21:40.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. #26
    Элита Аватар для Маriшка
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    м.Купчино (Купчинская ул. д. 15/2)
    Сообщений
    2 166

    Когда она плачет, я конечно беру на ручки, успокаиваю как могу. Но обычно она не поддается никаким уговорам. Успокаивается сама, если на нее никто не будет обращать внимание. Т.е. будут общаться между собой ее не замечая. Причем когда ждем гостей я ее всегда готовлю к этому - говорю, показываю фотографии тех людей - бесполезно... Все как всегда. Я сама очень приветливо со всеми общаюсь и если бы она смотрела на меня - то вряд ли бы ей пришло в голову плакать. Тут что-то наоборот не то. Она наоборот с нами (родными) более труслива. Я понимаю, что что-то когда-то упустила в воспитании, но ЧТО??? Не могу понять. Я так поняла, что в любом случае нам надо встречаться очно?...

  7. ответ для Маriшка , на сообщение « Боится чужих! »
    #27
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Я знаю стуации, когда мамы приветливы с другими, но не дают малышу самому вступить в общение, а торопят его и тогда получается так, как я описала. Речь о раннем взаимодействии мамы и ребенка. Возможно, это и не ваша ситуация, но на форуме можно лишь предположить что-либо, опираясь на небольшую информацию вашего сообщения.
    Важно. что мы прояснили, что фиксация на вас.
    В 1,10 ребенок психологически не готов к садику и возможно, когда она вас видит ее тревога, что придет расставвание, как в садике с устра заставялет ее истерить даже при знакомых людях. Важны не ситуации, а ваш образ рядом с другими.
    По поводу консультации решать только вам, но она была бы полезна и разумна для выработки верного способа справиться с этим.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #28
    с Луны
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    31 332

    Ребёнок панически боится детей

    Моему сыну 2.5 года. В прошлом была неврология, сейчас ТТТ всё нормально.
    Но есть у нас одно НО. Он панически боится детей. И чем дальше, тем больше. Мы ни с кем не играем на площадке. Если поймёт, что сейчас мы подойдём к ребёнку, тащит меня в сторону. Если к нам кто подходит, прячется либо в меня, либо бегает вокруг меня, убегая от малыша.
    У нас сегодня на прогулке истерика была. Маленький мальчик (младше нас) сначала подошёл к сыну. Тот сразу стал меня звать, хотя я была в шаге от него, а он сидел в домике. А когда мальчик дотронулся до моего сына, он тааааак верещал. И потом мне жаловался, что к нему мальчик прикоснулся.
    В ясли так и не решусь его водить, хотя бы на 30 минут. Мы с ним всё время вдвоём. Папа только в выходные может поиграть с сыном, на буднях поздно приходит с работы.
    Были у остеопата сказала, что сейчас ему в сад нельзя. Он не готов. К сожалению, у нас нельзя мамам в группе находиться.
    А вчера ещё и в мультфильме про крокодила Гену дядю испугался. Стал боятся некоторые картинки в книжкаж, которые раньше с удовольствием смотрел. Громкие звуки, визг и плачь детей он и раньше боялся.
    Пожалуйста, помогите! Сама я не могу в этом разобраться. Что же мне делать? И к кому мне с этим идти?

  9. ответ для Sim , на сообщение « Ребёнок панически боится детей »
    #29
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    В садик полезно идти, начиная с трех лет. Так что у вас еще достаточно времени чтобы подготовить ребенка.
    Можно предположить, что это психологическая проблема.
    Для того, чтобы разобраться во всем и найти причину, разумно проконсультироваться очно. Вы можете придти на консультацию вместе с ребенком. Возможно, у малыша есть опыт негативного взаимодействия с другим ребенком. а возможно причина лежит в построении ваших с ним взаимоотношений.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для Sim , на сообщение « Ребёнок панически боится детей »
    #30
    с Луны
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    31 332

    Спасибо Вам большое.

Страница 3 из 54 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •