Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. #18981
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2006
    Сообщений
    548

    Цитата Сообщение от aklishev Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Раз квартира покупалась в браке, она сейчас в вашей с мужем общей совместной собственности. Необходимо выделить доли потом развод. В случае развода муж может претендовать на выделенный размер доли.
    К нотариусу идти придется.
    Спасибо! Если идти отказывается, как я могу его принудить? Только убеждением?

  2. ответ для pupuli , на сообщение « Добрый вечер! Погашена ипотека. В... »
    #18982
    Элита Аватар для Цветы вкуса
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Красносельский р-н
    Сообщений
    2 838

    Цитата Сообщение от pupuli Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Погашена ипотека. В процессе выплаты использовался МК. Теперь необходимо выделение долей. Полагаю выделить доли на членов семьи в долях от внесенной суммы при покупке. 10% на двоих детей (это МК), 30 % муж (была продана его квартира), 60 -мои (была продана моя квартира). В случае развода муж на что может претендовать? Сначала нужно выделить доли, а потом подавать на развод? Можно ли сейчас подать на развод и раздел имущества в указанных выше долях? муж идти к нотариусу за выделением долей не хочет...
    Наверное правильнее подать на развод, а потом выделить мужу долю через " соглашение о разделе совместно нажитого им-ва" и пусть напишет отказ от доли по МК( т.к. по закону ему она то же полагается. Без него доли не выделить. Либо через суд, раз не хочет идти. А он в обще претендует на долю? Скажите ему, что квартира перейдёт вам с детьми)
    Все вопросы решаемы, Ольга 8(921)644958З

  3. #18983
    Наш человек Аватар для Irma.A.O
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    угол Пискаревкого и Тухачевского
    Сообщений
    5 338

    Подскажите пожалуйста схему действий. запуталась окончательно.
    дано : квартира в собственности на трех несовершеннолетних детей. продается. покупается большая площадь с использованием мат.капитала и выделением доли маме.
    какие действия?
    1. договор купли продажи с выделением долей сразу на новую квартиру? где прописано что основная часть наличными и столько то по мат кап.?
    2. Регистрация с выпиской из егрн?.
    3 . Мфц подача доков на перевод мат кап. с договором купли продажи где указаны доли и выписка из егрн?.
    4.Перевод денег продавцу?

    Подскажите пожалуйста по схеме и еще важный вопрос. Когда продавец должен написать расписку о получении мат.кап.? и в какой момент он забирает основные деньги?

  4. ответ для pupuli , на сообщение « Добрый вечер! Погашена ипотека. В... »
    #18984
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 937

    Цитата Сообщение от pupuli Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Погашена ипотека. В процессе выплаты использовался МК. Теперь необходимо выделение долей. Полагаю выделить доли на членов семьи в долях от внесенной суммы при покупке. 10% на двоих детей (это МК), 30 % муж (была продана его квартира), 60 -мои (была продана моя квартира). В случае развода муж на что может претендовать? Сначала нужно выделить доли, а потом подавать на развод? Можно ли сейчас подать на развод и раздел имущества в указанных выше долях? муж идти к нотариусу за выделением долей не хочет...
    Вам нужно для начала выделить доли. Важно долю его вложенных средств и долю по МК расписать отдельно.
    Так как муж добровольно идти к нотариусу не хочет, но раздел имущества будет в суде. Где уже Вы будете доказывать вышеуказанное % соотношение долей. Муж по МК от доли отказаться не может, только отчуждать (продавать или дарить).

  5. #18985
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 937

    Цитата Сообщение от Irma.A.O Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста схему действий. запуталась окончательно.
    дано : квартира в собственности на трех несовершеннолетних детей. продается. покупается большая площадь с использованием мат.капитала и выделением доли маме.
    какие действия?
    1. договор купли продажи с выделением долей сразу на новую квартиру? где прописано что основная часть наличными и столько то по мат кап.?
    2. Регистрация с выпиской из егрн?.
    3 . Мфц подача доков на перевод мат кап. с договором купли продажи где указаны доли и выписка из егрн?.
    4.Перевод денег продавцу?

    Подскажите пожалуйста по схеме и еще важный вопрос. Когда продавец должен написать расписку о получении мат.кап.? и в какой момент он забирает основные деньги?
    1. Выделяете сразу доли от продаваемой квартиры и доли по МК. Да, часть наличными и часть МК.
    2. После регистрации перехода права собственности выдается ДКП с печатью и выписки ЕГРН.
    3. ДКП, выписки, справка об остатке от продавца.
    4. После одобрения ПФ переводит деньги продавцу.
    Продавец расписку на МК не пишет. Только на сумму наличными. Продавец забирает деньги после регистрации перехода права собственности. В Вашем случае 2-х объектов (продаваемый и покупаемый), так же можно прописать чистую форму 9 и акт ПП.
    Вы замужем?

  6. #18986
    Наш человек Аватар для Irma.A.O
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    угол Пискаревкого и Тухачевского
    Сообщений
    5 338

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    1. Выделяете сразу доли от продаваемой квартиры и доли по МК. Да, часть наличными и часть МК.
    2. После регистрации перехода права собственности выдается ДКП с печатью и выписки ЕГРН.
    3. ДКП, выписки, справка об остатке от продавца.
    4. После одобрения ПФ переводит деньги продавцу.
    Продавец расписку на МК не пишет. Только на сумму наличными. Продавец забирает деньги после регистрации перехода права собственности. В Вашем случае 2-х объектов (продаваемый и покупаемый), так же можно прописать чистую форму 9 и акт ПП.
    Вы замужем?
    нет я не замужем. в графе отец прочерк. Подскажите я могу для сделки выписать детей и себя в свою другую квартиру меньшей площади? и еще если продавец все деньги забирает и уходит ждать мат капитал без расписки за него. где у него уверенность что его переведут?

  7. #18987
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 937

    Цитата Сообщение от Irma.A.O Посмотреть сообщение
    нет я не замужем. в графе отец прочерк. Подскажите я могу для сделки выписать детей и себя в свою другую квартиру меньшей площади? и еще если продавец все деньги забирает и уходит ждать мат капитал без расписки за него. где у него уверенность что его переведут?
    Выписать можете, но собственность у них то останется.
    Продавцу подтверждаете наличие денег по МК справкой об остатке.
    Риск того, что не переведут-это лишение род.прав.
    Продавец Вам пишет расписку только на наличные средства, по МК никто ничего не пишет.

  8. #18988
    Наш человек Аватар для Irma.A.O
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    угол Пискаревкого и Тухачевского
    Сообщений
    5 338

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Выписать можете, но собственность у них то останется.
    Продавцу подтверждаете наличие денег по МК справкой об остатке.
    Риск того, что не переведут-это лишение род.прав.
    Продавец Вам пишет расписку только на наличные средства, по МК никто ничего не пишет.
    я не имела ввиду. что я не переведу. я имела ввиду в пф отказов не бывает?

  9. ответ для Irma.A.O , на сообщение « я не имела ввиду. что я не переведу. я... »
    #18989
    Элита Аватар для Marusina mama
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    2 647

    Цитата Сообщение от Irma.A.O Посмотреть сообщение
    я не имела ввиду. что я не переведу. я имела ввиду в пф отказов не бывает?
    Если все оформлено правильно, отказа не будет.
    Ольга, мой тел. 8-921-787-74-74.

  10. ответ для Oksana K. , на сообщение « Вам нужно для начала выделить доли.... »
    #18990
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2006
    Сообщений
    548

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Вам нужно для начала выделить доли. Важно долю его вложенных средств и долю по МК расписать отдельно.
    Так как муж добровольно идти к нотариусу не хочет, но раздел имущества будет в суде. Где уже Вы будете доказывать вышеуказанное % соотношение долей. Муж по МК от доли отказаться не может, только отчуждать (продавать или дарить).
    А вообще порядок действий каков? У меня сейчас на руках есть справка из банка о погашении кредита и закладная. Сначала в Росреестр за свидетельством о собственности без обременения, о потом к нотариусу за соглашением о выделении долей детям? Потом опять в Росреестр за новым свидетельством с долями всех членов семьи? Или как?

Страница 1899 из 2241 « Первая  «  8991399179918491889189518961897189818991900190119021903190919491999 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •