Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. ответ для Lilu_75 , на сообщение « Здравствуйте! Возникли вопросы при... »
    #19951
    Элита Аватар для МамаНади
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    2 116

    Цитата Сообщение от Lilu_75 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Возникли вопросы при покупке квартиры ипотека+мат кап перечисляется продавцу из ПФ (условия банка, в данном случае МК не покрывается ипотекой).
    1. Справка из ПФ об остатке МК - действие 1 мес.- полученная в марте уже устарела?
    2. Ниже написано о заявлении от продавца, что это за заявление подскажите, что берётся в ПФ поняла (надеюсь его можно сразу получить), в какой момент его заполнять и потом сдавать в ПФ при подаче доков на оплату?

    3. Договор КП будет в ПФ в совместную собственность супругов, в дальнейшем после погашения ипотеки выделение долей, младшему ребенку на которого выдан МК - 5 лет, дочке 18 лет, старшему сыну 26 лет и он постоянно проживает в Молдове. Возникает вопрос, всем детям в последующим нужно выделять доли, интересен момент, что делать со старшим, если на сегодняшний день он не приезжает в Россию.
    может не в тему или я не так поняла. Нам в ПФ сказали, что если МК идет не в счет погашения ипотеки а выплачивается продавцу, то доли детям необходимо выделить сразу при заключении ДКП, а в банк нужно разрешение опеки о залоге долей.

  2. #19952
    Элита Аватар для antoninad
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    М. Захарова
    Сообщений
    1 950

    Подскажите, пожалуйста, можно же выделять неравные доли между супругами, у детей должны быть только равные? Какой минимум для детей? Какие действия: мы берем ипотеку в сбере, оформляем долевую собственность между мной (моя доля больше) и мужем-нотар. Договор. Как потом при погашении маткапом послк выплаты кредита? Из каких долей будет выделяться детям или это заранее нужно прописать? Потом снова нотариальная форма дкп или будет доп.соглашение?

  3. #19953
    Мега-элита Аватар для Lilu_75
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Север города
    Сообщений
    3 203

    Цитата Сообщение от МамаНади Посмотреть сообщение
    может не в тему или я не так поняла. Нам в ПФ сказали, что если МК идет не в счет погашения ипотеки а выплачивается продавцу, то доли детям необходимо выделить сразу при заключении ДКП, а в банк нужно разрешение опеки о залоге долей.
    только что из банка, говорят они не выделяют доли по МК

  4. #19954
    Мега-элита Аватар для Lilu_75
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Север города
    Сообщений
    3 203

    Звонила в ПФ, может я что то не то им говорю, в общем они меня запутали окончательно и себя...
    Опишу всё с начала: Покупка квартиры на вторичке, банк одобрил ипотеку, но мат капитал не покрывает кредитными средствами, они идут на расчетный счет продавца.
    В уведомлении банка написано, что первоначальный взнос 10% состоит из: собственных средств + средства МК, остальные кредитные.
    Мне кажется, что ПФ запутались из за формулировки банка, что мат кап в первоначальный взнос, они говорят, что такие сделки проходят только по первичке и сами сомневаются на какой пункт в обязательстве должна быть ссылка ( 8г или 12в) при этом напустили страсти, что если что то не так будет в Договоре купле-продажи или в обязательстве, то деньги продавцу они не переведут...

  5. ответ для antoninad , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, можно же... »
    #19955
    Наш человек Аватар для Isidora
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Пушкин, Славянка
    Сообщений
    6 469

    Цитата Сообщение от antoninad Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, можно же выделять неравные доли между супругами, у детей должны быть только равные? Какой минимум для детей? Какие действия: мы берем ипотеку в сбере, оформляем долевую собственность между мной (моя доля больше) и мужем-нотар. Договор. Как потом при погашении маткапом послк выплаты кредита? Из каких долей будет выделяться детям или это заранее нужно прописать? Потом снова нотариальная форма дкп или будет доп.соглашение?
    Можно выделять любые доли, в том числе и детям. Это никак не регламентируется. При покупке делается нотариальное обязательство по выделению долей. Потом не ДКП (как вы будете детям продавать)), а дарение или как-то еще.

  6. ответ для Lilu_75 , на сообщение « Звонила в ПФ, может я что то не то им... »
    #19956
    Наш человек Аватар для Isidora
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Пушкин, Славянка
    Сообщений
    6 469

    Цитата Сообщение от Lilu_75 Посмотреть сообщение
    при этом напустили страсти, что если что то не так будет в Договоре купле-продажи или в обязательстве, то деньги продавцу они не переведут...
    Вот это действительно так - чуть что не так, с деньгами могут возникнуть большие проблемы(
    Вообще залог детских долей - очень сомнительная процедура, все-таки обычно из-под ипотеки выделяют позже.

  7. ответ для Pechik , на сообщение « Подскажите пожалуйста! Сертификат... »
    #19957
    Наш человек Аватар для Isidora
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Пушкин, Славянка
    Сообщений
    6 469

    Цитата Сообщение от Pechik Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста! Сертификат получен в спб, собираемся купить дом в другом регионе только за счёт средств МК, можно ли это сделать , домконкчно ИЖС. И может ли сделку осуществлять муж, без меня? Какие ему понадобятся документы? Нужна от меня доверенность или нет? Или достаточно просто пакета документов (свидетельства о рождении детей, св-во о браке и т.д.)? Спасибо заранее!!!
    Вот что из этого знаю только, что точно нужно ваше нотариальное согласие на покупку. И что если МК выписан на вас - подавать заявление на распоряжение можете только вы.

  8. #19958
    Мега-элита Аватар для Lilu_75
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Север города
    Сообщений
    3 203

    Цитата Сообщение от Isidora Посмотреть сообщение
    Вот это действительно так - чуть что не так, с деньгами могут возникнуть большие проблемы(
    Вообще залог детских долей - очень сомнительная процедура, все-таки обычно из-под ипотеки выделяют позже.
    Да мы и не хотим сейчас выделять доли. Может у кого то была такая ситуация, когда ипотека и мат кап на счет продавца, меня интересует как в договоре указана оплата мат капитала и если есть образец обязательства именно в таком случае. Смутило. что сотрудник ПФ упомянула, что в договоре нужно обязательно прописать что МК является первым взносом.

  9. #19959
    Наш человек Аватар для Isidora
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Пушкин, Славянка
    Сообщений
    6 469

    У меня без ипотеки, если такой вариант интересен, могу посмотреть, как написано)

  10. #19960
    Мега-элита Аватар для Lilu_75
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Север города
    Сообщений
    3 203

    Цитата Сообщение от Isidora Посмотреть сообщение
    У меня без ипотеки, если такой вариант интересен, могу посмотреть, как написано)
    У Вас думаю, что обязательство выделить доли в течении 6 месяцев после перечисления денег продавцу, так? При этом квартира находилась в залоге у продавца до полной оплаты?

Страница 1996 из 2241 « Первая  «  9961496189619461986199219931994199519961997199819992000200620462096 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •