Тема: Продать земельный участок по доверенности.

  1. #1
    Элита Аватар для MAMA POLLY
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 538

    Продать земельный участок по доверенности.

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я продать свой земельный участок по доверенности, чтобы будующий хозяин сам на себя все переоформил?

    Имеется земельный участок с долгом в 43 000, после нового года он станет 51 200, я не имею денег на оплату долга до продажи, а без оплаты долга я его не смогу продать. Покупатель готов оплатить долг но ему тоже нужны гарантии. На этот участок били потеряны все документы. До НГ есть возможность восстановить только КОПИЮ (выдают в земельном отделе) права на собственность, кадастровый паспорт, и постановление кем и когда выдавался участок из архива. Нотариус по этим документам отказывается заключать сделку, а чтобы восстанавливать оригинал Св-ва о Праве на соб-ность необходимо собрать много сопутствующирх документов и я явно не кспею до НГ к тому же там требуют справку из налоговой а владелец участка даже не вставал на учет(
    Нам поступило предложенрие от коммерческой компании, что они за 6000 заключают договор в простой письменной форме и сами подают его на перерегистрацию за 6000, + делают справку из БТИ за 2000 + пошлина 1200 и того за 9200, как я поняла я смогу продать участок с долгом? Вопрос: Новый владелец становится таковым в день подачи документов на перерегистрацию? ( Если он в этот день заплатит долг, не возникнет ли ситуация что участок не переофомят и я стану ему должна эту сумму?) Или надо обязательно ждать получения документов на руки ( опять же это будет только в будующем году и этот вариант нам не подходит((
    Могу ли я написать доверенность на покупателя пожизненную?? Без права отзыва?? как-то так, чтобы он сам погасил долг и переоформил на себя?

    Извините, что так длинно, просто без объяснения боялась не правильно сформулировать вопрос

  2. ответ для MAMA POLLY , на сообщение « Продать земельный участок по... »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте
    В отношении момента возникновения права собственности на недвижимое имущество, подлежащее регистрации, в ГК дается прямое указание: право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 и п. 2 ст. 223 ГК).- а не подачи документов на регистрацию или момента получения св-ва о собственности. Этому правилу корреспондирует столь же четкая норма п. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость, согласно которой государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права и может быть оспорена только в суде. Эти нормы действуют независимо от основания приобретения недвижимого имущества.
    Из приведенного правила, как разъяснено в п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г. N 8, следует, что до государственной регистрации перехода права собственности покупатель по договору продажи недвижимости, исполненному сторонами, не вправе распоряжаться данным имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом. Однако и продавец также не вправе распоряжаться имуществом, поскольку оно - предмет договора продажи и покупатель является его законным владельцем.
    Из Вашей схемы я не вижу, где обязанность фирму-посредника продать покупателю участок и за оговоренную цену. И где Вы получаете свои деньги.
    Генеральная доверенность выдается максимально на три года. Продать самому себе по генеральной доверенности нельзя.
    Кроме того, какая разница сколько будет долг за участок, если это членские взносы или другие какие-то ежегодные платежи? Почему бы Вам не заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи , подрядить фирму восстанавливать документы( тоже можно обсудить включение в предварительный ДКП) или самому, а потом спокойно заключить сам договор купли-продажи.
    В соответствии с предварительным договором купли-продажи стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным соглашением (п.1 ст.429 ГК РФ). Стороны заключают подобное соглашение, когда в данный момент они не могут или им нецелесообразно заключать основной договор, но в будущем хотят заключить основной договор. Заключение предварительного договора купли-продажи дает сторонам гарантию, что стороны заключат основной договор, поэтому на сегодняшний день его заключение становится все более распространенным. Гарантией исполнения является право одной стороны в случае уклонения от заключения основного договора другой стороной, обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором купли-продажи. При этом, сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

  3. ответ для MAMA POLLY , на сообщение « Продать земельный участок по... »
    #3
    Элита Аватар для MAMA POLLY
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 538

    Спасибо огромное за ответ.
    Скажите, правильно ли я поняла, что сейчас целесообразно заключить предварительный договор в котором будет указываться что в дальнейшем я обязуюсь продать зем участок за определенную сумму? Как правильно оформить передачу денег, чтобы оплатить долг из средств будующего покупателя в этом году?
    Еще сам участок был приватизирован вроде в 92 году и сооьветственно на гос.регистрации он не стоит и в налоговой тоже. Есть ли необходимость регистрировать участок на меня (продавца) или можно сразу с договором купли-продажи в письменном виде подавать на регистрацию на нового владельца?
    Подскажите как лучше поступить?

  4. ответ для MAMA POLLY , на сообщение « Продать земельный участок по... »
    #4
    Элита Аватар для MAMA POLLY
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 538

    А разве письменный договор купли-продажи не обязывает меня продать зем.участок, если док-ты уже поданы фирмой посредником на гос.регистацию? И осталось только дождаться их получения? Безопасно ли покупателю в этот момент оплатить долг или есть какой-то риск что регистрация не будет сделана?
    Офомлять все документы очень долго и опять-таки необходима справка (?) из налоговой, что за участком нет долгов(

  5. ответ для MAMA POLLY , на сообщение « А разве письменный договор... »
    #5
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от Nalina Посмотреть сообщение
    А разве письменный договор купли-продажи не обязывает меня продать зем.участок, если док-ты уже поданы фирмой посредником на гос.регистацию? И осталось только дождаться их получения? Безопасно ли покупателю в этот момент оплатить долг или есть какой-то риск что регистрация не будет сделана?
    Офомлять все документы очень долго и опять-таки необходима справка (?) из налоговой, что за участком нет долгов(
    Договор в простой письменной форме в отношении недвижимости - не очень надежная штука. Я бы на месте покупателя не рисковала. Вы-то свои деньги получите, а вот как там пойдет дальше, ему гарантировать никто не может. В том числе и Вашу порядочность( уж извините...
    Вам нужно получить от него деньги на оплату долга. Либо по расписке( тоже можно нотариально, с указанием цели), либо включить этот пункт в предварительный ДКП как учитывание расхода на погашение долга в общей сумме.
    Рекомендую договор составить не самостоятельно, а у юриста

  6. ответ для MAMA POLLY , на сообщение « Продать земельный участок по... »
    #6
    Элита Аватар для MAMA POLLY
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 538

    Можно ли у Вас заключить предварительный договор с пунктом об оплате долга? И сколько стоит такой договор? Какие для этого нужны документы?
    Свыше какой суммы в договоре мне необходимо будет уплачивать налог?
    Далее месяца через 3 когда я таки соберу документы, мне необходимо будет заключать основной договор у юриста или нотариуса (Если у юриста опять же сколько это стоит?)

    И еще вы не знаете какие еще документы нужны будут для регистрации на нового владельца если на старого участок не регистрировали, его просто нет в базе? Договор купли-продажи, кадастровый паспорт, копия вс-ва о праве на собственность (Подойдет ли? так как чтобы получить оригинал, мне надо его сначала на себя зарегистрировать), постановление из архива о том кем и когда этот участок выдавался, что-то еще надо?

    ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, Вы очень помогли!!!!!!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena