Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. #20321
    Элита Аватар для Helena1308
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Лахта
    Сообщений
    2 409

    Добрый день! Срочно нужен совет. Покупаем однокомнатную квартиру в стройке на собственнвые средства и мат капитал. Срок окончания 2021, сейчас котлован. И тут возникли вопросы:
    1. Это ведь не улучшение жилищных условий , а просто покупка ещё одной квартиры.
    2 договор долевого участия , оформлен на мужа. В пенсионном фонде сказали , что договор неважно на кого, главное потом нотариальное обязательство .
    3. Какие ещё могут быть подводные камни? В договоре со строительной компанией нигде не фигурирует мат капитал. А должен ли ?
    Вообщем я вдруг зависла на том, а что считается улучшением условий и модем ли мы при таких вводных получить мат кап.

  2. ответ для Helena1308 , на сообщение « Добрый день! Срочно нужен совет.... »
    #20322
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 937

    Цитата Сообщение от Helena1308 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Срочно нужен совет. Покупаем однокомнатную квартиру в стройке на собственнвые средства и мат капитал. Срок окончания 2021, сейчас котлован. И тут возникли вопросы:
    1. Это ведь не улучшение жилищных условий , а просто покупка ещё одной квартиры.
    2 договор долевого участия , оформлен на мужа. В пенсионном фонде сказали , что договор неважно на кого, главное потом нотариальное обязательство .
    3. Какие ещё могут быть подводные камни? В договоре со строительной компанией нигде не фигурирует мат капитал. А должен ли ?
    Вообщем я вдруг зависла на том, а что считается улучшением условий и модем ли мы при таких вводных получить мат кап.
    Можете конечно же использовать МК на покупку, если нет ипотеки и в ДДУ включить сразу МК с распределением долей.

  3. #20323
    Наш человек Аватар для Isidora
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Пушкин, Славянка
    Сообщений
    6 469

    По 1 пункту - не важно, какая по счету квартира - вы в любом случае улучшаете свои жилищные условия.
    По второму - да, можно доли выделить потом.
    А подводных камней оочень наверно много. Все смотрю у нас напротив - из жилого комплекса, в котором предполагалось как минимум 7-8 домов сдан только 1 двухэтажный, 6-ти этажные брошены недостроенными на стадии 1-2 этажей, а 8-ми этажные, в котором мне 2 года назад предлагали купить - так и не начаты.

  4. #20324
    Элита Аватар для Helena1308
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Лахта
    Сообщений
    2 409

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Можете конечно же использовать МК на покупку, если нет ипотеки и в ДДУ включить сразу МК с распределением долей.
    А как его включить ? Есть просто рассрочка платежа , нигде нет ни слова о мат капитале. Правда строительная компания после регистрации в Росреестре и списании аккредитива выдаст акт сверки, этого достаточно ?
    И то что котлован , читала что нужно не менее 70%.
    Заранее благодарю вас!

  5. ответ для Isidora , на сообщение « По 1 пункту - не важно, какая по счету... »
    #20325
    Элита Аватар для Helena1308
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Лахта
    Сообщений
    2 409

    Цитата Сообщение от Isidora Посмотреть сообщение
    По 1 пункту - не важно, какая по счету квартира - вы в любом случае улучшаете свои жилищные условия.
    По второму - да, можно доли выделить потом.
    А подводных камней оочень наверно много. Все смотрю у нас напротив - из жилого комплекса, в котором предполагалось как минимум 7-8 домов сдан только 1 двухэтажный, 6-ти этажные брошены недостроенными на стадии 1-2 этажей, а 8-ми этажные, в котором мне 2 года назад предлагали купить - так и не начаты.
    Спасибо за пояснения ! А то мы перепугались , что сделка является незаконной.
    Риски есть всегда, если глобально экономика рф не рухнет, то достроят .

  6. #20326

    Девочки, я тоже с вопросом по маткапиталу. Мы сейчас на стадии одобрения объекта. Квартиру покупаем по программе - маткапитал, как первоначальный взнос+своих 5 процентов. Собственник будет один, доли выделять буду после выплаты ипотеки. Мне надо будет где-нибудь прописывать, что столько-то денег за счёт маткапитала? На каком этапе мне этот вопрос проконтролировать? Или можно нигде это не прописывать, пенсионный и так денюжку переведет? Спасибо заранее, впервые квартиру покупаем, очень много вопросов.

  7. #20327
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 937

    Цитата Сообщение от Helena1308 Посмотреть сообщение
    А как его включить ? Есть просто рассрочка платежа , нигде нет ни слова о мат капитале. Правда строительная компания после регистрации в Росреестре и списании аккредитива выдаст акт сверки, этого достаточно ?
    И то что котлован , читала что нужно не менее 70%.
    Заранее благодарю вас!
    В ДДУ прописывается о том, что частично квартира оплачивается МК. Застройщики знают.
    70% это из другой оперы)
    Цитата Сообщение от Патамушта Гладиолус Посмотреть сообщение
    Девочки, я тоже с вопросом по маткапиталу. Мы сейчас на стадии одобрения объекта. Квартиру покупаем по программе - маткапитал, как первоначальный взнос+своих 5 процентов. Собственник будет один, доли выделять буду после выплаты ипотеки. Мне надо будет где-нибудь прописывать, что столько-то денег за счёт маткапитала? На каком этапе мне этот вопрос проконтролировать? Или можно нигде это не прописывать, пенсионный и так денюжку переведет? Спасибо заранее, впервые квартиру покупаем, очень много вопросов.
    Ничего в договоре не нужно будет про МК прописывать.
    Пишите:
    -за счет личных средств в размере 5%
    -оставшаяся часть стоимости за счет кредитных средств.
    МК Вы погашаете ипотеку, на сумму МК выдадут кредит.

  8. #20328

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    В ДДУ прописывается о том, что частично квартира оплачивается МК. Застройщики знают.
    70% это из другой оперы)


    Ничего в договоре не нужно будет про МК прописывать.
    Пишите:
    -за счет личных средств в размере 5%
    -оставшаяся часть стоимости за счет кредитных средств.
    МК Вы погашаете ипотеку, на сумму МК выдадут кредит.
    Огромное спасибо за ответ!

  9. #20329
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 937

    Сократили сроки принятия решения по МК до 15 дней.
    http://sozd.parliament.gov.ru/bill/517377-7

  10. #20330
    Наш человек Аватар для Teriksa
    Регистрация
    18.06.2016
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    9 017

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Сократили сроки принятия решения по МК до 15 дней.
    http://sozd.parliament.gov.ru/bill/517377-7
    Хорошо.
    Тогда при 15 днях принятия решения и 10 днях перечисления теоретически возможно до первого платежа по ипотеке маткап вкинуть.
    Хотя наверное нет. Не успеть все равно.
    Мы 14.09 подали доки в мфц. 14.10 смс пришла о положительном решении. Как по регламенту все.

Страница 2033 из 2241 « Первая  «  10331533193319832023202920302031203220332034203520362037204320832133 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •