Страница 1 из 54 123451151 Последняя »  » 

Тема: детские СТРАХИ

  1. #1
    Частый гость Аватар для Unbreakable
    Регистрация
    17.10.2007
    Адрес
    м Академическая
    Сообщений
    68

    Ребенок не хочет на улицу(((

    Ольга, здравствуйте!
    По возвращению из другого города (там были все лето) мою дочку (2 года) не могу уговорить выйти погулять. Ни чем ее не заманить - ни качелями-горками-куличиками..., ни даже покупкой ее любимого сока и поездкой вместе с папой на машине.Как будто боится она чего-то, прямо до истерики: "улочка нееет". летом мы жили на окраине небольшого городка в частном доме, людей там было не много, но машин предостаточно, и хотя бв раз в неделю выбирались в "цивилизацию" именно для того чтобы вернувшись ребенок не испугался шума города.
    А еще к нам приходили в гости моя подруга с дочкой ее возраста, так моя убежала и спряталась в дальней комнате и долго не выходила, но когда вышла, даже пыталась с другой девочкой поиграть, хотя игрушки свои ей не давала, только если я ее отвлекала, и то постоянно следила и все время пыталась скандалить.
    Может она боится общения с другими детьми? - Собираюсь с сентября ее в садик отдавать, и вот теперь думаю, может это она садика боится - я ее готовила морально к садику, те все лето ей говорила о том как там хорошо, что у нее там будет много друзей, игрушек и тд, может я как-то непрвильно ей рассказала ? Или она еще не готова к общению с детьми и нам стоит вобще пока отказаться от садика дабы ей не навредить, ведь как я ее поведу в садик если она даже на улицу боится выйти?
    Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать хотя бы для того, чтобы безболезненно ее уговорить идти на улицу? И как быть с предстоящим походом в детский сад?
    С уважением, Надежда.

  2. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Постраюсь ответить на оба ваших вопроса.
    До трех лет у деток нет внутренней потребности общаться с другими детьми. С трех лет ребенок готов к походу в садик. Вашей доче 2 года . С какой целью вы решили отдать малышку в садик? ( выход на работу или еще что-либо). Возможно, она еще не готова к встрече с большим количеством детей. В некоторых садиках есть группы неполного дня.Дети ходят целый год туда, а потом с трех лет уже более адаптированные идут в группу на полный день. Есть ли у вашей дочи опыт общения без родителей некоторое время?
    Сложно однозначно сказать, каковы причины ее нежЕлания идти на улочку. Кстати, а какую причину она сама находит? Вы ей много рассказывали про садик, а как она реагировала на ваши слова?
    Думаю, вам не надо настаивать и предлагать ребенку "удовольствия" улицы.Надо попытатся выяснить причины ее нежелания. Похоже, у вашей дочи страх незнакомого. Кстати на канале "100" в субботу будет передача о страхах.Я буду участвовать в ней.
    Ваша доча еще мала и вы пока самый важный человек в ее жизни и выстраивание отношений с другими зависит от вашего к этому отношению. Ваше спокойствие будет гарантом спокойствия дочи.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Unbreakable
    Регистрация
    17.10.2007
    Адрес
    м Академическая
    Сообщений
    68

    Ольга, спасибо за ответ!
    Да, в садик я отдаю дочку , так как после Нового года планирую выйти на работу и до того времени постепенно приучить ребенка к садику (оставлять сначала на 2-3 часа и тд). Но главная причина банальна - с 3х лет и позже в этот садик практически не попасть,и выбирала я его по педагогическому коллективу.
    Оставалась доча только с бабушкой на 1,5-2 часа,и, как правило, вела себя спокойно. на мои рассказыо садике всегда так радостно что-то повторяла, что ей больше нравилось, а вот в чем причина ее нежелания идти на улицу, к сожалению, не могу выяснить - вроде и хочет выйти, но боится.
    и еще маленький вопросик - есть проблема с одеждой - никак нехочет переодеть, например, грязные штаны или кофту. раньше я думала, что у нее есть любимая одежда, но выяснилось, что любимое - это то что сейчас одето, а другое не одену. Опять-таки уговорами, что это грязное и тд не застваить переодеться/одеться, только под чтение-пение и тд, иначе истерика. Может потом обнаружить "новую" одежду и потребовать старую. Как тут быть?
    И еще раз хотелось бы услышать - стоит ли мне отдавать дочку в садик или же лучше подождать хотя бы год?
    Заранее спаибо!
    С уважением, Надежда.

  4. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Вы совершенно правильно решили адаптировать малышку к детскому саду.За полгода она привыкнет к новым правилам, детям и режиму. 2-3 часа в начале комфортное время для ребенка. Реальные мооменты: работа и место в саду -тоже важны. Решить вести или нет можете только вы. Вы чуткая и заботливая мама.
    Ваша доча пока плохо переносит перемены: это видно по приезду с отдыха -ей пока не привыкнуть к городу и возникает тревога. С одеждой примерно тоже: перемена старой на новую одежду дается непросто. Кроме того, возможно, она привыкла к такому стилю: ваши требования, ее сопротивление.такой подход может усилить капризы и упрямство. Не заставляйте, позволяйте ей решать, что носить. Если вещь грязна, спокойно отправляйте в стирку и скажите, что и вы, как только загрязнится, свое тоже стираете и одеваете новое.Дети очень хотят быть похожи на родителей , особенно дочи на мам.
    Поиграйте с ней в "прогулку", зоопарк. В игре все безопасно, может после этого ей будет легче принять "реальность" города.
    Если проблемы сохраняться или усиляться, можно проконсультироваться очно, чтобы увидеть Вас и ребенка.

    С симпатией, Ольга Енина

  5. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #5
    В пути Аватар для В. Редная
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    16 264

    сын боится людей..и детей...вообще всех

    Здравствуйте,Ольга..прошу совета в следующей проблеме с сыном..Ему 2.2,он очень спокойный,усидчивый мальчик..все его интересы крутятся в области что-то сделать,почитать книги и тд..в своем возрасте он прекрасно собирает мозаики из 30-40 кусочков,рисует что-то похожее на настоящие рисунки,строит гаражи для машин из конструктора..Мячик,горки и пр вызывают минимальный интерес..да и так было вобщем-то всегда..до 1.8 лет сына мы жили очень изолированно( в частном коттеджном поселке с родителями мужа,где не было других детей его возраста,поэтому он вообще практически никого не видел,гости не приезжали),опыта общения с детьми у него почти не было,разве что мы на 3-4 недели приезжали в гости в Питер к моим родителям,тут он ходил на площадку,но в основном уходил сразу,тк шел кормить уток,собирать камни и кидать в лужи и тд..Но 4 мес назад мы переехали в город,в свою квартиру..Сыну тут очень нравится,тк все-таки машины,много интересного,есть куда сходить,столько новых мест..гулять идет с удовольствием..Недавно начались вдруг страхи людей..поначалу просто тех,кто заговаривал с ним,теперь вообще если кто-то рядом на площадке(если он туда вообще идет,обычно идет мимо просто ходить,на мои уговоры не отклиается) играет СО СВОИМ ребенком..он кричит,плачет,лезет ко мне на руки..играть с детьми не идет,говорит боюсь..Я все время рядом,объясняю,что вот у тети есть свой сыночек,она его любит и не нужен ты ей,что ты папе нужен,маме,бабушкам и тд..отойдет подальше,говорит,что тете он не нужен,тетю не боится..но снова не пойдет в магазине не дай Бог продавец к нему обратится-крики и опять на руки а уж про "добрых бабулек" на улице молчу..Если к нам кто-то зайдет домой(даже знакомый вроде сыну),то он орет дурным голосом,прячется со мной где-то и не идет не то,что здороваться,может попросить горшок принести ему в комнату,лишь бы не выходить никуда Мы с мужем решили попробовать его водить на развивалки(группа 5 человек + педагог,специально нашла такие,где поменьше народу будет,с мамой)..вот теперь не знаю,правильно ли..

  6. #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Причин такого поведения может быть много :
    - в какой-то мере страх незнакомца возникает в 7-9 месяцев и это нормально, идет взросление ребенка. У вас может быть некая задержка в эмоциональном развитии.
    -Поскольку ребенок не общался с детьми, то его просто постепенно надо вводить в мир других. Пусть смотрит издалека (действует в своем режиме) , не надо стимулировать его "пойти поиграть",играть дома в игрушечных людей, читать книги и т. д.
    -Может был некий стресс при общении с другими и теперь он боится повторения.Надо понять, чего именно он боится и помочь ему снять его волнение. Развивающие занятия для детей такого возраста имеют небольшое значение. Нагружается в основном интеллект, а эмоциональное развитие нет. Вы и говорите, что мальчик интеллектуально развит, а эмоционально -тут надо прояснять. В его случае надо вначале разобраться во всем, чтоб он ощутил мир более безопасным.
    Вы сами как выстраиваете отношения с другими людьми? Иногда дети перенимают стиль общения с другими от родителей.
    Чтобы понять, каковы причины в вашем случае, надо знать многое о развитии ребенка, об его отношениях с бабушкой и вами.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #7
    Частый гость
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    52

    страх за то,что ребенок не справиться.....

    Здравствуйте! Моя дочь, ей 11 лет, перешла в среднюю школу , где детки самостоятельно ходят по кабинетам, где отношение к детям как к взрослым людям. Так вот,у меня присутствует огромный страх за то,что она не справиться, скатиться, не знаю как реагировать на снижении показателей успеваемости......Как показать ребенку, что она сможет, очень уж не хочется давить на нее.....На то, что подруга получила пятерку , а она тройку - обижается, ругается с подругами......

  8. #8
    В пути Аватар для В. Редная
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    16 264

    спасибо за ответ,Ольга...Сегодня сын даже пошел в песочницу,правда просто наблюдал за детьми,а если кто из взрослых подходил,то с воплем кидался ко мне..про развивалки-я думала,что возможно там он сможет пообщаться с детьми,те я хотела с ним походить на занятия не ради самих занятий,а ради возможности общения сына..
    Мне знакомые посоветовали детского психолога,записалась на след неделю(мы не из Питера)..просто хотелось бы поговорить со специалистом,что бы потом не расхлебывать проблемы..возможно я что-то не так делаю..не знаю..
    не подскажете мне сейчас,как реагировать на страхи сына,что ему говорить,как успокаивать??Как объяснять,что люди не такие страшные...(с проблемой таких страхов,отчего и тд,буду разбираться,конечно)

  9. #9
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Раз вы пойдете к психологу, он, увидев и узнав многое о вашем малыше мсможет подсказать вам , исходя из общей картины.
    В целом не торопите ребенка, не стимулируйте его общение.Если он чего-то испугался, постарайтесь спокойно прояснить ,чего именно.Кроме того нет смысла говорить, что люди замечательные.Ведь на саом деле все разные. Помните, что малыш строит отношения после того, как увидел, как вы реагируете. Подходите к другим, спокойно с ними говорите и ребенок, видя , что вы им доверяете, тоже возможно станет доверять.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для svger , на сообщение « страх за то,что ребенок не... »
    #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Тут надо понять, ваши ли это преживания по поводу дочери или она действительно не может ходить по кабинетам и справляться сама.
    Иногда нам трудно принимать взросление ребенка и мы пытаемся контролировать там, где наши дети могут делать сами.
    Расспрашивайте дочку о школьной жзни, отмечайте, как она здорово справляется. 11 лет -это начало подросткового возраста и в девочке борются две части: одна маленькая девочка, а другая взролеющая девушка. Займите в большей степени позицию друга и в меньшей степени матери
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 1 из 54 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •