Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. #18961

    Девочки, подскажите плиз. Нотариальная доверенность о выделении долей детям оригинал хранится у нас или его забирают?? Я уже не помню... перебираю доки, не могу найти оригинал , только копия ... начинаю паниковать ((

  2. #18962
    Частый гость
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    92

    А кто-нибудь занимался рефинансированием ипотеки, где уже использован мат.капитал? Можно ли это сделать без выделения доли детям ( обязательство при получении писал)?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  3. #18963
    Мега-элита Аватар для Катюк
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Суворовский пр.-Охта
    Сообщений
    4 574

    Цитата Сообщение от *bananka* Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите плиз. Нотариальная доверенность о выделении долей детям оригинал хранится у нас или его забирают?? Я уже не помню... перебираю доки, не могу найти оригинал , только копия ... начинаю паниковать ((
    Я так понимаю оригинал в ПФ остается

  4. #18964
    Элита Аватар для Цветы вкуса
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Красносельский р-н
    Сообщений
    2 838

    Цитата Сообщение от *bananka* Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите плиз. Нотариальная доверенность о выделении долей детям оригинал хранится у нас или его забирают?? Я уже не помню... перебираю доки, не могу найти оригинал , только копия ... начинаю паниковать ((
    В ПФ оригинал
    Все вопросы решаемы, Ольга 8(921)644958З

  5. #18965

    Спасибо!!

  6. ответ для Масянка* , на сообщение « Спасибо!! »
    #18966
    Частый гость
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    36

    Дорогие форумчане, добрый день! Подскажите, пожалуйста, если планирую покупку вторички с выделением долей по договору купли-продажи сразу на всех членов семьи:
    1. Какие у ПФ требования к договору, знает ли их нотариус и какой, любой? к акту приема-передачи денег (суммы передают продавцу оба взрослых члена семьи?)
    2. В списке документов от ПФР на перечисление мат капитала значится справка от продавца, это что за справка о его банковских реквизитах?

  7. ответ для Lisitsinka , на сообщение « Дорогие форумчане, добрый день!... »
    #18967
    Элита Аватар для Цветы вкуса
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Красносельский р-н
    Сообщений
    2 838

    Цитата Сообщение от Lisitsinka Посмотреть сообщение
    Дорогие форумчане, добрый день! Подскажите, пожалуйста, если планирую покупку вторички с выделением долей по договору купли-продажи сразу на всех членов семьи:
    1. Какие у ПФ требования к договору, знает ли их нотариус и какой, любой? к акту приема-передачи денег (суммы передают продавцу оба взрослых члена семьи?)
    2. В списке документов от ПФР на перечисление мат капитала значится справка от продавца, это что за справка о его банковских реквизитах?
    1. особых требований нет: в договоре указывается что кв-ра приобретается за счет МК, указываются реквизиты счёта продавца. Пишется две расписки( основная сумма и на сумму МК) Нотариусы все знаю как составлять договора с МК
    2.справка (заявление) заполняется продавцом на перечисление МК, форма справки берётся в ПФ.
    Все вопросы решаемы, Ольга 8(921)644958З

  8. #18968
    Частый гость
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    36

    Цветы, большое спасибо за ответ!
    1. Могу указать в договоре, что квартира только частично приобретается на МК, в части 413 т.р. (остаток по справке), плюс остальные деньги, если выделять собственность в договоре по 700т.р. на мужа и 2х детей каждому, то в т.ч. писать 103т.р -за счет МК???, мне это важно, т.к. НДФЛ по МК не возвращается.
    2.Зачем расписка на сумму МК, если он по безналу и на момент заключения договора получен не будет, позже?
    3. Как согласно семейному кодексу муж, имея согласно договора часть стоимости квартиры в размере 700 т.р. будет иметь возможность претендовать на половину, если моя часть больше или только на часть в 700т?
    4.Бланк справки для продавца есть в интернете или надо ехать в ПФ? нотариально, что выделю позже
    5. Если сейчас собственность не выделять, а оформить нотариально обещание выделить, позже сколько будет стоить выделение части собственности ориентировочно по действующим ценам?

  9. ответ для Lisitsinka , на сообщение « Цветы, большое спасибо за ответ! 1.... »
    #18969
    Элита Аватар для Цветы вкуса
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Красносельский р-н
    Сообщений
    2 838

    Цитата Сообщение от Lisitsinka Посмотреть сообщение
    Цветы, большое спасибо за ответ!
    1. Могу указать в договоре, что квартира только частично приобретается на МК, в части 413 т.р. (остаток по справке), плюс остальные деньги, если выделять собственность в договоре по 700т.р. на мужа и 2х детей каждому, то в т.ч. писать 103т.р -за счет МК???, мне это важно, т.к. НДФЛ по МК не возвращается.
    2.Зачем расписка на сумму МК, если он по безналу и на момент заключения договора получен не будет, позже?
    3. Как согласно семейному кодексу муж, имея согласно договора часть стоимости квартиры в размере 700 т.р. будет иметь возможность претендовать на половину, если моя часть больше или только на часть в 700т?
    4.Бланк справки для продавца есть в интернете или надо ехать в ПФ? нотариально, что выделю позже
    5. Если сейчас собственность не выделять, а оформить нотариально обещание выделить, позже сколько будет стоить выделение части собственности ориентировочно по действующим ценам?
    У вас договор нотариальный?
    1 договоре вы указываете доли в приобретаемой квартиры, они могут быть равными или нет. Стоимость доли зависит от доли.
    2.какую долю в договоре выделена, на ту и претендует ваш муж
    3.справка-это документ для ПФ, которая заполняется на момент подачи документов для перечисления МК, вы путаете с обязательством
    4. этот вопрос у нотариуса уточните. Если нет препятствий, то проще и дешевле выделить доли сразу в ДКП
    Все вопросы решаемы, Ольга 8(921)644958З

  10. #18970
    Частый гость
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    36

    Цветы, большое спасибо! Нотариус сказала, что какую бы долю в договоре не выделили, на половину всё равно может претендовать муж, брачный договор неизбежен, якобы для регистрации. Не пойму, зачем писать в брачном договоре то, что законом и так закреплено.

Страница 1897 из 2241 « Первая  «  8971397179718471887189318941895189618971898189919001901190719471997 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •