Страница 101 из 2241 « Первая  «  51919798991001011021031041051111512016011101 Последняя »  » 

Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. #1001
    Элита Аватар для irina_lll
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Север
    Сообщений
    2 729

    Цитата Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
    у меня в телефоне вот этот записан: 5541303
    это ПФ на Энгельса, там берет трубку девушка ( немного с акцентом), но на вопросы отвечает и тетенек умных зовет если что.
    Или дяденьку Не помню, как зовут его,но меня дамы отфутболили,как поняла потом просто были не в теме по моему вопросу! А он,зайка,выслушал,велел перезвонить через час и дал добро

  2. #1002
    Наш человек Аватар для Sialia
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    5 474

    Цитата Сообщение от Компасик Посмотреть сообщение
    А я вчера сдала документы на реализацию МК в ПФР Московского района. При сборе документов было 2 проблемы:1) это обязательство у нотариуса: там загвоздка в указании определенного пункта из приказа ПФР, в разных случаях покупки недвижимости, применяются разные пункты в этом обязательстве. Нотариус на Гагарина 1 не знают какие пункты в каких случаях применяются. 2) в банке сделали неправильно справку об остатке ссудного счета. В справке обязательно должно быть указано, что кредит выдан на недвижимость, и полностью реквизиты банка и счета куда переводить средства МК(обычно у всех банков согласована форма с ПФР, но почему-то с нами они прокололись и это был ВТБ24). А вообще я советую сначала съездить в ПФР, там взять все образцы и справок и обязательств, чтобы потом 10 раз к ним не ездить и не переделывать документы.
    Расскажите, пожалуйста, про пункт 1 подробней. Есть какие то тонкости, которые должны быть указаны в нотариальном договоре купли-продажи?
    Три мамины радости: доченька (2000), сыночек (2005) и доченька (2010).

  3. #1003
    Наш человек Аватар для кирнавик
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    7 882

    девочки, я пока плаваю в воспросе мк.
    подскажите.
    у нас сейчас уже взята ипотека года как 3 назад, но документа о собственности еще нет. но собственник подразумевается один - мой муж.
    младшему ребенку еще нет 3 года. (что-то я в ночи стормозила, кто есть младший,а кто старший, прошу прощения )
    можем ли мы МК погасить часть ипотечного долга?
    или мне тоже надо срочно и какими-то путями становится собственницой части этой кв??

  4. #1004
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 066

    Цитата Сообщение от кирнавик Посмотреть сообщение
    девочки, я пока плаваю в воспросе мк.
    подскажите.
    у нас сейчас уже взята ипотека года как 3 назад, но документа о собственности еще нет. но собственник подразумевается один - мой муж.
    младшему ребенку тоже уже есть 3 года.
    можем ли мы МК погасить часть ипотечного долга?
    или мне тоже надо срочно и какими-то путями становится собственницой части этой кв??
    Можете гасить уже сейчас ипотеку взятую на мужа.
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  5. #1005
    Наш человек Аватар для кирнавик
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    7 882

    Цитата Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
    Можете гасить уже сейчас ипотеку взятую на мужа.
    я прошу прощения!
    нет нашему младшему 3-х лет, это старшему больше 3-х.
    что-то я в ночи заплутала, кто есть младший, а кто есть старший
    Боже, дай мне силы, терпения,
    и, на всякий случай, сорок два миллиона долларов

  6. #1006

    Цитата Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
    Можете гасить уже сейчас ипотеку взятую на мужа.
    Катя, документа о собственности нет(
    пока св-ва не будет - не примет документы ПФ
    Люблю этот форум

  7. #1007
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 066

    Цитата Сообщение от кирнавик Посмотреть сообщение
    я прошу прощения!
    нет нашему младшему 3-х лет, это старшему больше 3-х.
    что-то я в ночи заплутала, кто есть младший, а кто есть старший
    http://www.pfrf.ru/press_center/26861.html
    Цитата Сообщение от Мамзелина Посмотреть сообщение
    Катя, документа о собственности нет(
    пока св-ва не будет - не примет документы ПФ
    Ну так пока обременение......естественно свид-в о соб-ти и не будет пока они поностью ипотеку не погасят......или я уже совсем того...

    Вот же девушка писала...к примеру: (1стр)

    Сообщение от Нессик
    В прошлом году приняты поправки к закону о материнском капитале, с 1 января 2011 не надо ждать исполнения ребёнку 3-х лет.
    Итак, наш опыт:
    - обоим детям 1,5 года
    - состоим в официальном браке
    - оформили ипотеку в Сбербанке на папу, мама созаемщик
    - купили квартиру (оформили в УФРС), обременение: ипотека по закону
    - квартира временно оформлена только на папу, мат. капитал на маму
    - съездили недавно в ПФ Кировского р-на СПб, отделение социальных выплат и сдали документы на погашение ипотеки мат. капиталом. Важный момент можно гасить как основной долг так и проценты по кредиту.
    - Перечень документов в ПФ (мы конечно выяснили заранее по телефону), нужно иметь копии всех документов, они останутся в ПФ, подлинники не забирают:
    * паспорта мамы и папы
    * кредитный договор
    * справка из банка об остатке суммы по кредиту
    * свидетельство УФРС о праве собственности на квартиру
    * договор купли продажи
    * пенсионное свидетельство мамино
    * сертификат на мат. капитал
    * свидетельство о браке
    * нотариально заверенное обязательство папы (как собственника на данный момент) перед ПФ о выделении доли собственности на супруга и детей после снятия обременения с квартиры в течении 6 месяцев (Важно! В ПФ сказали, что эту бумагу многие нотариусы делают неправильно и людям приходится переделывать и порекомендовали ехать к нотаирусу Шуваловой Вере Павловне на Ветеранов 78 (759-01-38), это не реклама, просто пишу как было)

    - ПФ в течении месяца принимает решение, и ещё через месяц в случае положительного решения переводит деньги, в общей сложности по закону срок перевода денег не более 2-х месяцев с момента подачи заявления, сейчас ждем перевода денег или не дай Бог отказа
    - Не забудьте выяснить в банке о досрочном погашении кредита или его части, Сбербанк в этом плане порадовал никаких комиссий, штрафов, или обязательных процентов, можно хоть на следующий день полностью погасить кредит
    - Мы брали ипотеку исключительно что бы обналичить мат. капитал
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  8. ответ для vasyatkina , на сообщение « http://www.pfrf.ru/press_center/26861.ht... »
    #1008
    Наш человек Аватар для кирнавик
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    7 882

    Цитата Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
    http://www.pfrf.ru/press_center/26861.html


    Ну так пока обременение......естественно свид-в о соб-ти и не будет пока они поностью ипотеку не погасят......или я уже совсем того...

    Вот же девушка писала...к примеру: (1стр)

    Сообщение от Нессик
    В прошлом году приняты поправки к закону о материнском капитале, с 1 января 2011 не надо ждать исполнения ребёнку 3-х лет.
    Итак, наш опыт:
    - обоим детям 1,5 года
    - состоим в официальном браке
    - оформили ипотеку в Сбербанке на папу, мама созаемщик
    - купили квартиру (оформили в УФРС), обременение: ипотека по закону
    - квартира временно оформлена только на папу, мат. капитал на маму
    - съездили недавно в ПФ Кировского р-на СПб, отделение социальных выплат и сдали документы на погашение ипотеки мат. капиталом. Важный момент можно гасить как основной долг так и проценты по кредиту.
    - Перечень документов в ПФ (мы конечно выяснили заранее по телефону), нужно иметь копии всех документов, они останутся в ПФ, подлинники не забирают:
    * паспорта мамы и папы
    * кредитный договор
    * справка из банка об остатке суммы по кредиту
    * свидетельство УФРС о праве собственности на квартиру
    * договор купли продажи
    * пенсионное свидетельство мамино
    * сертификат на мат. капитал
    * свидетельство о браке
    * нотариально заверенное обязательство папы (как собственника на данный момент) перед ПФ о выделении доли собственности на супруга и детей после снятия обременения с квартиры в течении 6 месяцев (Важно! В ПФ сказали, что эту бумагу многие нотариусы делают неправильно и людям приходится переделывать и порекомендовали ехать к нотаирусу Шуваловой Вере Павловне на Ветеранов 78 (759-01-38), это не реклама, просто пишу как было)

    - ПФ в течении месяца принимает решение, и ещё через месяц в случае положительного решения переводит деньги, в общей сложности по закону срок перевода денег не более 2-х месяцев с момента подачи заявления, сейчас ждем перевода денег или не дай Бог отказа
    - Не забудьте выяснить в банке о досрочном погашении кредита или его части, Сбербанк в этом плане порадовал никаких комиссий, штрафов, или обязательных процентов, можно хоть на следующий день полностью погасить кредит
    - Мы брали ипотеку исключительно что бы обналичить мат. капитал
    у нас собственник/владелец/покупатель 100% доли только муж. я документально не имею отношения к квартире. а мат.капитал мой =). мне доля необходима? или без нее могут дать мат.капитал мужу для погашения ипотеки?
    Боже, дай мне силы, терпения,
    и, на всякий случай, сорок два миллиона долларов

  9. #1009
    Элита Аватар для Playing the angel
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    ул. Сосновая
    Сообщений
    1 993

    Подскажите, а есть ли какие-то требования к юр.лицу, может ли это быть фирма, торгующая например каким-либо товаром? Позвонила в пенсионный фонд, они меня напугали, что в уставе ю/л должна быть прописана такая деятельность, как выдача займов. Главный бухгалтер нашего ю/л толком ничего не знает.

  10. ответ для Playing the angel , на сообщение « Подскажите, а есть ли какие-то... »
    #1010
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 066

    Цитата Сообщение от Никит*Ка Посмотреть сообщение
    Подскажите, а есть ли какие-то требования к юр.лицу, может ли это быть фирма, торгующая например каким-либо товаром? Позвонила в пенсионный фонд, они меня напугали, что в уставе ю/л должна быть прописана такая деятельность, как выдача займов. Главный бухгалтер нашего ю/л толком ничего не знает.
    Насколько я знаю требований нет. По крайней мере когда я это проходила никто устав не просил показать.
    Мне кажется это отмазки ПФ....
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

Страница 101 из 2241 « Первая  «  51919798991001011021031041051111512016011101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •