Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. #17201
    Хранитель Аватар для Аntic
    Регистрация
    04.04.2011
    Сообщений
    14 415

    Мне сегодня "повезло" второй раз попасть в МФЦ на сбой программы, снова не смогла подать документы в Росреестр. Про реквизиты уточнила, сказали, что без изменений.

  2. #17202
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 806

    Цитата Сообщение от Сестра Иванушки Посмотреть сообщение
    Слизано с другого сайта 13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение. Обзор судебной практики В. С. от 22. 06. 2016
    Вот столкнуть бы лбами нотариат и ПФ. Я не жадная, но есть один нюанс(((

  3. #17203

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    Вот столкнуть бы лбами нотариат и ПФ. Я не жадная, но есть один нюанс(((
    А зачем?

  4. #17204
    Элита Аватар для Жужжелица
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    недалеко от Смольного
    Сообщений
    2 363

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Выделяйте соглашением об определение долей.
    Дарения не подходит. Дарение-это добрая воля подарить. А у Вас основание для выделения долей детям-материнский капитал.
    Извините за занудство, а почему дарение не подходит? Точнее, на основании какого нормативного документа, или практики такое заключение?
    Я не для того, чтобы с Вами поспорить, ни в коем случае, просто уже записалась к нотариусу на оформление через дарение, вот и пытаюсь понять, почему нет? По факту детям переходят доли, а каким способом их выделить, разве это принципиально для ПФ?
    Буду признательна за разъяснение!


    Жанна, приятно познакомиться

  5. #17205
    Активный участник Аватар для tanusha74
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    5-й Предпортовый
    Сообщений
    402

    Вопросик есть, хочу купить дом ИЖС, дом в собственности у свекрови, а вот земля 50лет назад была дана бабушке и дедушке от гГатчина в аренду под строительство жилья, те до сих пор за городом числится, в ПФ сказали можно покупать у свекрови, она не является членом моей семьи, и земля их не интересует, главное дом и то что он в собственности, но мне кажется все же нужно сначала землю попытаться оформить на свекровь, а потом уже покупать дом на МК.Как думаете?

  6. #17206
    Старожил Аватар для Нюсики
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 149

    Мне кажется дом без земли нельзя продать

  7. #17207
    Хранитель Аватар для Аntic
    Регистрация
    04.04.2011
    Сообщений
    14 415

    Цитата Сообщение от Жужжелица Посмотреть сообщение
    Извините за занудство, а почему дарение не подходит? Точнее, на основании какого нормативного документа, или практики такое заключение?
    Я не для того, чтобы с Вами поспорить, ни в коем случае, просто уже записалась к нотариусу на оформление через дарение, вот и пытаюсь понять, почему нет? По факту детям переходят доли, а каким способом их выделить, разве это принципиально для ПФ?
    Буду признательна за разъяснение!
    Я ответ на вопрос не знаю, но обращаясь в две нотариальные конторы с вопросом о выделении долей после использования МК через Дарение или Соглашение, оба раза получала ответ, что в нашем случае только Соглашение. А какую Вам цену назначили за Дарение?

  8. #17208
    Хранитель Аватар для Аntic
    Регистрация
    04.04.2011
    Сообщений
    14 415

    Нам сегодня с третьей попытки удалось подать документы в Росреестр. Утром система работала без сбоя.

  9. #17209

    Добрый день. Подскажите, пжл, алгоритм действий и возможные нюансы. Хочу купить комнату в коммуналке, используя мат.капитал. В идеале - хочу вложить минимум своих "живых" денег, оформить ипотеку и использовать мат.капитал как первоначальный взнос (у сбера вроде указано, что можно для первоначалки использовать только средства мат.капитала, ничего не добавляя). Соответственно, найти комнату не более, чем за миллион; комнату сдавать и ипотеку платить с денег, полученных за сдачу.
    Вопрос в том, насколько это реально провернуть и с чего начать? сначала найти комнату или сначала получить одобрение от банка? от ПФ на каком этапе запрашивать разрешения? заранее или уже на этапе сделки?

  10. #17210
    Элита Аватар для Жужжелица
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    недалеко от Смольного
    Сообщений
    2 363

    Цитата Сообщение от Antalya Посмотреть сообщение
    Я ответ на вопрос не знаю, но обращаясь в две нотариальные конторы с вопросом о выделении долей после использования МК через Дарение или Соглашение, оба раза получала ответ, что в нашем случае только Соглашение. А какую Вам цену назначили за Дарение?
    3800 дарение + 0,5% от стоимости сделки, т.к. я дарю всего 2 доли, то 4000-4300 примерно.
    Что же с дарением может быть не так ...


    Жанна, приятно познакомиться

Страница 1721 из 2241 « Первая  «  72112211621167117111717171817191720172117221723172417251731177118212221 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •