Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. #18451
    Элита Аватар для werda
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    метро Удельная/Пионерская/Комендань + Адмиралтейская
    Сообщений
    2 811

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Все таки 37 ГК гласит о запрете сделок с близкими родственниками, кроме случаев передачи в дар н/л.
    А 575 ГК запрещает дарить от имени несовершеннолетнего.
    Регистраторы этим и руководствуются, когда выдают отказ в регистрации таких договоров купли.
    Не имею никакого желания с вами спорить Оксана.
    Читайте внимательнее законы, если хотите помогать людям за их же деньги, а не ведитесь на статейки коллег и мнение левой пятки абстрактных "регистраторов".
    Тем более что, 37 ГК регламентирует действия "Опекунов и попечителей". Родители ими в принципе и не являются, но раз уж эта статья применяется обычно, полностью парирую в данном случае тем, что бывший муж мамы уж и подавно не супруг и не близкий родственник бывшей тещи

  2. #18452
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от werda Посмотреть сообщение
    Не имею никакого желания с вами спорить Оксана.
    Читайте внимательнее законы, если хотите помогать людям за их же деньги, а не ведитесь на статейки коллег и мнение левой пятки абстрактных "регистраторов".
    Тем более что, 37 ГК регламентирует действия "Опекунов и попечителей". Родители ими в принципе и не являются, но раз уж эта статья применяется обычно, полностью парирую в данном случае тем, что бывший муж мамы уж и подавно не супруг и не близкий родственник бывшей тещи
    Бывший муж, а так же любой другой действующий в интересах детей не является близким родственником теще. При выкупе у бабушки внуками-это сделка между близкими родственниками. Бывший муж или кто-либо другой является только представителем н/л, ибо они ДКП подписывать не могут.

    Касательно статьи 37 ГК РФ. Понятие "родители" в законодательстве нет вообще. Посему руководствуемся ГК РФ Статья 28:
    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
    К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
    статья 37 ГК РФ
    3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

  3. ответ для Oksana K. , на сообщение « Бывший муж, а так же любой другой... »
    #18453
    Элита Аватар для werda
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    метро Удельная/Пионерская/Комендань + Адмиралтейская
    Сообщений
    2 811

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Бывший муж, а так же любой другой действующий в интересах детей не является близким родственником теще. При выкупе у бабушки внуками-это сделка между близкими родственниками. Бывший муж или кто-либо другой является только представителем н/л, ибо они ДКП подписывать не могут.

    Касательно статьи 37 ГК РФ. Понятие "родители" в законодательстве нет вообще. Посему руководствуемся ГК РФ Статья 28:

    статья 37 ГК РФ
    Льёте воду.
    Нет запрета на сделки между близкими родственниками в вышеприведенных цитатах. Суть статьи в другом.
    Ну, а понятие "родители" как раз есть в законодательстве))) просто не данной статье ГК)

  4. ответ для werda , на сообщение « Льёте воду. Нет запрета на сделки... »
    #18454
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от werda Посмотреть сообщение
    Льёте воду.
    Нет запрета на сделки между близкими родственниками в вышеприведенных цитатах. Суть статьи в другом.
    Ну, а понятие "родители" как раз есть в законодательстве))) просто не данной статье ГК)
    Покажете?

  5. ответ для kochka-mama , на сообщение « Девочки, а при регистрации сделки с... »
    #18455
    Наш человек Аватар для kochka-mama
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    пр.Энтузиастов
    Сообщений
    6 231

    Цитата Сообщение от kochka-mama Посмотреть сообщение
    Девочки, а при регистрации сделки с мат.капиталом муж может отказаться от своей доли в мою пользу?
    повторю, а то ответа так и не получила

  6. #18456
    Наш человек Аватар для Lady Ga
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Не пойму, где я
    Сообщений
    8 084

    Цитата Сообщение от kochka-mama Посмотреть сообщение
    повторю, а то ответа так и не получила
    Я выясняла этот вопрос для себя недавно, мне нотариус сказала, что не может, нарушение законодательства. Может потом отдарить свою долю детям или вам, но это нотариат и регистрационные действия опять.

  7. #18457
    Частый гость Аватар для Arietti
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    51

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Бывший муж, а так же любой другой действующий в интересах детей не является близким родственником теще. При выкупе у бабушки внуками-это сделка между близкими родственниками. Бывший муж или кто-либо другой является только представителем н/л, ибо они ДКП подписывать не могут.

    Касательно статьи 37 ГК РФ. Понятие "родители" в законодательстве нет вообще. Посему руководствуемся ГК РФ Статья 28:

    статья 37 ГК РФ
    Это в этих статья написано, что внуки не могут покупать у своей бабушки? Где этот закон? Кто прав?

    Рассказываю. Побывала в нотариальной конторе. Говорят, да, в вашей ситуации вы можете только сделать Обязательство о выделении долей (1000 рублей), купить квартиру на себя (2000 госпошлина), сделать Соглашение о выделении долей (4500 рублей) и выделить доли (еще 2000 госпошлина). Предложили тут же сделать Обязательство. Но у меня не было с собой документов.

    Принесла документы на следующий день, а их не берут, говорят, что до совершения сделки я не могу сделать Обязательство! Возникает вопрос: а зачем мне Обязательство после сделки? Я могу сразу сделать Соглашение о выделении долей и его предоставить в ПФ?

    Дальше больше! Решила заехать в МФЦ узнать процедуру переоформления недвижимости. И мне консультант в МФЦ сказал, что я занимаюсь ерундой и зря собралась потратить столько денег! 2000+1000+4500+2000=9500! Вместо того, чтобы вписать детей в договор как покупателей и в нем же выделить им доли, заплатив всего 2000 госпошлины. Что люди идут к ним с такими договорами и все хорошо. Что никто даже не будет вчитываться у родственника я покупаю или нет.

    А может она права и так официально сделать можно? Где прописано, что внуки не могут купить у бабушки? В чем вообще дело: что они несовершеннолетние или что они внуки? Помогите разобраться!

    Про вариант с отцом детей прочитала выше. Он будет только представителем в сделке и никаких прав на квартиру он не получит? А то моя мама на это не пойдет.

    И от чьего имени в этом варианте платить госпошлину - меня и детей?

    Самое дурацкое, что даже в пределах одной нотариальной конторы начинаются противоречия, а если собрать несколько контор + МФЦ + ПФ, то вообще все говорят разное.

  8. ответ для Arietti , на сообщение « Это в этих статья написано, что внуки... »
    #18458
    Наш человек Аватар для Lady Ga
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Не пойму, где я
    Сообщений
    8 084

    Цитата Сообщение от Arietti Посмотреть сообщение
    Это в этих статья написано, что внуки не могут покупать у своей бабушки? Где этот закон? Кто прав?

    Рассказываю. Побывала в нотариальной конторе. Говорят, да, в вашей ситуации вы можете только сделать Обязательство о выделении долей (1000 рублей), купить квартиру на себя (2000 госпошлина), сделать Соглашение о выделении долей (4500 рублей) и выделить доли (еще 2000 госпошлина). Предложили тут же сделать Обязательство. Но у меня не было с собой документов.

    Принесла документы на следующий день, а их не берут, говорят, что до совершения сделки я не могу сделать Обязательство! Возникает вопрос: а зачем мне Обязательство после сделки? Я могу сразу сделать Соглашение о выделении долей и его предоставить в ПФ?

    Дальше больше! Решила заехать в МФЦ узнать процедуру переоформления недвижимости. И мне консультант в МФЦ сказал, что я занимаюсь ерундой и зря собралась потратить столько денег! 2000+1000+4500+2000=9500! Вместо того, чтобы вписать детей в договор как покупателей и в нем же выделить им доли, заплатив всего 2000 госпошлины. Что люди идут к ним с такими договорами и все хорошо. Что никто даже не будет вчитываться у родственника я покупаю или нет.

    А может она права и так официально сделать можно? Где прописано, что внуки не могут купить у бабушки? В чем вообще дело: что они несовершеннолетние или что они внуки? Помогите разобраться!

    Про вариант с отцом детей прочитала выше. Он будет только представителем в сделке и никаких прав на квартиру он не получит? А то моя мама на это не пойдет.

    И от чьего имени в этом варианте платить госпошлину - меня и детей?

    Самое дурацкое, что даже в пределах одной нотариальной конторы начинаются противоречия, а если собрать несколько контор + МФЦ + ПФ, то вообще все говорят разное.
    Конечно, дети могут выступать покупателями и доли сразу в договоре определяют. Я неделю назад подписала дкп , покупателями являлись мои трое несовершеннолетних детей и я , представителем детей в договоре тоже я прописана.

  9. #18459
    Наш человек Аватар для Lady Ga
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Не пойму, где я
    Сообщений
    8 084

    Почему запрещены сделки между родственниками? Бред.

  10. ответ для Lady Ga , на сообщение « Конечно, дети могут выступать... »
    #18460
    Частый гость Аватар для Arietti
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    51

    Цитата Сообщение от Lady Ga Посмотреть сообщение
    Конечно, дети могут выступать покупателями и доли сразу в договоре определяют. Я неделю назад подписала дкп , покупателями являлись мои трое несовершеннолетних детей и я , представителем детей в договоре тоже я прописана.
    Вы покупали у своих матери или отца? В договоре было написано, что вы представитель детей, я правильно поняла?

Страница 1846 из 2241 « Первая  «  8461346174617961836184218431844184518461847184818491850185618961946 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •