Тема: Самолюбие и агрессия

Ветеран Аватар для DENOLIK

Самолюбие и агрессия

Здравствуйте! Моему сыну 4,9. Он всегда и везде хочет быть первым. То есть бежит он с мальчиком из группы( в садике) на перегонки, кто быстрее в группу прибежит, и не дай Бог, мальчик прибежит быстрее, у сына начинается истерика или он лезит в драку к мальчику. Мы ходим на карате, на последнем занятии тренер играл с детьми в футбол 15 минут. Мой сын самый маленький среди занимающихся. Так вот он всё равно умудрялся мальчишек стукнуть, когда тренер делал ему замечание или заставлял отжиматься от пола за плохое поведение, мой мальчишка сильно на тренера за это обижался, а вышел из зала с занятий расплакался, я спросила в чём дело, пояснил, что устал. Мы живем вдоем без папы, папу ребенок практически не видет. Я конечно объясняю ему, что драться нельзя, что надо иногда проигрывать, чтобы потом выйграть. Это очень напоминает задетое самолюбие. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в таких ситуациях. Ещё, если я не делаю так как он хочет, начинается швыряние мебели, порча вещей. Заранее благодарю.

2. ответ для DENOLIK , на сообщение « Самолюбие и агрессия »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Все дети в этом возрасте хотят быть первыми .Это момент в развитии ребенка .Возможно, у вас он сильней по разным причинам: он ощущает себя маленьким по росту и хочет "всем доказать", отсутствие мужчины в доме (секция в этом случае хороший выбор).
    Кроме того,по вашим словам он не умеет справляться с возникающими эмоциями.как в момент соперничества, так и при отказе от желаемого им . Старайтесь не отказывать резко, помогая ребенку справляться: "Вижу, ты сердишься, что не так, как тебе бы хотелось .Таковы правила..или ..Так надо. Мебель не швыряют она нам пригодится .Ты можешь сказать мне о недовольстве, топнуть ногой". В ситуации со спортом тоже помогайте ребенку понимать свои чувства и учиться с ними справляться .Основной наш конкурент -это мы сами и умение владеть собой и есть наша самая важная победа .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka