Страница 51 из 54 « Первая  «  414748495051525354 Последняя »  » 

Тема: детские СТРАХИ

  1. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #501
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Дамские пальчики , здравстуйте)

    Боится он не самих пуговиц, а чего-то, что у него с ними "связалось". И пуговицы, по вашим словам, символично этот страх выражают.
    Лучше конечно сходить к психологу (это его тема и сын не болен ) и разобраться в ситуации.
    Страх проходит, когда он понят и найден способ действия/преодоления волнующей ребенка трудности.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #502

    Спасибо!

  3. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #503
    Гость Аватар для otec88
    Регистрация
    15.08.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    15

    Мой сын боится монстров под кроватью или он просто не хочет засыпать один?

  4. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #504
    Элита Аватар для GVM
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Академ-Парк
    Сообщений
    2 507

    Здравствуйте Ольга! дочке 10 лет, и она боится плавать на глубине, ей нужно обязательно иметь под ногами дно - хотя и техника неплохая и воду любит, с рождения практически на морях и в бассейнах, в 6 лет даже целый год отходила на синхронное плавание (вначале с энтузиазмом, а потом уже через силу). Позднее занималась в оздоровительной группе, где тренер впервые сказала что у ребенка водобоязнь. Помню, что в возрасте лет дочка 3х испугалась коряги, торчащей под водой, возможно, с этого все и началось - разговоры о том, что там на дне (нет ли водорослей или острых камней), и потребность это дно всегда иметь под ногами. В целом ребенок впечатлительный и тревожный, она много чего боится , но без клиники (высоты, темноты, спать одной в комнате и тд.) Вопрос у меня конкртетно про водобоязнь, тк ортопеды настоятельно рекомендуют занятия в бассейне. Имеет ли нам смысл посещать бассейн с обычной оздоровительной группой (там они плавают на глубине) - в надежде что она привыкнет и перестанет бояться, или ждать , когда эти страхи перерастут? а также, как с этими страхами работать, возможно есть литература или нужно поработать с психологом - буду благодарна за подсказки!

  5. ответ для otec88 , на сообщение « Мой сын боится монстров под кроватью... »
    #505
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    otec88 , здравствуйте)

    С точки зрения логики странно бояться монстров под кроватью, которых точно нет.
    У ребенка другая логика и пока он мал, зависим, имеет мало способов справляться с трудностями, ночью все становится опасней.
    Порой дети действительно не хотят спать одни 9 по причинам, описанным выше) или им нравится спать с близкими взрослыми.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для GVM , на сообщение « Здравствуйте Ольга! дочке 10 лет, и она... »
    #506
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    GVM, здравствуйте


    Как я поняла, она боится не самой воды, а отсутствия опоры. Так бывает, когда ребёнок или даже взрослый не ощущает внутренней устойчивости и стабильности.
    Отсюда и может идти некая постоянная тревожность, о которой вы пишете.
    Это стоит исследовать и прояснить, в связи с чем у неё так. И найти путь решения. Разумно сходить к психологу на очную встречу.
    Что касается игровой формы, можно попробовать следующее: если дома есть ванная, дочка может пробовать доставать со дна предметы ( монетки и тд), опускаясь под воду.
    Можно создавать на дне ванны разные поверхности ( класть траву, полотенце, камешки и тд, чтоб дочка ходила по ним, и соответственно, спокойнее ко всему относилась.
    По траве, песку и мелком гравий на улице тоже ходить прекрасно.
    Ортопеды очень это рекомендуют, так как это " тренирует " наши стопы
    Можно также найти группы, где занятия проходят в неглубоком бассейне.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #507
    Мега-элита Аватар для Deva+
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    СПб, пр. Маршала Жукова
    Сообщений
    3 972

    Ольга, здравствуйте!
    Сыну 6 лет, замечаю, что ребенок проявляет стеснительность, застенчивость в общении с детьми, сверстниками. Сам говорит, что стесняется.
    Подскажите, что я могу сделать? Чем ему помочь? Или ждать пока перерастет?

  8. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #508
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Deva+, здравствуйте)

    Вы можете взглянуть на ситуацию со стороны и попробовать понять, чего именно стесняется сын.
    Можете поинтересоваться у него, чего именно он стесняется. Даже если ему будет сложно это выразить, тактично помогайте.
    Исходя из того, что прояснится, вместе поищите решение.
    Само понятие "стеснение" часто связано с неуверенностью. Если "ветер" дует в эту сторону, подумайте как вы помогаете сыну стать уверенней; что ему самому может мешать чувствовать себя свободней.
    Бывает дети, имея какую-то трудность, сами пытаются это изменить: наблюдают за другими, читают книги про это, словом "работают над собой". В 6 лет это , понятно, ребенку сделать трудно
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #509
    Мега-элита Аватар для Deva+
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    СПб, пр. Маршала Жукова
    Сообщений
    3 972

    Ольга, спасибо за ответ!
    ваши слова дали мне пищу для размышлений, взглянула на неуверенность с нового для себя ракурса.
    как я понимаю сына, он испытывает некий страх быть отвергнутым, т.е. на свой вопрос, обращенный компании детей: "Можно я с вами поиграю?" страх услышать: "Нельзя".
    как решить эту проблему- я не знаю.
    если "копаться" в истоках вижу только одну объективную причину: ребенок воспитывается в неполной семье.
    нужно ли сейчас в 6 лет как- то "прорабатывать" эту ситуацию с психологом?

  10. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #510
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Deva+, здравствуйте)

    Если есть что-то, что нас беспокоит, в этом стоит разобраться...
    Думаю полезной будет хотя бы одна встреча с психологом... Для того, чтобы понять, какой маршрут выбрать для решения трудности у вашего сына.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 51 из 54 « Первая  «  414748495051525354 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •