Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. #18441

    Подавала 26 июня через МФЦ на распоряжение МК, купили однушку во вторичке, сейчас мне позвонили из ПФ на мобильный, просят договор купли-продажи продавца предыдущий, типа он владеет менее трех лет квартирой. Позвонила продавцу, он в отпуске, говорит, что этого документа нет в списке обязательных для предоставления. А какая разница ПФ сколько владеет квартирой продавец?! Сижу теперь и очкую, завернут мне доки или нет... Если мне продавец сделку расторгнет, буду судиться с ПФ и требовать неустойуку

  2. #18442

    И еще такой вопрос: подруга хочет купить квартиру с участием МК у брата мужа, это возможно?! Она хочет сразу доли детям выделить в договоре, это же получается, что племянники у дяди покупают... Пропустит ПФ такой договор?

  3. #18443
    Частый гость Аватар для Arietti
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    51

    Добрый день!

    Я изучила топик. Стоит задача: купить у моей мамы квартиру за наличку, плюс использовать материнский и семейный капиталы. Детей трое, один из них уже совершеннолетний. Мужа у меня нет.

    Каков мой алгоритм действий, и чтобы получилось максимально экономно? Все средства уйдут на покупку.

    Сначала я думала, что составлю договор по данному здесь образцу с текстом "Продавец обязуется передать в общую долевую собственность Покупателей, в том числе:" и далее перечислены я и мои дети. Пойду с пакетом документов, продавцом и совершеннолетним ребенком в МФЦ и подам документы на перерегистрацию. Дождусь права собственности. Подам пакет документов в ПФ, и продавец начнет ждать поступления на свой счет денег МК. А я иду в СОБЕС (?) и подаю пакет документов на компенсацию семейного капитала.

    Но в Пенсионном фонде меня запутали, сказали, что внуки не могут покупать у своей бабушки квартиру, что несовершеннолетние не могут покупать квартиру. И что выделение долей происходит теперь только через нотариуса. Что мне надо идти к нотариусу и сделать "Обязательство о выделении долей в течении 6 месяцев после покупки".

    Правильно ли я понимаю что, чтобы все сделать по закону, то мне надо идти сначала к нотариусу, где я пообещаю выделить детям доли после оформления собственности? Размер долей должен быть указан в обязательстве?

    Потом я иду в МФЦ вдвоем с продавцом подавать на перерегистрацию собственности.

    В этот момент в договоре купли-продажи должна быть указана только я, дети должны там упоминаться?

    Как потом бюджетно зафиксировать доли за детьми? Кто пишет, что сделал это сам (а это законно? и как это делается?), кто пишет, что это только через нотариуса и дорого.



    Хелп, форумчане, прошедшие через это! Мама едва уговорилась (всего-то три года понадобилось), женщина весьма переменчивая. Пока согласна, надо делать, а то окажемся на улице(мы сейчас живем в ее квартире и под определенными фазами Луны она грозится отправить нас в никуда). Я в юридических моментах ориентируюсь с трудом и никогда не покупала недвижимость.

  4. #18444
    Частый гость Аватар для Arietti
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    51

    Чудеса! Спросила про выделение долей и тут же смогла найти доступный моему понимаю текст :

    Как выделить долю детям в квартире. Какие документы предоставить в Росреестр

    -Паспорта родителей, паспорта и свидетельства о рождении детей
    -Обязательно сделайте копии всех свидетельств о рождении в одном экземпляре
    -Договор(Соглашение) в количестве всех участников сделки и один экземпляр для Росреестра. Он будет храниться в архиве. Если это нотариальная сделка копия договора(соглашения) для Росреестра должна быть заверена нотариусом.
    -Документы на квартиру: Свидетельство о праве собственности и документы-основания в нем прописанные.
    То есть, если все таки купить квартиру у моей матери я могу только на себя. То потом выделять доли вот так? Паспорт отца детей нужен, если мы не в браке? Обойтись в эту процедуру без нотариуса можно?

    Как использовать обязательство о выделении долей? Только для успокоения Пенсионного фонда?

    В Росреестр документы подаются через МФЦ?

  5. ответ для Arietti , на сообщение « Добрый день! Я изучила топик. ... »
    #18445
    Элита Аватар для werda
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    метро Удельная/Пионерская/Комендань + Адмиралтейская
    Сообщений
    2 811

    Если предполагаемая к приобретению квартира сейчас у мамы в единоличной собственности, то вы можете без нотариуса в простой письменной форме составить договор сразу с указанием приобретаемых долей на себя и детей, но в этом случае вам нужно будет привлечь отца детей, чтобы он представлял несовершеннолетних в этой сделке (это можно - так как он не родственник вашей мамы). В договоре, после упоминания каждого несовершеннолетнего будет добавлено "в лице своего законного представителя, отца.... " далее по тексту.
    Но - понадобится не только паспорт отца)), но присутствие этого самого отца на подаче доков на регистрацию в МФЦ.
    В этом случае вам не понадобится производить никаких дополнительных нотариальных действий и платить за них. Заплатите только единожды 2 тыр.р. за регистрацию.
    Если же отец детей вам не согласится в этом помочь, то да - придётся связываться с обязательствами, нотариусами и повторной регистрацией... это в любом случае - дополнительные расходы

  6. ответ для werda , на сообщение « Если предполагаемая к приобретению... »
    #18446
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от werda Посмотреть сообщение
    Если предполагаемая к приобретению квартира сейчас у мамы в единоличной собственности, то вы можете без нотариуса в простой письменной форме составить договор сразу с указанием приобретаемых долей на себя и детей, но в этом случае вам нужно будет привлечь отца детей, чтобы он представлял несовершеннолетних в этой сделке (это можно - так как он не родственник вашей мамы). В договоре, после упоминания каждого несовершеннолетнего будет добавлено "в лице своего законного представителя, отца.... " далее по тексту.
    Но - понадобится не только паспорт отца)), но присутствие этого самого отца на подаче доков на регистрацию в МФЦ.
    В этом случае вам не понадобится производить никаких дополнительных нотариальных действий и платить за них. Заплатите только единожды 2 тыр.р. за регистрацию.
    Если же отец детей вам не согласится в этом помочь, то да - придётся связываться с обязательствами, нотариусами и повторной регистрацией... это в любом случае - дополнительные расходы
    Но всё-таки папа представляет интересы, а выкупают то доли на детей непосредственно. Тоисть внуки у бабушки( близкие родственники) разве нет?

  7. #18447
    Элита Аватар для werda
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    метро Удельная/Пионерская/Комендань + Адмиралтейская
    Сообщений
    2 811

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Но всё-таки папа представляет интересы, а выкупают то доли на детей непосредственно. Тоисть внуки у бабушки( близкие родственники) разве нет?
    Да, внуки у бабушки.
    Но прямого запрета на такие сделки в кодексах нет.
    Есть только запрет безвозмездного отторжения недвижимости несовершеннолетних и запрет проведения сделок представителем несовершеннолетнего в пользу близкого родственника представителя.
    Этим и следует руководствоваться.

  8. ответ для werda , на сообщение « Да, внуки у бабушки. Но прямого... »
    #18448
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от werda Посмотреть сообщение
    Да, внуки у бабушки.
    Но прямого запрета на такие сделки в кодексах нет.
    Есть только запрет безвозмездного отторжения недвижимости несовершеннолетних и запрет проведения сделок представителем несовершеннолетнего в пользу близкого родственника представителя.
    Этим и следует руководствоваться.
    Все таки 37 ГК гласит о запрете сделок с близкими родственниками, кроме случаев передачи в дар н/л.
    А 575 ГК запрещает дарить от имени несовершеннолетнего.
    Регистраторы этим и руководствуются, когда выдают отказ в регистрации таких договоров купли.

  9. #18449
    Наш человек Аватар для kochka-mama
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    пр.Энтузиастов
    Сообщений
    6 233

    Девочки, а при регистрации сделки с мат.капиталом муж может отказаться от своей доли в мою пользу?

  10. #18450
    Элита Аватар для Svetlana_S
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Колпино-Московский р-н
    Сообщений
    2 319

    Подскажите, пожалуйста.Если будет покупаться вторичка- свои средства+ипотека+мат.капитал, то удобнее взять ипотеку на всю недостающую сумму, а потом снизить срок, когда ПФ перечислит мат.капитал. Или договариваться с продавцом, что часть оплаты будет ему мат.капиталом (ребенку более 3 лет)?

Страница 1845 из 2241 « Первая  «  8451345174517951835184118421843184418451846184718481849185518951945 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •