Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. #19011
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от Marusina mama Посмотреть сообщение
    ДКП подписываются в один день. Сроки выписки и выезда согласовываете сначала с Вашим продавцом и затем прописываете в договорах. На выписку обычно закладывают ок. недели после регистрации. А вот освободят ли Вам квартиру до момента получения мат. капа, а это 1,5 мес. после регистрации, м.б. чуть быстрее, это вопрос. Проговаривайте это заранее. Доли определяете самостоятельно, нет правил, можно как Вы написали. Договор покупки с долями удостоверяйте нотариально, сейчас такова позиция росреестра.
    Если в дкп будет только мама и дети, то удостоверять нотариально не требуется.

  2. #19012
    Элита Аватар для Цветы вкуса
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Красносельский р-н
    Сообщений
    2 844

    Цитата Сообщение от kasablanka@82 Посмотреть сообщение
    Девочки, проясните мне. родился второй ребенок 24.11.2017, вчера в мфц оформляла снилс и прочие документы на него, предложили оформить свидетельство на мат.капитал. согласилась. а вот использовать его буду позже. зря я сейчас согласилась на получкние свидетельства? хотим на через год на улучшение жилищных условий пустить.
    Оформить его лучше сразу, пусть бумажка лежит. А используете его когда надо будет, с этой бумажкой ничего не случится)))
    Все вопросы решаемы, Ольга 8(921)644958З

  3. ответ для Федора , на сообщение « Всем здравствуйте. Вроде как... »
    #19013
    Элита Аватар для Цветы вкуса
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Красносельский р-н
    Сообщений
    2 844

    Цитата Сообщение от Федора Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте.

    Вроде как ситуация простая, но т.к. первый раз и агент у меня оказался никаким, приходится разруливать и вырваться во все самой.
    Продаю двушку, я 100%собственник, квартира в браке была куплена. Сейчас ее продаем и покупаем трешку с мат капом. Тоже один собственник, отказы нотариальные написаны от доли детьми взрослыми и мужем(была приватизация). В чт они выписываются из трешки.
    Пытаюсь составить дкп сразу с выделением долей. Как их рассчитать? Детям по 3/100, нам с мужем пополам остальное?
    Еще момент с оформлением документов... У меня покупает с ипотекой человек, он хочет как можно быстрее заехать в мою двушку, но у меня со встречкой по срокам медленнее все будет оформляться? Например выписка/прописка. Не хочется обнадеживать человека напрасно, покупатель знал, что у меня встреча покупка.
    Дкп подписывать в один день всем участникам?
    Как лучше прописать сроки выезда из квартиры?
    Заранее спасибо
    Продажа вашей квартиры и покупка 3-ки возможны по договору в ППФ, т.к. продаются кв-ры с одним соб-ом. Покупка квартиры в долевую соб-сть вас не обязывает к нотариальному договору. Доли детям можете выделить любые, но некоторые нотариусы рекомендуют пропорционально части МК на одного собственника. Обе сделки проходят одновременно в цепочке, в один день. Вначале банк(ипотека) кто вас покупает, закладка остальных денежных ср-в, потом договора, потом подача на регистрацию. Сроки выезда сразу заранее обговаривайте, вначале вам трёшку передают, а потом вы передаёте двушку.
    Все вопросы решаемы, Ольга 8(921)644958З

  4. #19014
    Мега-элита Аватар для Федора
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    4 936

    Цитата Сообщение от Marusina mama Посмотреть сообщение
    ДКП подписываются в один день. Сроки выписки и выезда согласовываете сначала с Вашим продавцом и затем прописываете в договорах. На выписку обычно закладывают ок. недели после регистрации. А вот освободят ли Вам квартиру до момента получения мат. капа, а это 1,5 мес. после регистрации, м.б. чуть быстрее, это вопрос. Проговаривайте это заранее. Доли определяете самостоятельно, нет правил, можно как Вы написали. Договор покупки с долями удостоверяйте нотариально, сейчас такова позиция росреестра.
    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Если в дкп будет только мама и дети, то удостоверять нотариально не требуется.
    Забыла спросить, в дкп отдельным пунктом пишется про обязательство выделить долю мужу?

    Цитата Сообщение от Цветы вкуса Посмотреть сообщение
    Продажа вашей квартиры и покупка 3-ки возможны по договору в ППФ, т.к. продаются кв-ры с одним соб-ом. Покупка квартиры в долевую соб-сть вас не обязывает к нотариальному договору. Доли детям можете выделить любые, но некоторые нотариусы рекомендуют пропорционально части МК на одного собственника. Обе сделки проходят одновременно в цепочке, в один день. Вначале банк(ипотека) кто вас покупает, закладка остальных денежных ср-в, потом договора, потом подача на регистрацию. Сроки выезда сразу заранее обговаривайте, вначале вам трёшку передают, а потом вы передаёте двушку.
    А к нотариусу мы всей цепочкой должны прийти? Вот в чт меня приглашают к нотариусу банка. Я сначала туда, потом к другому со своей встречкой? И бегом в мфц?

    Благодарю за помощь
    Всё когда-то в первый раз...

  5. #19015
    Активный участник Аватар для *мамаполи*
    Регистрация
    01.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    447

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Если в дкп будет только мама и дети, то удостоверять нотариально не требуется.
    К теме нотариаиального ДКП - подскажите, пожалуйста, договор для использования МК должен быть обязательно нотариальным или можно в ППФ? Читая топ, поняла, что только нотариальный, но сейчас засомневалась. У меня будет приобретение вторички за личные средства + МК (доли - мне и детям, мужа нет).

    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

  6. ответ для Федора , на сообщение « Забыла спросить, в дкп отдельным... »
    #19016
    Элита Аватар для Marusina mama
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    2 652

    Цитата Сообщение от Федора Посмотреть сообщение
    Забыла спросить, в дкп отдельным пунктом пишется про обязательство выделить долю мужу?
    Да, если оформлять только на себя и детей, можно в ППФ, в договоре этот пункт не нужен. Делаете само обязательство у нотариуса перед подачей документов в ПФ.


    А к нотариусу мы всей цепочкой должны прийти? Вот в чт меня приглашают к нотариусу банка. Я сначала туда, потом к другому со своей встречкой? И бегом в мфц?

    Благодарю за помощь
    Да, если оформлять только на себя и детей, можно в ППФ, в договоре этот пункт не нужен. Делаете само обязательство у нотариуса перед подачей документов в ПФ.


    Обычно все у одного нотариуса делается. Потом в МФЦ.
    Ольга, мой тел. 8-921-787-74-74.

  7. ответ для *мамаполи* , на сообщение « К теме нотариаиального ДКП -... »
    #19017
    Элита Аватар для Marusina mama
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    2 652

    Цитата Сообщение от *мамаполи* Посмотреть сообщение
    К теме нотариаиального ДКП - подскажите, пожалуйста, договор для использования МК должен быть обязательно нотариальным или можно в ППФ? Читая топ, поняла, что только нотариальный, но сейчас засомневалась. У меня будет приобретение вторички за личные средства + МК (доли - мне и детям, мужа нет).
    В Вашем случае можно ППФ. Если конечно, по документам продавца не требуется нотариат.
    Когда покупаем на жену, мужа и детей - проводим нотариальную сделку.
    Ольга, мой тел. 8-921-787-74-74.

  8. #19018
    Активный участник Аватар для *мамаполи*
    Регистрация
    01.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    447

    Цитата Сообщение от Marusina mama Посмотреть сообщение
    В Вашем случае можно ППФ. Если конечно, по документам продавца не требуется нотариат.
    Когда покупаем на жену, мужа и детей - проводим нотариальную сделку.
    Спасибо!

    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

  9. #19019
    Мега-элита Аватар для Федора
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    4 936

    Цитата Сообщение от Marusina mama Посмотреть сообщение
    Да, если оформлять только на себя и детей, можно в ППФ, в договоре этот пункт не нужен. Делаете само обязательство у нотариуса перед подачей документов в ПФ.


    Обычно все у одного нотариуса делается. Потом в МФЦ.
    Только что из мфц. Говорят, что только нотариат. Никаких ппф с долями
    Всё когда-то в первый раз...

  10. #19020
    Элита Аватар для Цветы вкуса
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Красносельский р-н
    Сообщений
    2 844

    Цитата Сообщение от Marusina mama Посмотреть сообщение
    В Вашем случае можно ППФ. Если конечно, по документам продавца не требуется нотариат.
    Когда покупаем на жену, мужа и детей - проводим нотариальную сделку.
    где прописано, что доли на детей можно приобретать в ППФ, а если и на мужа- то нотариат?
    Все вопросы решаемы, Ольга 8(921)644958З

Страница 1902 из 2241 « Первая  «  9021402180218521892189818991900190119021903190419051906191219522002 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •