Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. #19971
    Старожил Аватар для O_mela
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Сестрорецк
    Сообщений
    1 464

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, планирую использовать МК для погашения части ипотеки. Надо сделать обязательство у нотариуса. Недвижимость находится в ЛО, проживаю в СПб. Где делать обязательство - по месту нахождения собственности (будущей, конечно) или можно с этим не заморачиваться и выбрать ближайшего нотариуса. Спасибо.

  2. ответ для O_mela , на сообщение « Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,... »
    #19972

    Цитата Сообщение от O_mela Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, планирую использовать МК для погашения части ипотеки. Надо сделать обязательство у нотариуса. Недвижимость находится в ЛО, проживаю в СПб. Где делать обязательство - по месту нахождения собственности (будущей, конечно) или можно с этим не заморачиваться и выбрать ближайшего нотариуса. Спасибо.
    обязательство можно сделать в городе,список есть в начальных постах,доли потом можно выделить тоже в городе,если будет справка и ПФ об остатке МК
    Лена)

  3. #19973
    Наш человек Аватар для Marfushka
    Регистрация
    08.08.2007
    Сообщений
    9 150

    Спасибо большое за ответы!!

  4. #19974
    Наш человек Аватар для Sweet dream
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    где-то здесь
    Сообщений
    6 667

    Отчитываюсь:
    покупка комнаты в к/к
    метраж 12 м, часть стоимости - наличные, вторая часть - мат капитал напрямую продавцу.
    по срокам:
    оформление ДКП - 26 апреля
    подача документов в МФЦ - 7 мая
    положительное решение- 5 июня
    деньги упали на счет продавцу - 14 июня

  5. #19975
    Элита Аватар для Метафора
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    2 139

    Добрый день. Подскажите, могу ли я еще выкупить 1/2 доли квартиры у сестры (1/2 моя) с использованием средств МК. Фамилии разные, сестра себе жилье покупать собралась. Собственность будет полностью моя. Пропускают ли еще такие сделки?
    С чего начинать, чем больше читаю, тем больше запутываюсь....
    В ПФ надо идти или можно сразу к Нотариусу договор КП оформлять?

  6. #19976
    Наш человек Аватар для Isidora
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Пушкин, Славянка
    Сообщений
    6 469

    Пишут что можно, но с нотариальным обязательством доли детям выделить после регистрации (детям нельзя покупать у близких родственников). Можно сразу к нотариусу, но! нужна справка об остатке МК ( ее заказывают в ПФ). Заодно берете бланк заявления о недостающей сумме - туда нужно вписать реквизиты счета вашей сестры (она берет справку в банке) и после регистрации пишете заявление о распоряжении МК в ПФ или в МФЦ или на госуслугах.

  7. #19977
    Мега-элита Аватар для Happy_lucky
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    3 719

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? ДКП зарегистирован, доли детям прописаны там же, теперь надо запросить МК для перевода продавцу. День рождения у ребенка 27.06. Продавец может пойти со мной в МФЦ только 29 Значит, я беру договор, паспорта, свидетельства о рождении детей и продавца и иду со всем этим в МФЦ? Или надо как-то заранее записываться? И нужны ли какие-то особенные документы (кроме тех, что я перечислила)?

  8. #19978
    Наш человек Аватар для Sweet dream
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    где-то здесь
    Сообщений
    6 667

    Цитата Сообщение от Happy_lucky Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? ДКП зарегистирован, доли детям прописаны там же, теперь надо запросить МК для перевода продавцу. День рождения у ребенка 27.06. Продавец может пойти со мной в МФЦ только 29 Значит, я беру договор, паспорта, свидетельства о рождении детей и продавца и иду со всем этим в МФЦ? Или надо как-то заранее записываться? И нужны ли какие-то особенные документы (кроме тех, что я перечислила)?
    продавец вообще не нужен в мфц.

  9. ответ для Sweet dream , на сообщение « продавец вообще не нужен в мфц. »
    #19979
    Мега-элита Аватар для Happy_lucky
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    3 719

    Цитата Сообщение от Sweet dream Посмотреть сообщение
    продавец вообще не нужен в мфц.
    Это точно? Раньше где-то здесь читала, что нужен...
    Наш-то сам хочет, чтобы убедиться, что мы его не обманем

  10. #19980
    Наш человек Аватар для Sweet dream
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    где-то здесь
    Сообщений
    6 667

    Цитата Сообщение от Happy_lucky Посмотреть сообщение
    Это точно? Раньше где-то здесь читала, что нужен...
    Наш-то сам хочет, чтобы убедиться, что мы его не обманем
    Я подавала одна.
    единственное, нужно заявление в пенсионный фонд по их образцу от продавца, но мне об этом в мфц не сказали...

Страница 1998 из 2241 « Первая  «  9981498189819481988199419951996199719981999200020012002200820482098 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •