Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. #20431
    Ветеран Аватар для PTYTb
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    703

    Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. Продаем дом в Архангельской области за маткапитал. Не вижу нас сайте пфр списка документов именно на покупку дома - только квартира,ипотека, строительство. Может не туда смотрю?
    И какая схема сделки должна быть? Заключаем дкп, подаем на регистрацию в мфц, надо ждать перехода прав и только потом покупатель подаёт заявление на использование средств МК или можно сразу? Поедем туда чисто на сделку, хотелось бы все сделать быстро и без осечек. Заранее благодарю за советы.

    Отправлено с моего FRD-L09 через Tapatalk

  2. Элита Аватар для Цветы вкуса
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Красносельский р-н
    Сообщений
    2 844

    Цитата Сообщение от PTYTb Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. Продаем дом в Архангельской области за маткапитал. Не вижу нас сайте пфр списка документов именно на покупку дома - только квартира,ипотека, строительство. Может не туда смотрю?
    И какая схема сделки должна быть? Заключаем дкп, подаем на регистрацию в мфц, надо ждать перехода прав и только потом покупатель подаёт заявление на использование средств МК или можно сразу? Поедем туда чисто на сделку, хотелось бы все сделать быстро и без осечек. Заранее благодарю за советы.

    Отправлено с моего FRD-L09 через Tapatalk
    В ДКП прописывается что приобретаете в.ч. и за МК, про доли не забудте ( либо сразу выделяйте либо обязательство), сразу подпишите у продавца заявление на перечисление МК

    Цитата Сообщение от СиняяГлубокаяВода Посмотреть сообщение
    Нотарус оформлял куплю-продажу нашей квартиры предыдущему владельцу и проверял квартиру, то есть я так понимаю, что нам может нотариус и не нужен, тем более, что продавец не хочет делить затраты, хоть практика и общепринятая.
    Однако, мне хочется выделить сразу детям доли и к этому не возвращаться, если только это не будет гораздо дешевле сделать потом. Вы пишите, что простая письменная форма экономичнее получается, а вот у меня вопрос, потом выделение долей детям в купленной квартире - за это же тоже надо будет платить, что-то я не изучила этот вопрос? И при простой письменной форме нужно будет обязательство о выделении долей - тоже ведь платно?
    Если закон не диктует обязательную нотариальную форму, то выбор за вами. Если ППФ, обязательство 1500-2000 стоит, плюс потом соглашение в среднем до 10 000 т.р+ 2000 гос.пошлина ( оплачивается два раза). Нотариальная форма в р-не 20 000 руб+ 2000 гос.пошлина

    Цитата Сообщение от СиняяГлубокаяВода Посмотреть сообщение
    Я от нашего агента диву даюсь, я на ЛВ все должна узнавать)))
    Подскажите пожалуйста, справка об остатке МК нужна только на момент сделки или она нужна когда на возмещение буду подавать в пфр? Вряд ли им нужна справка от себя самих же??? Просто она же мясяц действительна, к сделке успеваем, а к возмещению уже наверно сроки выйдут
    Справка нужна покупателю, что бы убедиться в сумме и в том что он у вас есть, плюс нотариусы просят для договора (но не всегда) Для перечисления не надо
    Все вопросы решаемы, Ольга 8(921)644958З

  3. #20433
    Наш человек Аватар для СиняяГлубокаяВода
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    6 217

    Цитата Сообщение от Цветы вкуса Посмотреть сообщение


    Если закон не диктует обязательную нотариальную форму, то выбор за вами. Если ППФ, обязательство 1500-2000 стоит, плюс потом соглашение в среднем до 10 000 т.р+ 2000 гос.пошлина ( оплачивается два раза). Нотариальная форма в р-не 20 000 руб+ 2000 гос.пошлина


    Справка нужна покупателю, что бы убедиться в сумме и в том что он у вас есть, плюс нотариусы просят для договора (но не всегда) Для перечисления не надо
    Спасибо за конкретику! А почему я в договоре ППФ не могу доли сразу прописать всем участникам - нам с мужем и детям, тогда не нужно ни обязательство, ни соглашение? Я понимаю, что он такой довольно шаблонный и много туда не засунешь, но все же? Или тяжело потом такой регистрировать, регпалата придираться может к такому больше чем к нотариальному?

    П.с.В МФЦ если на возмещение подаёшь тоже любят справку через остаток спрашивать

  4. #20434
    Наш человек Аватар для Милая БЕРГЕН
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Житель Колпино
    Сообщений
    6 877

    Цитата Сообщение от СиняяГлубокаяВода Посмотреть сообщение
    Спасибо за конкретику! А почему я в договоре ППФ не могу доли сразу прописать всем участникам - нам с мужем и детям, тогда не нужно ни обязательство, ни соглашение? Я понимаю, что он такой довольно шаблонный и много туда не засунешь, но все же? Или тяжело потом такой регистрировать, регпалата придираться может к такому больше чем к нотариальному?

    П.с.В МФЦ если на возмещение подаёшь тоже любят справку через остаток спрашивать
    Можете, ну что ж мучаетесь, пишите сразу доли, тем более в ППФ.
    Много листов получится, можете степлером скрепить (можете ниткой сшить), на обороте на последнем листе, напишите сколько листов, подавать в МФЦ с продавцом будете. Заплатив нотариусу только за составление договора 3900р (если боитесь ошибиться, но можете и сами, ничего сложного) и госпошлину 2000р
    Договоров столько печатаете, сколько покупателей, продавцу и для Росреестра (по крайней мере у меня их огромная пачка от нотариуса, но у меня без вариантов, так комната покупалась)
    Причем если сразу доли и мужу напишите, то у мужа получается доля выделена и как брачная и по МК и не надо ее и свою делить как брачную (пс, если муж откажется вообще от долей, то вся доля ваша будет совместная в браке считаться и при разводе, продаже и прочих манипуляциях будет требоваться его разрешение).

  5. #20435
    Элита Аватар для Цветы вкуса
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Красносельский р-н
    Сообщений
    2 844

    Цитата Сообщение от СиняяГлубокаяВода Посмотреть сообщение
    Спасибо за конкретику! А почему я в договоре ППФ не могу доли сразу прописать всем участникам - нам с мужем и детям, тогда не нужно ни обязательство, ни соглашение? Я понимаю, что он такой довольно шаблонный и много туда не засунешь, но все же? Или тяжело потом такой регистрировать, регпалата придираться может к такому больше чем к нотариальному?

    П.с.В МФЦ если на возмещение подаёшь тоже любят справку через остаток спрашивать
    здесь дело не в сложности и многотомности договора, а в законности. В ППФ собственность вашу и мужа вы можете прописать как "общая совместная собственность", а детям выделить доли. Но если хотите сразу выделить всем доли, то такой договор уже должен быть нотариальный, т.к. выделяется брачная доля.
    Все вопросы решаемы, Ольга 8(921)644958З

  6. #20436
    Наш человек Аватар для СиняяГлубокаяВода
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    6 217

    Большое всем спасибо, пошла искать хорошего нотариуса в наших краях)

    Кстати, все нотариусы отдают на регистрацию и приходишь готовый забираешь договор или надо уточнять? Это не приятный бонус, а услуга за деньги, правильно я понимаю?

  7. ответ для Цветы вкуса , на сообщение « здесь дело не в сложности и... »
    #20437
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от Цветы вкуса Посмотреть сообщение
    здесь дело не в сложности и многотомности договора, а в законности. В ППФ собственность вашу и мужа вы можете прописать как "общая совместная собственность", а детям выделить доли. Но если хотите сразу выделить всем доли, то такой договор уже должен быть нотариальный, т.к. выделяется брачная доля.
    Можно оставить супружеские доли в совместной собственность, а доли по МК в долевой. Главное все прописать и будет Вам договор в простой письменной форме.

  8. с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от СиняяГлубокаяВода Посмотреть сообщение
    Нотарус оформлял куплю-продажу нашей квартиры предыдущему владельцу и проверял квартиру, то есть я так понимаю, что нам может нотариус и не нужен, тем более, что продавец не хочет делить затраты, хоть практика и общепринятая.
    Однако, мне хочется выделить сразу детям доли и к этому не возвращаться, если только это не будет гораздо дешевле сделать потом. Вы пишите, что простая письменная форма экономичнее получается, а вот у меня вопрос, потом выделение долей детям в купленной квартире - за это же тоже надо будет платить, что-то я не изучила этот вопрос? И при простой письменной форме нужно будет обязательство о выделении долей - тоже ведь платно?
    Если Вы прописываете в ДКП только себя или супруга тоже, не выделяете детям доли, то нужно делать обязательство о выделение долей и потом делать соглашение-все нотариальной форме. Расходы около 10 тыс.
    Цитата Сообщение от СиняяГлубокаяВода Посмотреть сообщение
    Я от нашего агента диву даюсь, я на ЛВ все должна узнавать)))
    Подскажите пожалуйста, справка об остатке МК нужна только на момент сделки или она нужна когда на возмещение буду подавать в пфр? Вряд ли им нужна справка от себя самих же??? Просто она же мясяц действительна, к сделке успеваем, а к возмещению уже наверно сроки выйдут
    Справку МК нужно иметь к сделке, чтобы продавец понимал о наличие денежек у Вас.

  9. #20439
    Хранитель Аватар для Rosomaxa
    Регистрация
    13.09.2010
    Адрес
    Питер город маленький
    Сообщений
    10 829

    Подскажите, нужно подать документы на квартиру после получения акта приёма-передачи, на мать и двух детей (так как использовались средства мат. капитала), заранее нужно сделать "соглашение о выделении долей"? Или можно просто пойти в МФЦ и подать документы?


    П.С. муж писал отказ от доли.

  10. #20440
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от Rosomaxa Посмотреть сообщение
    Подскажите, нужно подать документы на квартиру после получения акта приёма-передачи, на мать и двух детей (так как использовались средства мат. капитала), заранее нужно сделать "соглашение о выделении долей"? Или можно просто пойти в МФЦ и подать документы?


    П.С. муж писал отказ от доли.
    Не совсем понятен вопрос.
    У Вас первичка? ДДУ на кого?

Страница 2044 из 2241 « Первая  «  10441544194419942034204020412042204320442045204620472048205420942144 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •