Тема: гольфы или чулки?

Ветеран Аватар для efremovasveta

гольфы или чулки?

Здравствуйте! 07.11 была проведена флебэктомия правой н. конечности. Вены убирали с голени, 3 разреза: голеностоп, около колена, пах.
    Врач рекомендовала чулки/колготки 2 степени компресии.
    Благодаря вашим консультациям, немного разобралась в огромном ассортименте компрессионного трикотажа. Купила чулки Меди. Одеваю с помощью хелпера (или батлера), тяжело... Как одевать колготки просто не представляю, и так тяжело. В чулках чувствую себя хорошо.
    Смущает эстетическая деталь: ношу брюки "по ноге", неширокие, с чулками видны все складочки-заломы. Надо переходить на юбки, но у меня вехняя одежда не для юбок.
    Вопрос: если рекомендованы чулки, гольфы будут неэффективны?
    Врач говорила, что чулки буду носить всю зиму. В предидущих ответах, вы пишите, что компр. трикотаж носится месяц. Может я что-то не так поняла?
    Спасибо!
    [IMG]Счастье - это когда все дома, сыты и спят![IMG]

2. ответ для efremovasveta , на сообщение « гольфы или чулки? »
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"

Цитата Сообщение от efremovasveta Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! 07.11 была проведена флебэктомия правой н. конечности. Вены убирали с голени, 3 разреза: голеностоп, около колена, пах.
    Здравствуйте!
    Это избыточный объём удаления вены - старосоветский подход к лечению варикозной болезни, но и такое лечениелучше чем никакого.

Цитата Сообщение от efremovasveta Посмотреть сообщение
    Врач рекомендовала чулки/колготки 2 степени компресии. Благодаря вашим консультациям, немного разобралась в огромном ассортименте компрессионного трикотажа. Купила чулки Меди. Одеваю с помощью хелпера (или батлера), тяжело... Как одевать колготки просто не представляю, и так тяжело. В чулках чувствую себя хорошо.
    Смущает эстетическая деталь: ношу брюки "по ноге", неширокие, с чулками видны все складочки-заломы. Надо переходить на юбки, но у меня вехняя одежда не для юбок.
    Вопрос: если рекомендованы чулки, гольфы будут неэффективны?
    Врач говорила, что чулки буду носить всю зиму. В предыдущих ответах, вы пишите, что компр. трикотаж носится месяц. Может я что-то не так поняла?
    Спасибо!
    Я уже сказал, что у нас (и в мире) за последние 20 лет изменились подходы к лечению варикозной болезни. Тенденция такова, что пересматривается и традиционное отношение к компрессионной терапии. Не так велика оказалась польза от эластической компрессии.
    Чулки нужны - если есть отёки для их уменьшения (вероятно, за счё1т улучшения оттока лимфы). В ряде случаев они позволяют избавиться от "тяжести" в голенях (вероятно, за счёт улучшения оттока по глубоким венам). Обычно с это задачей одинаково хорошо справляются как чулки, так и гольфы.

Нужна ли длительная компрессия в вашем случае - я не знаю, недостаточно информации. Могу повторить свои слова, что обычно после нашего лечения компрессия проводится около 1 месяца. Мы нынче редко выполняем хирургическое удаление (не любим спинальную анестезию), почти всегда удаляем лазером или РЧА, но раньше, когда эти операции проводились в нашей клинике часто, мы нередко обходились вообще без трикотажа - просто бинтовали ногу на 1-2 суток для уменьшения кровоподтёков. Знаем, что зарубежные Флебологи используют госпитальный трикотаж в первые дни после Флебэктомии, дальнейшая компрессия не проводится.
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.