Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. #18951

    Подскажите пожалуйста, купили комнату с использованием мат.капитала. Мною оформлено нотариальное обязательство о выделении долей, но пока не выделяла (оформляла). Старший ребенок (20 лет) хочет отказаться от доли (есть доля в другой квартире) . Как это сделать?. Через нотариуса? а потом с нотариальным отказом в МФЦ? или можно сразу в МФЦ и отказ там написать?

  2. #18952
    Элита Аватар для Цветы вкуса
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Красносельский р-н
    Сообщений
    2 844

    Цитата Сообщение от kironka Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, купили комнату с использованием мат.капитала. Мною оформлено нотариальное обязательство о выделении долей, но пока не выделяла (оформляла). Старший ребенок (20 лет) хочет отказаться от доли (есть доля в другой квартире) . Как это сделать?. Через нотариуса? а потом с нотариальным отказом в МФЦ? или можно сразу в МФЦ и отказ там написать?
    Старший ребёнок может написать нотариальный отказ (только через нотариуса) и уже с ним вы подаёте док-ты в МФЦ на выделение долей по обязательству.
    Все вопросы решаемы, Ольга 8(921)644958З

  3. #18953
    Где-то здесь 🧐 Аватар для AmmA
    Регистрация
    14.05.2004
    Адрес
    30 меридиан
    Сообщений
    12 761

    Подскажите, пожалуйста, если с маткапитала не брали денег, то при обращении об использовании МК в счёт погашения взноса застройщику всё равно надо брать справку в ПФР о сумме МК?

  4. ответ для AmmA , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, если с... »
    #18954
    Наш человек Аватар для Gatta
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    бульвар Новаторов
    Сообщений
    8 869

    Цитата Сообщение от AmmA Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, если с маткапитала не брали денег, то при обращении об использовании МК в счёт погашения взноса застройщику всё равно надо брать справку в ПФР о сумме МК?
    Да

  5. ответ для Lyolik , на сообщение « Это и так очень быстро, поскольку... »
    #18955
    с орбиты Аватар для Ямся
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    27 000

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Это и так очень быстро, поскольку весной 2017 Д.А. Медведев принял постановление о сокращении сроков перечисления ден.средств с 2-х месяцев до 10 рабочих дней.
    Это да, но всегда ж хочется еще быстрее. ))

  6. #18956
    Наш человек Аватар для Sweet dream
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    где-то здесь
    Сообщений
    6 667

    Девочки, подскажите пожалуйста
    Что-то я в этом деле совсем ничего не понимаю

    Буду выкупать комнату в коммуналке. Продавец готов ждать деньги от ПФ. Остальную сумму хочу взять в ипотеку. Какой алгоритм действий? В субботу пойду в банк, но там не всегда грамотные сотрудники...
    В договоре купли-продаже, если вторая часть средств ипотечный кредит - это же не собственные средства, или все равно пишем собственные средства? Мне кажется этот момент нужно отдельно выделить в договоре, получается что сначала нужно оформить договор купли-продажи, а потом идти в банк за получением кредита?
    Наверняка кто-то так же уже покупал, поделитесь опытом

  7. ответ для Sweet dream , на сообщение « Девочки, подскажите пожалуйста :091:... »
    #18957
    Элита Аватар для Marusina mama
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    2 652

    Цитата Сообщение от Sweet dream Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите пожалуйста
    Что-то я в этом деле совсем ничего не понимаю

    Буду выкупать комнату в коммуналке. Продавец готов ждать деньги от ПФ. Остальную сумму хочу взять в ипотеку. Какой алгоритм действий? В субботу пойду в банк, но там не всегда грамотные сотрудники...
    В договоре купли-продаже, если вторая часть средств ипотечный кредит - это же не собственные средства, или все равно пишем собственные средства? Мне кажется этот момент нужно отдельно выделить в договоре, получается что сначала нужно оформить договор купли-продажи, а потом идти в банк за получением кредита?
    Наверняка кто-то так же уже покупал, поделитесь опытом
    Сначала одобряетесь в банке, как заемщик, указав, что у Вас МК, как первоначальный взнос пойдет. Потом собрав документы, одобряете комнату в банке. Далее сделка (по комнате будет нотариат). После регистрации подаете документы в ПФ.
    Ольга, мой тел. 8-921-787-74-74.

  8. ответ для Marusina mama , на сообщение « Сначала одобряетесь в банке, как... »
    #18958
    Наш человек Аватар для Sweet dream
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    где-то здесь
    Сообщений
    6 667

    Цитата Сообщение от Marusina mama Посмотреть сообщение
    Сначала одобряетесь в банке, как заемщик, указав, что у Вас МК, как первоначальный взнос пойдет. Потом собрав документы, одобряете комнату в банке. Далее сделка (по комнате будет нотариат). После регистрации подаете документы в ПФ.
    Спасибо! а в договоре купли продажи кредитные деньги - это собственные средства или их как то по другому нужно обозначить?
    Все что ни делается - к лучшему!!!

  9. ответ для Sweet dream , на сообщение « Спасибо! а в договоре купли продажи... »
    #18959
    Элита Аватар для Marusina mama
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    2 652

    Цитата Сообщение от Sweet dream Посмотреть сообщение
    Спасибо! а в договоре купли продажи кредитные деньги - это собственные средства или их как то по другому нужно обозначить?
    Если Вы именно ипотечный кредит берете, то конечно кредитные. Нотариус Вам все распишет в договоре. Если кредит потребительский, то другой разговор.
    Ольга, мой тел. 8-921-787-74-74.

  10. #18960
    Наш человек Аватар для Sweet dream
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    где-то здесь
    Сообщений
    6 667

    Цитата Сообщение от Marusina mama Посмотреть сообщение
    Если Вы именно ипотечный кредит берете, то конечно кредитные. Нотариус Вам все распишет в договоре. Если кредит потребительский, то другой разговор.
    спасибо!

Страница 1896 из 2241 « Первая  «  8961396179618461886189218931894189518961897189818991900190619461996 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •